かみひとさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

パパのお弁当は世界一(2017年製作の映画)

4.5

調理師の俺からするとツッコミどころ多い作品だったけど、美味しい料理を作るのは難しい事じゃない。
料理はコミニュケーションのひとつだと思う。
色々な思いが小さな箱には沢山詰まってる
料理を毎日作るのは簡
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

5.0

声は一切入っていないアニメ
家族の大切さがすごく感じられる少し悲しいお話。
親はこの悲しみがわかるからこそ、厳しくなってしまうんだろうなって感じる
若い人にはこういう系の作品を是非見てほしいですね。

スピーシーズ/種の起源(1995年製作の映画)

3.0

エイリアンがブスだったら絶対成立しない映画だよなぁってずっと頭に過りながら観てた笑

トータル・リコール(1990年製作の映画)

3.5

さすがシュワちゃんは演技が上手い笑
銃の撃ち方が個人的に好きなんだよなぁ
実際火星とかにも気軽に行けるようになったら戦争とかまた起きそうな気がするよね笑
まぁ火星に住める日なんて来ないと思うけど笑

ディック&ジェーン 復讐は最高!(2005年製作の映画)

4.5

勤め先が倒産して、夫婦で強盗などしてしまう話
終わりがバッドエンドじゃないのが好き
最後金を盗んで終わりとか、みんなに配って社長が落胆とかじゃないのがポイント高い!
じゃないと、ストーリー的に成り立た
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト ラストステージ(2017年製作の映画)

4.5

3作全て見て!
良くも悪くも普通?
まぁミュージカルだもんね
でも、海外の音楽系の映画ってのれるから好きなんだよね!
鳥肌が立っちゃうんだよ!笑
でも、コメディー要素やストーリー性もしっかりしてるから
>>続きを読む

バッドママ(2016年製作の映画)

3.5

きっとママのストレス生活の中頭の中ではこんな事が繰り広げられてるんだろうなって感じる笑
ちゃんと男も協力しないとダメだね!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.1

女は怖いけど
機械になっても怖いとは。
恐ろしい。

オーバーボード(2018年製作の映画)

5.0

最悪の金持ちと貧乏お母さんの恋愛なんてありガチでどうかなーとか思ったけど凄くストーリーはいい!
この女極悪だな!とか思ったけどレオは意外といいパパでこんなお父さんになりたいなって思ってしまうほど、充実
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

4.0

コメディーアクション映画って感じで
海外映画らしい少しふざけたシーンなどがあり飽きずにみられる。
1が最終的にミッションより仲間を救うように変わっていったのは良かった!

私をくいとめて(2020年製作の映画)

4.5

ちょっと見ててムズムズするような恥ずかしさもあるが、ユニークなキャラやいい先輩など豊富なキャラが居て見てて飽きない
何故か男がいると犬の声がするのがじわるのと揚げ物屋の親父さんが楽しそうにしてるのもじ
>>続きを読む