食道さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 食道さんの鑑賞したドラマ
食道

食道

映画(127)
ドラマ(66)
アニメ(0)

チェスナットマン(2021年製作のドラマ)

3.5

読もう読もうと思って延び延びになっていて、ドラマがあるならドラマでいっか、ってなって見た。

毎度思うが、ヨーロッパの犯罪ミステリードラマは風景が美しい。
いつも曇天で沈鬱で、地面は濡れていて、落葉樹
>>続きを読む

0

ターン X タイプ(2019年製作のドラマ)

-

タイプの前に付き合っていたのがターって、2人の見た目も性格も違すぎ。
ターン、好みの幅が広すぎィ。

0

Bed Friend(2023年製作のドラマ)

1.2

主人公のビジュアルがとても美しかった。

三日前に見終えたばかりなのに、もう内容が記憶に残ってない。

0

Enchanté(2022年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

ふぉすぶのビジュアルがよかった。
映像が綺麗だった。
でも話がつまんなかった…
アックは可愛かったけど、テイウをはじめとし、その他の登場人物ほとんどに感情移入できなかったのがデカかったな。
ほんとテイ
>>続きを読む

0

En of Love: Love Mechanics(英題)(2020年製作のドラマ)

1.2

このレビューはネタバレを含みます

3CPの中では一番良かった。
まず1に比べて顔面がまともで、心穏やかに見れたのがデカい。
やらかした攻めが後悔して泣いてるのを見るのが死ぬほど好きなので、ウィーが元嫁とキスしてるとこマークに見られたと
>>続きを読む

0

En of Love: TOSSARA(英題)(2020年製作のドラマ)

-

星が付けられない…
話も演技もビジュアルも、何一つとして良いところがない…

0

En of Love: This Is Love Story(英題)(2020年製作のドラマ)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

話がつまらなすぎた。。。
ヌアの顔がいいとこだけが良かった。
あとは…まったく…
ヌア、顔がいいのでもっとまともなやつが見たい。
最後の方の告白シーンのセリフ、どうにかならなかったんだろうか…
言葉の
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ウシジマシリーズ、一時好きでよく見てた時期もあったけど、歳とってあのノリについていけなくなったなと感じた頃からはご無沙汰していた。
なのでサイハラを主人公に据えた今作も存在は知っていたけど見ていなかっ
>>続きを読む

0

君がいるから~Your Home~(2020年製作のドラマ)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

まず言いたいのが、主人公の良さがわからない。なぜモテるのか?
ブライスとジョシュの見た目がとてもよくて、初めてフィリピンのドラマ見たけど、かっこいい人いる!ってなった。
人の気持ちは止められないけど、
>>続きを読む

0

Together with Me: The Next Chapter(2018年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かったー!

中盤以降、全cpに問題が勃発してて、揉め事大好物民なので大変楽しめた。
やらかしたコーンがノックに謝り倒すけど、ノックがなかなか許さないところが最も良かった。ひどいことされても結構す
>>続きを読む

0

My Engineer~華麗なる工学部~(2020年製作のドラマ)

1.8

とにかくcpの多いseriesだった。。
そして、メインcpが一番萌えないあるあるだった。。
キングとラムのcpが最も良かった。

1.6〜1.8倍速で見て、しかも途中で十回くらい寝た。

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
最初、こういう設定苦手ー、と思ったけど、全然面白かった。
二人の心情の変化がとても丁寧に描かれていたし、なにより、演技が上手かった。
みっちゃん、棒なのか?と最初思ったけど、なるほど、あ
>>続きを読む

0

A Boss and a Babe(原題)(2023年製作のドラマ)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ほぼForce見る為に見始めた。
が、最終的にはBookの良さを知ることになった。
序盤はBook演じるCherのキャラが好きになれず、どうしたもんかなと思って見てたけど、見ていくにつれて、ちゃんと考
>>続きを読む

0

KinnPorsche The Series(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ついに見られたキンポル!
めっちゃ良かった!!
いいとこいっぱいあったけど、群を抜いて特筆すべきはポルシェがエロい!!w
もうそれに尽きる。
スーツ姿がエロい!
パンツがエロい!いままで数々のタイのS
>>続きを読む

0

Why R U?(英題)(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

Love by chanceとA chance to love以来のSaintだったけど、LBCのPeteよりこっちのターの方が男らしくて個人的に好印象だった。
顔可愛いのに身体しっかりしてるし、ファ
>>続きを読む

0

Puppy Honey2(2017年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

PickRomeのその後が気になってseason1からそのまま続けて2も見たけど、初っ端、PorscheEmmaの関係にヒビが入っててそれどころじゃなかった涙

Kristの作品、Sotus以外見たこ
>>続きを読む

0

Puppy Honey(2016年製作のドラマ)

-

OffGun目当てで見たけど、主人公のEmmaも可愛くてとても良かった。
程よい長さで見やすいし。
BLがメインではないタイのドラマ(だよね?)多分これが初めてだったけど、普通に面白かった。
展開に若
>>続きを読む

0

He's Coming To Me~清明節、彼は僕のお墓の隣にやって来た(2019年製作のドラマ)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

おむくん良かったー涙
同じおむくんなのに、同じくいい奴なのに、BadBuddyのPatとは全然違って、ちゃんと演じ分けられてて、若いのにほんと上手い。
それ言ったらコングポップ、じゃなかったぴしんも、
>>続きを読む

0

コズ・ユア・マイ・ボーイ(2018年製作のドラマ)

2.1

脚本に難あり。。。
話飛び過ぎ。

途中、Tee母がかなり鬼婆だった。

KhaotungとNeoが若くて美しかった。

Drake、あんな雄々しいのに、ほんと受けキャラが似合う。

Teeの家が、さ
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー2(2023年製作のドラマ)

2.1

10話〜の記憶を無くしてからが面白かった。
それまでは特に何の起伏も感じられず、冗長が否めず、完全にBGMになってた。
記憶喪失とか、もうBL界で古より使いまわされてきた鉄板ネタだけど、それでもちゃん
>>続きを読む

0

新入社員(2022年製作のドラマ)

1.3

普通。

高卒インターン女子可愛かった。

0

NOT ME(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

視聴をお勧めします。

良かった…とても良かった。
Theory of loveが面白かったので、他にもOffGun見てみようと思ってなんとなく見たんだけれども、
BL要素もさることながら、脚本も映像
>>続きを読む

0

Dark Blue Kiss~僕のキスは君だけに~(2019年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

さすがP’Aof、面白かったー!

やぁ、皆んなが皆んな、なかなかの頑固者でヤキモキさせられっぱなしだったけど、ヤキモキするの大好きだから全然大丈夫でした。
喧嘩はいいわ。。。

序盤はピートの良さが
>>続きを読む

0

Theory of Love(2019年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ面白かった。。。
BLで泣いたの、bad buddy以来かも。
一晩で一気見。

序盤のカイのアホさ加減と、サードの我慢強さにイライラさせられまくったけれども。
そんなクソ(カイ)とはさっさと
>>続きを読む

0

2Moons2(2019年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

メインcpの魅力が一切わからなかったけど、サブcp2組がどっちもよくて、結果楽しめた。
特にフォースとビームが…!
ミンとキットもかかわいいんだけど、フォースビームの雄々しいcpが良き。
受けが女々し
>>続きを読む

0

カラーラッシュ(2020年製作のドラマ)

1.2

面白いんだか面白くないんだか絶妙にわからないドラマだった…。

題材は面白いけど。

なんか…ハテナー…

0

BITE ME The Series(2021年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

しわっと目的で視聴。

うーん、何が言いたいのかよくわからないドラマだった。
制作会社も監督もそして主人公のシェフも、初めてのBLドラマだった、と言っていたので、まあ仕方がないんだろうけれども。
映像
>>続きを読む

0

Golden Blood(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

Gun目的で視聴。全然期待しないで見始めた割に、案外楽しめた。

ストーリーに目新しさは無いが普通に楽しいし、長くないからそんなに飽きないままに終わった。

ツッコミどころはいくつかあった。
スカイ父
>>続きを読む

0

みなと商事コインランドリー(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

充分ですと思えるほどの長さでよかった。
だいたいいつも足りねぇな!って最後なるのがBLなんで。
最後、そうか、よかったな、うんうん。
ってなったけど、それまでの流れからして特に波風も立たず終わったな感
>>続きを読む

0

オールドファッションカップケーキ(2022年製作のドラマ)

3.4

予想以上の楽しさ。
まだ見てない方は是非視聴をお勧めします。

原作未読。

何がって、外川が…!!!!
外川が良すぎる。
年下攻めはほんといいわ…
演技も上手くて、ほんと良かった。

話数の問題もあ
>>続きを読む

0

Life 線上の僕ら(2020年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。

晃のせいで夕希も嫁もほんと可哀想。
性自認が揺らいでると、自分のみならず周囲を巻き込む。当事者も周りも辛い。周りはいい迷惑だけど、自分でもどうにもできないことなんだろうなと想像に難くない
>>続きを読む

0

Our Skyy/アワ・スカイ(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

Sotus目当てで見たのでsotusしかみてないのだけれど。

これが噂のコングポップの留学か…!!
ってしみじみなった。
もう見る前から情報過多だったので、新鮮味はなかったけれども「これか(涙)」っ
>>続きを読む

0

Cutie Pie(2022年製作のドラマ)

1.9

好きな人には刺さると思う。

ストーリー重視の自分には刺さらなかったし、脚本が破綻してても何故だか目が離せない、みたいな嵌る要素があると良いんだけど、今回は縁がなかった感じ。

3話目くらいで根を上げ
>>続きを読む

0
>|