食道さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

食道

食道

映画(130)
ドラマ(66)
アニメ(0)

I AM YOUR KING Season1 ~カップル・シャッフリング~(2017年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

Mark Siwat目当てで視聴。

予想してたよりも面白かったけど、ツッコミどころがありすぎて。

5話しかないんだから、王様ゲームに至るまでの過程に1話使っちゃ足りなくなるだろうよ。飲んだくれシー
>>続きを読む

0

僕もアイツも新郎です。(2022年製作のドラマ)

1.8

うーん。
結婚式当日までカミングアウトしてないっていうのは、気持ちはわかるけど、やはり相手に対して失礼すぎるだろ、という気持ちが始終拭えずモヤついた。うーん、やっぱりひどすぎる。
不寛容な人に不寛容、
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

3.1

音楽も良かったし、なんだかとても可愛かったし、見やすく面白かった。
なんか、話が突然飛んでない?って思うところも無くはなかったけど。

もっとも心に残ったのが何故かベン。
自分を受け入れられてなくて迷
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

1.9

橋本さんが可愛かった。

本当に最初の恋とは、案外井田みたいに、「すき」の気持ちもよくわかんないとこから始まるものなのかもな、とは思った。

青木の井田への想いの強さの説得力のあるエピソードをもうちょ
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

まったく期待しないで視聴し始めた。
結論。めっっっっっっっちゃくちゃ良かった。
日本のやつでこんないいのがあったとは…!ていうか、今まで腐るほど見てきた海外のBL含めても、一番良かったかも。

原作も
>>続きを読む

0

Don't Say No -心が近づくとき-(2021年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ターンタイプ2の続きで見始めたけど、……な感じだった。

レオ、タイドラマの中で抜きん出て個性ってか存在感薄くない…?
演技に問題があるのか?なんか見た目悪くないのに勿体無い感がすごい。

リオンと先
>>続きを読む

0

TharnType2 -7Years of Love-(2020年製作のドラマ)

3.3

2ndシーズンから見てしまった。

予想以上に主人公二人が麗しく、キスシーンがふんだん且つ濃厚。

基本ターンの顔面の美しさが目立つけど、たまに際立つタイプの目の美しさ。そして流した涙の美しさ。涙がこ
>>続きを読む

0

2gether(2020年製作のドラマ)

3.4

とにかくメインcpが眼福。
話も、ずーーーっと幸せな気持ちのまま、心が波風立たない穏やかなまま終わった。
これからどーなっちゃうのー?!的なのを求める人には物足りないかもしれないけれども、感動して心揺
>>続きを読む

0

SOTUS S The Series(2017年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

しーあーわーせーーーー!!!
ってなった視聴後。
ほんとよかった、幸せをありがとう。
3本の指に入る良さでした。

SOTUS未視聴なので、とりあえずSだけの感想。

こんなにツンの多い、ツンツンツン
>>続きを読む

0

隔離が終わったら、会いませんか?(年製作のドラマ)

2.8

物足りなさも多々あるけど、短い時間の中では良かったと思う。

0

Fish Upon the Sky(2021年製作のドラマ)

3.5

コメディ色強めでめっちゃ楽しい。

ちょいちょい挟まってきてあっという間に終わりがちの5年生物語、なんなのもう、面白すぎる。

モークかっこよくて、どんなにふられても諦めない心の強さも良かった。輝いて
>>続きを読む

0

Be Loved in House 約・定~I Do(2021年製作のドラマ)

2.0

顔面の良いメインカプだった。
肌も美しい。
受けとか攻めとかも特にはっきりしてなさそうな感じも好感。
サブカプのお互いに好意を持っていった過程がイマイチよくわからなかった。
全体的に楽しくみれたし、よ
>>続きを読む

0

Tonhon Chonlatee(2020年製作のドラマ)

2.3

冒頭から飛ばしてんなと笑

端々に出てくるゲイフォビア的な言動がグサグサくる。いやでも現実はこんな感じなのかな。基本BL界隈は優しい世界だけど、現実には色んな人いるしね…

浮気問題でトンホン謝罪しま
>>続きを読む

0

A Tale of Thousand Stars(2021年製作のドラマ)

2.5

序盤、ティアンの演技が棒なのが気になってしまったり、若干退屈なのもあり、7話くらいまで乗れなかったが、それ後半はティアンは美しいし、なんか棒さも和らいできたっつーか上手くなってきて違和感無くなり、スト>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.5

日本のBL実写で、初めて、良かったなと思えた。

黒沢が美しすぎて目が潰れるかと思った。

柘植が良い。

その後原作も読んだ。
原作は原作で面白かったけど、ドラマはドラマでとても良く作られていて、と
>>続きを読む

0

Bad Buddy Series(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良かった!
タイBLドラマ、3作目にしてホント良い作品に巡り会えた。
どなたかも書いてらっしゃったが、本当に終わってしまうのが悲しい!ってなるほど良かった。

脚本がとても良くできていて、
>>続きを読む

0

Mr.ハート(2020年製作のドラマ)

2.0

さくっと全話見れて、モダモダ感も無いし良い感じ。

先輩が若き日の西島秀俊に、後輩が佐藤健にしか見えない。

借金取りの子分二人のクマさん感が可愛く、兄貴は韓国ヤクザらしくこわい((;゚Д゚))

>>続きを読む

0

HIStory3 那一天~あの日(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

Historyの中でこれが最高だと思う。

この作品への思い入れの強さに、以下、ネタバレ(history4も少々)含むのと、長文です。

ラスト1話に賛否両論あるのはわかっているし、賛否どちらの言い分
>>続きを読む

0

HIStory4 隣のきみに恋して~Close to You(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

何の前情報もなく(ジャケット画像すら見てない)、何の期待もせずに見始めた私、
冒頭より始まるリーチェンのおふざけキャラに、あーハイハイこの金城武みたいな人はアジアドラマにありがちなおちゃらけ脇役キャラ
>>続きを読む

0

HIStory2 越界~君にアタック!(2018年製作のドラマ)

3.5

サブカップルの兄弟に萌え死んだ。
兄〜〜!!!
さりげなく弟にベタベタしてるとことか、見た目からなんから、兄最高だった。
申し訳ないけど、メインカプのエピソード削って、兄弟をもうちょっと丁寧に描いて欲
>>続きを読む

0

死刑基準(2011年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

良くも悪くも普通…。
ラストでの、癌に侵された小澤征悦の杖をついた歩き方が、なんだかヘタクソな気がした(-_-)

0

クリミナル・マインド/FBI vs. 異常犯罪 シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

海外ドラマの洗礼を受けた作品。
初めて見た当時は、これは映画か?!とすら感じてた。
未だこれを超えるものに出会ってない。
なんだかんだ言ってやっぱりギデオン。

0
|<