Sammyさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

Sammy

Sammy

映画(540)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

フラダンスって、一つ一つにちゃんと意味あるんだね!

アマデウス(1984年製作の映画)

4.4

学校で観た。有名な人の周りにいる人々の話は興味深い。違った視点でみれる。

タイタニック(1997年製作の映画)

3.7

授業で観た。他にも何か公になってないストーリーがあったに違いないと、思わせられた。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.9

中国に行く前に観て、ゾワゾワッとしたのを覚えている。

シカゴ(2002年製作の映画)

3.9

レニーとキャサリンの足に目がいっちゃいました。きれいでした。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

小さい頃見て、きっとうちの近所にも宝があると、思ったなぁ。シンディのグッドイナフも最高であった!

風と共に去りぬ(1939年製作の映画)

3.8

女は強い。スカーレットのあの緑色の瞳に憧れた。

アーティスト(2011年製作の映画)

4.2

プライド捨てるのって、、、難しいんだね。と思った。

クラッシュ(2004年製作の映画)

4.6

よく生きようと思っても、避けられないこともあるんだと思った。色々考えさせられる映画だった。

八日目の蝉(2011年製作の映画)

3.9

どの人の目線で見ればよいのか、、、どの人の目線で見ても苦しい。人を許せないと前に進めない気がした。

レッドクリフ Part II ―未来への最終決戦―(2009年製作の映画)

4.1

三国志、読んでて良かったーと思った。文字でしか想像してなかった場面が、映像になると妙に感動した。

マイケル・ジャクソン THIS IS IT(2009年製作の映画)

5.0

すごい人というのは、人が見てないところでもすごいんだなと思った。やっぱりマイケル好きだな。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.5

やはり、真剣で真面目な人が最後には笑うんだなと思った。

南極料理人(2009年製作の映画)

4.2

心がホッコリする。この映画好き。カンスイないと作れないんだ?とか、違う意味の発見もあった(笑)

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

ついていい嘘ってあるなと思った。悲しい出来事をはずなのに、ちゃんと観る事の出来る映画だった。

セブン(1995年製作の映画)

4.1

最後、、、やっぱりそうなるか。と思った。

TIME/タイム(2011年製作の映画)

3.6

緊張して観た!普段からあのくらいの緊張感を持って生きれたら、なんでもできるだろうと思った

アルゴ(2012年製作の映画)

4.2

ベンアフレック好きだなぁ。好きな映画です

|<