szkyamtさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ターミネーター(1984年製作の映画)

4.0

ででんでんででん

初めて観た
これで元ネタを知らずででんでんででんいう人間じゃなくなったのが何よりも嬉しい

映画を割と見るように意識してからなんかだんだん映画を見るのがノルマのように思えてきたんだ
>>続きを読む

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.9

え、あの写真そういうこと?
食らった

ずっと叫んでて見てて疲れた😓

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.7

めちゃめちゃ楽しいんだけど
ちょい考えたら割と残酷だなと

映画の人物が現実世界に来ちゃう話、すごくワクドキテーマ、もっと違う展開で見て見たいな…爆発とか戦争とか

昔の映画は曲が本当にいい…

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッキリしろや、見てて超イライラした…

以下ツッコミ
おじいちゃん可愛そうだけどまず急に無視はやりすぎ
主人公ロバ殺されただけでやりすぎ
姉の発音伸ばす感じめっちゃウザい…
あの若い男、もうよく分か
>>続きを読む

ロスト・エモーション(2015年製作の映画)

3.7

安藤忠雄が参加しているとのことで、さすがに配信待てず借りたったわアマプラで

映像はさすがと言った所!スマートだよ…
内容はミニマムなSFて感じ、a24てアフターヤンとか、エクスマキナ?だっけ、とか、
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

地震系取り扱う映画初めて見た
結構センシティブな話じゃない?

神が裏で鎮めてくれて、神を鼓舞しているのは人の声
なんとも日本らしい
え、てかこの理解で合ってんのか?分かんないけど笑

中国でやっと上
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

ディストピアに浸れる映画
これは絶対映画館だ…

ところでこの手の映画って全部攻殻機動隊インスパイアなのか?

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

4.1

坂本龍一偲んで少し軽い気持ちで見たけどしんどすぎた…

戦時中の映画を見るとまじで疲れるから苦手…でも向き合うべき事だなとも思う

人が自由を求めて何が悪いのか
時代のせいにしたり、他人のせいにしたり
>>続きを読む

テトリス(2023年製作の映画)

4.8

待って、めちゃめちゃ面白かったんだけど
言葉は要らねえ、粋すぎる

good ideas have no borders

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

泣いた
こういう映画はやっぱ苦手だ…普段使わない神経を使う

アポロ13(1995年製作の映画)

4.8

全てが粋

宇宙系の映画でこれが今んところトップかもしれない。もはやヒューマンドラマ
宇宙も人間も素晴らしい

月曜にしれっと素晴らしい映画を見てしまった、そしめ久々に映画で鳥肌立った
やっぱ実話に弱
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

4.0

サクッとだけど、悟りたければ悟れそうな映画でした。ポンジュノ

AFLは実在する団体らしい
肉食うなという話より、利益のために人道に背く事やっちゃあいけねえよな的な

何事も塩梅大事ですね

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

やっと観た
皮肉がすごい、ビジュアルがかわいい…前半の表現がめちゃくちゃ抽象
あとめちゃくちゃ音楽を気にする

なんかめっちゃ映画って感じの映画だった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

因果応報小劇場

全員人として終わってた
死ぬ奴選ぶ方法がなんとも滑稽
mid90sのジョナス、個人的に好きなので姉か母さん死んどけと思ってしまった

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.5

かなりバッド入る映画観てしまった
SFのつもりで見たら全然リアル、目を背けちゃ行けねえ

虚無すぎるので低評価です。
こんな事、あっちゃいけねえよ…

RRR(2022年製作の映画)

3.7

確かにおもろい
でもやっぱいきなり踊り出す映画苦手だわ…え?ってなる

アイ・オリジンズ(2014年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな映画にまた出会ってしまった…

奥さんの、私の嫉妬のDNAは陰性よって言ってるところ、めちゃくちゃ好き…
なんて知的なセリフなの!!

とんでもねえ奇跡を目にすると人はロジカルで居れ
>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.7

心で感じる映画
泣いたけど自分がなんで泣くのか良くわかんねえ映画だった
難しい

パートナーが死んで、様々な後悔から自分を死に追いやるチャーリー
それぞれ目的を持って救いの手を差し出す人たち
でも最後
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.3

まあ見とくべきなのでは
疲れました

舞台の裏側みたいなのも合わせてみたけど、職人魂すげえな

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.4

すげえ静か
小さい頃はなんでも知っていてなんでもできると思っていた親
大人になった今思うと親だって初めて親になってたんだよなあって

ワガママで振り回したり、どんだけキツい言葉で傷つけたんだろうと思っ
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

2.7

揃いも揃って人の皮を被った獣でした

社本の覚醒ポイント謎だし覚醒後やりすぎ笑
あの悪者親分みたいなやつも、てめぇがやりたくて悪い事やってんならその役突き通せや、社本教育してんじゃねえw
てかお父さん
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.3

いろんなメタファーあるみたいだけど無知すぎて話を話のまましか理解できなかった…

爽快でイケてる映画
1987年で、ここからかず多くの作品が影響受けてると思うと痺れる、2も見ます
ロボットかっこいい(
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.9

こんなチルいSF初めて見ました
映像はさすがのa24で、本当こういう淡い雰囲気作るの上手いな…
大人向けの作品、1人でゆっくり見て、自分の考えに耽るタイプの作品
とりあえずエンディング曲最高、聴きなが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.3

受賞おめでとうございます。

マルチバースを通して、ラブアンドピースを伝えるポジティブな映画!と思っております
ビジュや表現は超攻めてるのに、メッセージは至って慣れ親しんだ感じ
ヘンテコ映画が好きな人
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.7

サクッと

sfの街のcg?作る仕事してえ…
楽しそう

motokoのバディみたいな男好き

戦場のピアニスト(2002年製作の映画)

3.8

苦しくなる映画ですわね

最後まで見て実話だと知って食らった
あいも変わらずこの感想、この世がピースでありますように

久々にエンドロールまで見切った映画
余韻

椿三十郎(1962年製作の映画)

3.7

見やすい映画
日本の昔の映画イケてんな…

浪人って良いな
最後のあばよかっけえ…

70年前の映画なのに女性にもちゃんとリスペクトがある話で、なんだか嬉しい気持ちになりましたよ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

パニック映画ってこんなん感じなんだ!!

30分あたりから彗星の如く現れる癖強対策班、
てかzaraはどこ?というセリフはode toコンタクトの素敵ブティックどこ?らしくて、それで見たんだけど、よく
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

4.5

移民の話なんだけど、家族や今までの環境から離れてる全ての人間に見て欲しい映画
酒飲んだ状態で見たからアレだけど、とりあえず最高のチル映画

人は窮地に立たされた時、何かに依存するんだな
信念、責任、優
>>続きを読む