suuuuuuuさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

4.0

愛が強すぎた。だけどこれが
愛なのかな、愛ってなんだろう、そんなことをずっと考えてしまう内容でした。
演技が流石としか言いようがない

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.1

離れてわかる故郷の良さ、両親の偉大さ、
母への感謝。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

女性として、1人の人として、母として双葉の強さに脱帽です。
愛が深い。そこに血縁なんて関係なく、それぞれの人に対する愛が見えた。
号泣でした。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.7

QUEENの大ファンでレコードたくさん持っていたという父が映画を観て大興奮で帰ってきた、、これは私もそろそろ観に行かねば、とやっと観に行けました。
オープニングから、もうこの映画好きだわ。ていう感情に
>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

涙が止まりません。
大切で愛しているからこそ、家族、恋人、友人などの考えや生き方を尊重すること。
シンプルだけど、時にはすごく難しくて、
人生はなかなか思い通りにはいかない。
決してハッピーエンドとは
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

実話だとエンディングで知りました...
トランスジェンダーの
映画は毎回とても考えさせられる。
知ることの大切さ。

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.8

別れはある意味人を強くさせるし、
新しい出会いは人生を豊かにしてくれる。
そんなことを感じながら観てました。
愛に溢れたハッピー映画!
あたしも家交換してみたい、
長期休暇に旅に出たい、
いろんな出会
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

4.3

きゅんきゅんした〜夢みれたわ〜
特に最後の会見はやられた。
個性派すぎる登場人物たちとの友情も
素敵でした◎
この季節にまた観たくなる映画。

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.0

女性として、母としてブレない強さを持つ
シャシに心惹かれました。
あたしも英語をもっと学びたくなった、
そしてラドゥ食べたい。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.2

もし自分に子供がいたら、才能を伸ばしたい気持ちも子供らしい生活をしてほしい気持ちもあるし、どちらの言い分も分かるから選ぶのは難しい。だけど個人的には、「誰とどう過ごして生きていくか」を一番大切にしたい>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

永遠の仲間ってまさにこれ。
チュナかっこいいしスジ美しすぎた...

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.4

恋ってタイミングだなって改めて思わされる映画。それにしてもリリーコリンズかわいい!!
個人的にお父さんがボストン行きを後押しするときに発した言葉がすごく好きでした。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.0

目覚めるたびに違う人になってる話。彼女のイスの気持ちに共感しまくりだった〜。愛する人の姿が毎日変わったら怖くて不安だらけだけど、それでもその人と一緒にいたい、愛し続けたいっていう想いが本物の愛なんだろ>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

4.0

「かっこよ、、」って何回つぶやいたかな。
メンバー豪華だしテンポも良くて面白いし
とにかくかっこいい

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.0

嘘を愛する女というよりか、
彼女は本当に彼を愛してたんだと思う...。

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.5

思ってた感じと違った、
言われているように、
ホラー版スタンドバイミーがしっくりくる内容でした。友情っていいねえ

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

感性のまま、思うままに踊るビリーの姿がすごく好き。家族の愛と絆が素敵な映画でした。ストライキとかの内容をもっと理解した上でもう一回ゆっくり観たい

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

人生について色々と考えさせられる
映画でした。
それぞれの狂い具合がよかった。笑

わたしはロランス(2012年製作の映画)

4.0

ドラン監督やっぱりすごい。
2人の苦難とか複雑な感情が伝わって苦しくなるときもあったけど、それに勝る性を超えた愛が
2人の間に見えました。
最後のシーンはずるい。もってかれた、
色で表現されてるシーン
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.7

他人ならきっと上手くやれてたと思う、この言葉が心に残りました。だけど母と息子には切っても切れないものがみえて。
ドラン監督がつくるストーリー、映像、音楽、すべてが好み。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.8

子どもも大人も、色んな視点から楽しめる映画だと思いました!次は字幕で観よう。

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

名作は何度観ても、いくつになって観ても良いなー。後半は特に涙腺崩壊でした。