ぴぃさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.3


ケイラは学校の中にいると一見不思議ちゃんだけど、動画で話してることは何も間違ってなくて、「自分らしさ」を出すって難しいけど大切だよな~ってしみじみ。

お父さん良い人すぎて、最後ちょちょぎれそうにな
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます


可愛いファンタジー映画。

エルのカリスマ性🌈❤❤
ワーナーを振ったところ見事だった!!

(結末忘れちゃってて再鑑賞)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


大茶番劇(笑)
終始くすくす笑えて全編コントのよう。

マが危なかっしくてひやひやしたもののめちゃめちゃ強すぎた🤣🤣
というか麻薬班みんなめちゃめちゃ強かったというオチ。
薬吸っちゃった子は野球部で
>>続きを読む

JOY(2015年製作の映画)

3.9


分からず屋ばっかりでちょっとイライラしつつも、クリスティ可愛くて、友達のジョッキーはナイスアシストすぎるし、元夫のトニーも良い役回り!

反撃開始し始めたジェニファー・ローレンスが最高にクール!
>>続きを読む

ため息つかせて(1995年製作の映画)

3.8


〝ため息つかせて〟
なるほどとタイトルにじんと来ました。

辛いことも悩めることもいっぱいだけど、なんだかんだ女って良い。友達って良いっっ!!!ってなる。(SATCの黒人版ってめちゃめちゃ分かる)
>>続きを読む

ロンゲスト・ライド(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


良すぎました😭👏🏻💗💗

唯一残念なところは、アイラがルースの肖像画を買ったのがルークだって知らないところ。
ハッピーエンド大好物です!!!

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


クリント・イーストウッド、90歳手前で主演・監督だなんて。素晴らしすぎる。偉大。

暗くズーーンと進んでいく感じと思いきや全然違かった!面白かった!
でも、やっと娘に許してもらった後に大犯罪が発覚し
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.0


【ミジャのオクジャを呼ぶ声が離れません🧗🏻‍♀️】

シリアスなメッセージをエンタメでカバー。
胸が苦しくなる場面も多かったけど、消費者として観るべきものだと思った。改めて命を頂いてるんだって実感で
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


軽いかんじなのを想像していたら、
それぞれの目線でのハラハラが止まらなかった。

普通に考えたら成功するはずじゃないことが成功せずに終わる話。
でもこれって達成しようとするものの大きさは違えど誰にで
>>続きを読む

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.1


静か~なかんじ。そして渋い。

期待して見ちゃったけどそうでもなかったのが正直なところ、、
原題邦題あるあるだし、一攫千金サスペンス!という感じではないけどキャストが豪華。
ホアキンって役によって全
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.9


大切な人と観たいと思える映画。

たまに来る原題と邦題問題。頭の中が哲学的思考になる笑
collateral beauty... 幸せのオマケ

ウィル・スミスが静かな役って珍しく感じた。
電車の中
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.0


前半は茶番多めかあ~~😰という感じだったけど、どんどん妄想か現実か曖昧になって、ラストにかけてじんわりストーリーへ。

色んなところへ旅に出かけて、美しいものを見たくなりました🗺
このご時世海外は難
>>続きを読む

ザ・ハッスル(2019年製作の映画)

3.0


アン・ハサウェイが振り切りすぎ!!!笑

音楽ノリノリで、まさかのオチも楽しい‎🤗◎

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


内容が濃い訳ではないけれど、ラスト心温まる映画。

みんなハッピーエンドは嬉しいけど、個人的にはエヴェレットはメレディスへの愛を貫いて欲しかった笑笑
久々にサラ・ジェシカ・パーカー高まった。
声が好
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5


人生を見つめ直せる、第二の人生はどう生きていたいか、そんなことを考えさせられたロードムービー。

ノマド役は本物のノマドの人たちなんだ..
素敵な経験をキラキラと語る姿が印象的。
映画観で観られて良
>>続きを読む

マ・レイニーのブラックボトムが映画になるまで(2020年製作の映画)

3.7


こういうメイキングがどの映画にもあれば良いのにという贅沢な感想を抱いてしまった 笑

本編観たときに、いくら売れっ子でももう少し態度考えるべきだよな~と思ってたけど、そうしないと、そうすることで戦っ
>>続きを読む

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

4.5


心臓がもたないし、
エンドロールまで胸が痛い。重い。

こんなタイムループものは初めて。
抜け出せないのか、、、
と思ったけどそうだよね、
今も尚現実で起こってることだもんね

劇場(2020年製作の映画)

4.0


なんだろ、単純なストーリーだったはずなのに、観終えた後のすごく良いものを観た感。

役者さんの演技力なのかなあ、、

ラストの畳み掛けではぽろぽろぽろぽろ。

それにしても松岡茉優ちゃんってどんな役
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.7


ひとりの時の夜中に。

愛って尊い。
成田凌がマイブームです。

知らない、ふたり(2016年製作の映画)

3.8


すれ違いすれ違いなストーリー。

今泉力哉監督の過去作が気になって鑑賞。

ゆったりしている空気感だけど観ていられて、最後笑顔にしてくれる作品が続いてる。好きかもしれない。

街の上で(2019年製作の映画)

4.2


なんだろう、良かった。。


✍️🏻

たまたま今泉力哉監督の映画連続で。
そして、まさかのナカハラくん!!
愛がなんだでも読み方違ったけど名前が「青」。
監督の意図があるのかしら..

今泉力哉監
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.7


やっとNetflixに!🥺
気になっていたためすぐ鑑賞。

おそらく岸井ゆきのさん初見。
女の子がおそらく彼にしか見せないだろう表情だったり、場面場面で見せる表情に可愛いなと。はじめは「少し気持ち分
>>続きを読む

アメリカン・ギャングスター(2007年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます


長編だけど、だれないし飽きさせない。

主演2人はもちろんのこと、
キャストさん一人ひとりが良い味出してた。

期待値は高くなかったけど、予想以上にハマった。リッチーがフランクを捕まえて終わりだった
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.4


イライラモヤモヤなときはラブコメに限る~っ!!!

へんてこな友情に乾杯💗
同じ目的を持つ友達はうんっっ仲良くなれる!
ケイトのテンションがぶっ飛んでるけど、
見てて元気になれる!笑
いろいろ収まり
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3


ぶつ切りで見てしまって、長編こそちゃんとぶっ通しで見なきゃだったなと少し反省。

静かな映画でした。
最後はデイジーの腕の中で。

時計のシーンとの繋がりが分からなかった。。

ランナウェイズ(2010年製作の映画)

3.3


音楽関連の映画続けて観たら、まさかのエル・ファニングからのダコタ・ファニングだった😳姉妹揃って歌ってた!!

クリステン・スチュワート、ロッカーめっちゃ似合ってる。
キスシーンが印象的。

途中まで
>>続きを読む

ティーンスピリット(2018年製作の映画)

3.5


ジャケに惹かれず観てなかったティーン・スピリット。
エル・ファニングの可愛さで成り立つ映画でした。

いろんな表情や演技が出来る女優さんなうえに歌も上手だなんて..🥺❤︎

内容にオリジナリティがな
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.6


父娘の初めてのステージを見るだけでも
この映画を観る価値がある。
2曲目は心に刺さる歌声だったなあ、、

ミナリ(2020年製作の映画)

3.7


いろんな角度から考えられる映画だった。

少し長めかなと思ったらもう終盤でした。

デイヴィッドが育っていく姿が綺麗に描かれています。

おばあちゃん😭😭😭と思ったけど、
家族の形にするための運命だ
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

3.7


おっ、続編はコメディタッチなのね。
でも、ジェシカの服がころっころ変わってかわいい~~

くらいで見てたけど、ラストのラストですね。映画館で見て、席立っちゃった人勿体ない。。

カーターは良いひとす
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.7


ホラーは大の苦手だけど、苦手な人でも大丈夫っていうのを見て観賞。
ジャケも怖そうだったけど、全然大丈夫でした!(これはホラーに分類されていいの?)

ジェシカ・ローテが大好きな
ブレイク・ライヴリー
>>続きを読む

RBG 最強の85才(2018年製作の映画)

4.2


一日遅れてしまったけれど、
国際女性デーにふさわしいドキュメンタリー。
来年の3/8は布教する!!!笑

〝勇気と信念と信頼出来る夫〟

とっても美しい人で、最初に筋トレしている映像が流れてびっくり
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

3.5


旧車、寡黙なライアン・ゴズリング。

(感想途中のまま下書きに..途中のまま投稿←)