さやかさんのアニメレビュー・感想・評価 - 2ページ目

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.6

千束の性格とても良かったこんなんなりたい
たきなの千束愛が尊かった
フキと千束の関係もすきやった
クルミもかわいかった。たまらん

真島が敵キャラにしてはキャラ弱い気がしたし
真島が絡んでから面白さが
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.9

原作ファンが高評価つけてるのかな?
1話だけやと可もなく不可もなくやけど
今後面白くなるのか期待

ポチタ可愛い。パワー002すぎん?
キャラとか顔とかみんな可愛くてすき

個人的に5話あたりからお
>>続きを読む

0

であいもん(2022年製作のアニメ)

3.6

ゆるゆるアニメで良かった〜

和菓子食べたくなる‎✿ ‎
栗まんじゅうの話ドラえもんよね??w

終わり方なんなん( ᐛ )??

0

彼女、お借りします 第2期(2022年製作のアニメ)

3.6

1が面白かったからめっちゃ待った気がする

引き続きおもろいな〜
麻美が怖すぎるw

従兄弟がシーズン1の途中で離脱したらしく
勧めちゃったけど久しぶりに見たら
こんなに下ネタ多めやっけ?ってなった(
>>続きを読む

0

ラブ、デス&ロボット シーズン2(2021年製作のアニメ)

2.7

開いたらシーズン2になってたから
気づかずシーズン1を飛ばして2から鑑賞

評価高めやけど別にどれもハマらず
ポップ隊まで3作みて離脱

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

3.3

スポーツアニメより共感できる部分とか多くて良かった

人に夢ができる瞬間ってこんなもんかなと思った
私は夢とかないからやりたい事とか
目指すものがあるのが羨ましい

絵を描きたくなるな✎𓈒𓂂𓏸

友達
>>続きを読む

0

パリピ孔明(2022年製作のアニメ)

3.1

従兄弟にオススメされて鑑賞

あんまり好きじゃないかなと思いつつも
見たいものなかったから見始めたけど
ストーリーの面白さが特に分からん
ふーんって感じ( ◜௰◝ )…

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.4

良いって聞くから集中して見ないとと思って
後回しにしまくってきてやっとこさ鑑賞

泣きたかったけど泣けなかった。チーン

0

花より男子(1996年製作のアニメ)

3.5

原作未読。ドラマ鑑賞済。

英徳学院に通う理由がお母さんの見栄という謎な設定
そんなしょうもない理由なら今すぐ転校しろw

道明寺がつくしの事気になり出すきっかけが
お姉ちゃんみたいやからみたいに描か
>>続きを読む

0

寄生獣 セイの格率(2014年製作のアニメ)

4.0

実写映画しか見たことないまま鑑賞
適当に見るつもりがおもろくて
めっちゃ集中して2日で見た

新一もう終始災難すぎて可哀想。
なんか強くなってからは安心感あるけど

お母さんのくだり残酷すぎる。
これ
>>続きを読む

0

あたしンち(2002年製作のアニメ)

3.9

最近毎日見てる

ゆるく見れるし共感する部分もあれば
笑えるところもあって最高〜

お父さんが意外と亭主関白なところある

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.6

原作未読。

気軽に見れて面白い‪( ॑꒳ ॑ )続きが楽しみ
アーニャかわいいな

0

コタローは1人暮らし(2022年製作のアニメ)

4.1

ドラマはちょっと見て横山の演技が下手で
序盤で離脱したからアニメ気になったので鑑賞

10話まで一気見したほど良かった〜!
ほのぼの見れて話の根本はシリアスで良い

お父さんが今後絡んでくるのかな?

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

3.0

オタクってお金かかるよな…

地下アイドルとかやったらすぐ認知されそうやし
推すのも楽しそうやな〜って思った

えりぴよが良いオタクなだけであって
舞菜ツンキャラでもなくファンサ全然できてないのは
>>続きを読む

0

鬼滅の刃 遊郭編(2021年製作のアニメ)

3.8

原作未読なので新しいストーリー面白かった

最終回映画見てるみたいやった

炭治郎ってどんな時も周りの一般人気遣って
禰豆子に対して優しいお兄ちゃんやし人間できてるな

竈門兄弟とは真逆な鬼の兄弟も兄
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.2

海夢が可愛いから色んな服似合うんだよな
というか採寸のとことか自信に満ち溢れすぎてて強いな
自己肯定感の塊なんやろうな( ´・ω・`)ウラヤマシ

衣装作りというとんでもない労力を
簡単に人に依頼でき
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part 2(2022年製作のアニメ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

拝啓、諫山創。
面白すぎて殺す気か( ´⌓` )?
ありがとうございますありがとうございます

原作未鑑賞でアニメしか観てないから
展開がばかおもろすぎて無理
どう転んでも残酷やし悲しいけど面白い
>>続きを読む

0

GREAT PRETENDER(2020年製作のアニメ)

4.0

絵もキャラもストーリーも良いし
1話から最後まで引き込まれたし面白かった

コンフィデンスマンJPはドラマ序盤で
見るのやめたけど似てる感じらしいし
また気が向いたら見てみようかな??

0

先輩がうざい後輩の話(2021年製作のアニメ)

3.3

頭撫でてくる先輩嫌すぎるけど
まっすぐで好きになっちゃうのも分かるな

たかが会社の上司で
自分のおじいちゃんに対して辛辣なのは嫌

0

鬼滅の刃 無限列車編(2021年製作のアニメ)

3.8

映画と一緒( °꒫° )

映画見に行ってない人にも分かるようにしてるの優しい

0

亜人 第2クール(2016年製作のアニメ)

3.7

最終話胸熱展開で面白かった

永井のいつから亜人やったか
味方に嘘つく意味はあるのか(  ・᷄-・᷅ )?

性格もクソになりつつあるしウザイ主人公やな

シーズン1でも思ったけど殺害予告されてる状況
>>続きを読む

0

亜人(2016年製作のアニメ)

3.6

アニメの亜人薦めてる人が居て鑑賞
実写映画だけ鑑賞済。

実写映画にほど近いストーリーやって
アニメやと佐藤が結構おじさんやった…
何歳の設定なんやろ?そして厨二病感…

永井が最初は陰キャって感じや
>>続きを読む

0

NANA-ナナ-(2006年製作のアニメ)

5.0

原作未読。実写鑑賞済。今更ながらアニメ鑑賞!
最高に面白すぎて2日で見終わった
常に展開があって見飽きることがなかった
終わり方が分からないままやったから
検索して理解した漫画も読んでみたい

ナナっ
>>続きを読む

0

ちはやふる2(2013年製作のアニメ)

3.6

シーズン3に続くけどネトフリに入ってないし
追いたいほどハマらんかったからここで終わる(多分)

千早って名前可愛い

恋愛に発展しきらんくてもどかしい
シーズン3で恋愛にも決着がつくのか

実写は見
>>続きを読む

0

ちはやふる(2011年製作のアニメ)

3.6

映画流行ってた時に気になっててやっと鑑賞

かるたやからスポーツアニメではないけど
こういうアニメは流れがだいたい同じやから
特別めちゃくちゃ面白い!とはならんけど
見飽きずに最後まで見れたシーズン2
>>続きを読む

0

ロミオの青い空(1995年製作のアニメ)

3.9

常にベースが不幸すぎて
幸せなシーンが幸せに思えない…。

全キャラ愛しい。みんな幸せになってくれ

煙突掃除婦自体は別に不幸って訳じゃなかった気がする
黒い兄弟もできてみんなとの絆もできたし

自分
>>続きを読む

0

古見さんは、コミュ症です。(2021年製作のアニメ)

2.9

結構フィルマ評価高めやけど
自分は絵もあんま好きじゃないし
内容もあんまハマれなかった

古見さんが美人やから成り立っていて
ブスやったら無口なブスになっているんやろうか

0

放課後ていぼう日誌(2020年製作のアニメ)

3.3

釣り好きやから鑑賞してみた‪🎣

こんな部活あったら最高やな〜
田舎とかやったらあるんかな??気になる‬

陽渚がネガティブやったりいちいち騒いで
うざキャラでいらついた( ◠‿◠ )

さやか先生避
>>続きを読む

0

魁‼クロマティ高校(2003年製作のアニメ)

2.6

ギャグアニメっていうのは分かってたけど
全然面白くなかったし笑われへんかったから
自分はあんまこういうの合わんタイプなんかなと思った

これで笑える人心が清いと思う

0

ばらかもん(2014年製作のアニメ)

4.1

面白い〜!
1話から引き込まれて1日で見終わった

カブトムシのくだりまさかと思ったけどおもろすぎた

0

僕等がいた(2006年製作のアニメ)

4.0

映画の僕等がいた好きやったから
そういえばアニメ観たことない?と思って鑑賞

僕等がいたって絶対女子なら誰もが
共感するようなシーンあると思うし名言の嵐
見ていて共感で心がえぐられる

矢野って重度の
>>続きを読む

0

メジャー 第5シリーズ(2009年製作のアニメ)

3.4

のごろうの恋愛ヒストリーもたまらんけど
トシ君の恋愛見たいよ🥺あの後輩どこ行った

茂野とのごろうの親子のやり取りほのぼのする
のごろうほんまに常識無くて笑っちゃう😂
桃子と茂野は悪くない( ¯꒳
>>続きを読む

0

カノジョも彼女(2021年製作のアニメ)

3.0

直也もまっすぐ過ぎて理解不能やし
彼女のみんなもこんな男に必死になってるの謎すぎて
誰にも共感できずにあんま面白さ分からん

0

かげきしょうじょ!!(2021年製作のアニメ)

3.9

過激少女かと思ったら歌劇少女やった

歌劇だけじゃなくて人間ドラマが主で面白い

女の子ならではの劣等感とか男への恐怖心とか
女の子の方が共感できる内容な気がする

みんななりたい夢があるの凄いヨ〜
>>続きを読む

0