かみひとさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

河童のクゥと夏休み(2007年製作の映画)

4.0

分かりやすく人の悪い所表現されていた作品だと純粋に感じた。
表では、可哀想などいうが裏では私利私欲や身勝手な生き物だなと自覚した。
こういう作品を見ると人間である自分が本当に情けなくなってしまう。
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.5

子供向けアニメ映画の中では結構好きな方!
揉めている場面でも優しさを感じられるしとても教養があるように感じた。
特に最後愛は均等だというのには少し感動するところもある
2人分ないのだとしたら僕の愛を全
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

凄くわかるんだけどなぁって言うサイコロホラー?笑
確かに奪われたものは返して欲しいよな
金で解決されてもね
妹の幸せのために頑張る姉の気持ちもわかるなぁクソ親は滅びればいいと思う
どっちもどっちやなぁ
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

4.0

今の現在を描いたような作品
食えるものと食えないものの社会がわかりやすく描かれている
どうやっても現状は変わらない
人は豊かな心があればそれをわけられるが不安定な環境下ではどこまでも残虐になれる生き物
>>続きを読む

僕のミッシー(2020年製作の映画)

4.5

本当の愛は、心が通じることなんだなぁってかんじさせてくれましたね。
まあ内容的にはちょっと強引な気はしたけど好みは人それぞれですもんね!笑

メッセージ(2016年製作の映画)

2.0

ん〜なんと言えばいいのか。
言いたいこととかそういうのは伝わっては来たんだけど。
無駄に長いしちょっと見つかれてしまうところもあったかな。最後も煮えきらなかったなぁ
エイリアン、宇宙船みたいなの使って
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.0

前に見た時こんな感じやったっけなって思った。稼いだ金使い込まれてなかったっけ?あれ?勘違いかな。

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

聲の形っていじめのシーンしか知らなくて胸糞映画かよってずっと思ってて見る気もしなかったんだけど
人生って感じのストーリーだよね。
バッドエンドで終わらせないところも好きだな
希望を抱かせてくれる先のあ
>>続きを読む

任侠学園(2019年製作の映画)

4.0

仁義って感じだなぁ
色々教えて貰える映画でしたね
若い頃は色々道を外すものだけど
その道を正すのは大人
大人がどっしりと構えてないと
伝わらないんでしょうね
ぎゃぎゃ言うだけが教育じゃないね

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.0

知性のあるゾンビって言うのはセンスを感じたけどとことん救いのない映画だなぁゾンビ映画ってほとんどがそうだけどな笑

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

簡単に死にすぎ笑
いかれた少年やなーって思ってもしかして犯罪者が父親説か?って思ったら案の定だった笑笑
リアルで起きそうだから怖いわー

オートマタ(2014年製作の映画)

4.5

いずれ、人類の時代は終わって機械の時代になるんだろうな
きっと人はいてはダメな存在なのかもしれないでも存在を繋いでいってくれるのはロボットだけなのかもしれない。
ターミネーターになるのか、心を持った優
>>続きを読む

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.0

続編あるんかな?
これだけじゃ意味不明
こういう時代に生まれなくてよかった

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

感動で完璧最近見た中では頭いっこ抜いてる!
笑い所や話の構成何をとっても最高!
短い間の中で簡潔に伝えたい事をぎっしり詰まっている感じ!見入ってしまった!
今でもまだまだ差別はある。
ブスか美人容姿ひ
>>続きを読む

ヒュービーのハロウィーン(2020年製作の映画)

3.5

人類がみんなこんな考え方だったら平和なのになって思う。
人間は汚い生き物だからきっと争いは付き物なんだろうけど。

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.5

とにかく、1作目よりグロい笑
まさか幼なじみがデーモンだとは。
最終的にベビーシッターいい人だったとは!
色々展開が早いから飽きずに見れた!

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

3.5

例えるならグロいホームアローン!
とにかく派手笑
撃たれてすごい吹っ飛ぶし、頭弾けたりする!
コメディー強めのホラー映画なのかな笑

ドゥ・オーバー:もしも生まれ変わったら(2016年製作の映画)

3.0

死んだ人と入れ替わるそんなお話!
ん〜内容的には普通だし、笑い要素も普通かなという印象。
まさか、ガンを治すためだったとは思わなかったけど笑
ストーカーが奥さんなのもびっくりしたけど笑
波風立てない普
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

5.0

不死身の人達で組織されたチームで平和のために活動するお話。
誰もが考える死なない戦士がいたらどうなんだろ!
ユニークな作品!
不老不死だからといって便利な訳では無い
その分孤独だったり、生きてる価値を
>>続きを読む