fishmuttonさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

fishmutton

fishmutton

映画(1125)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

黒い箱のアリス(2017年製作の映画)

1.5

最後まで観ないと全貌がつかめない静かな映画。しかし、私はそれほど引き込まれなかった。
途中ちょいちょい演出がくどく感じた。

全体の雰囲気がゲームのcube escapeを連想させた。あのゲームが好き
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.8

吹き替えで鑑賞。良かった。
終始ハラハラしっぱなしなんだけど、友人の優しさと主人公のピュアさに救われる。まあその主人公のピュアさが起因でハラハラハラするんだけど。

先入観から排除するのではなく、歩み
>>続きを読む

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.0

うーん何が言いたかったんだろうって感じ。一方で、本当にこういうこと起こってそうだよねって思った。
終始重く、陰鬱な空気が流れていた。疲れている時観ない方がよい。

世渡り下手で信心深い父が教会と衝突し
>>続きを読む

インモラル・ルーム(2018年製作の映画)

1.8

ストーカーもののサイコスリラーを期待したがイマイチだった。
キャラクターに意外性がない。まさかこの人が・・・とか、そういう驚きに欠ける。サスペンスに求めるドキドキ、スリルがない。

ラストはそうきたん
>>続きを読む

ハングマン(2017年製作の映画)

2.0

うーんイマイチ。
途中まで結構好きなんだけど、良作にあと一歩届かずって感じ。
ちょいちょい突っ込み所がってのとラストが・・・それはやめといた方がいいと思うよ。

ブリタニー・スノウさん、こんな感じの役
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

終わってよかった!てのが大きい。
スタークさん格好良かったよ。
キャプテンマーベル、ショートカット美人で好み。
ピーターかわいい。
ロケットが観れて満足。

SF的設定がわからないところがあったり
>>続きを読む

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

2.5

思ってたんとだいぶ違ったけど、嫌いじゃないよ。
韓国映画の「フィッシュマンの涙」を思い出した。

ジアンナが思いの外良い子。
あの二次成長期の女子特有の内面の混沌とか爆発とか、そういうのがよく表現され
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.3

思ってたより数倍良かった。好き。
ちゃんと映画にまとまってた。少年の成長。

DC版デップーを作りたかったのかなって感じだが、少年を主人公にしたことで成長性Aになっていた。

ヒーローが孤独な時代は終
>>続きを読む

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.3

人魚の姉妹がかわいい、切ない。
それぞれの表情が細やかで良いと思った。
現代版人魚姫。ダークファンタジーミュージカル?曲も好き。

手術シーンの雑い感じもファンタジーでいいよ。
人には勧めないけど、私
>>続きを読む

バッド・ディシジョン 終わりなき悪夢のはじまり/悪夢の逃避行(2018年製作の映画)

4.0

久々に良いサスペンス観たー!
前半たるいけど、本題に入ってからは手に汗握りっぱなし。

登場人物のバランスが良い。サイコパスが根っからの犯罪者でかつ緻密な知能犯。ボロの出し方も良い。
青年と犯人の攻防
>>続きを読む

エスケープ・ルーム(2017年製作の映画)

2.0

脱出ゲームが好きなのと、タイトル・設定にB級感を感じ取り鑑賞。
イマイチ。脱出ゲームの映画撮りたかったんだろうな、ついでにsawっぽくしたかったのかなという感じ。

前半の人物紹介友達タイムがもうちょ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

2.5

有名だし観てみようと思い鑑賞。
うわーカルト映画っぽーいてのが総評。
不気味さの演出が天下一品。

広大な暑い大地、動物の死体・・・Uターンもそうだったけど、それだけで不穏。車の面子もイマイチかみ合っ
>>続きを読む

記者たち~衝撃と畏怖の真実~(2017年製作の映画)

3.0

堅実な作りって感じ。
良かった。
難しいけれど、入ってくる情報について自分で考えてみる、別の可能性を考えてみるってのが大事なのではないかと思った。

クレヨンしんちゃん ブリブリ王国の秘宝(1994年製作の映画)

3.5

ルルちゃんが超絶好み。
ひろしとみさえは良い夫婦。
昔観たことあって、なつかしーっておもいながら観た。

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

3.5

観たことあるやつだった。何回観てもしんちゃんの映画は楽しい。
野原夫妻が若い。この時の方がしんちゃんがより子供っぽい気がする。
アクションストーン。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

2.5

キャラクターはいいと思うし、テーマもおもしろいけど、いささかテンポが悪い。あともう少し主人公の掘り下げが欲しい。映画としてはうーんって感じ。

観た後に差別について語り合うにはちょうどいい映画。この映
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

3.0

運び屋一筋のおじいちゃんの硬派なクライムサスペンスだと思ったら、違った。
でも、嫌いではない。

おじいちゃん(イーストウッド)をみる映画。
齢90にして人生を見つめ直すじっじの話。

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

2.0

惜しい。観てる側の緊張感を煽る撮り方は上手。終始ヒヤヒヤして心臓に悪かった。
主人公は本当に頭が切れる。ひらめき力抜群。

対して、救いようのないバカたち。こいつらがひどい。頭の良し悪しってより性根が
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

最高だった。某市民は大満足です。
あの原作をよく上手に料理してくれた。拍手を送りたい。
キャストの皆さんの魔夜峰央メイクも良かった。

アクアマン(2018年製作の映画)

2.7

色々突っ込み所はあるけど、まあいっか。
弟が気の毒でならない。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

3.7

結構好きだった。壮大なPV(MV)観てる感じ。

本当に起こってそうな青春群像劇。映画的な、劇的なことが起こる訳ではない。
チワワちゃんの容姿が好みだったので、終始眼福。

マンガのセッちゃん思い出し
>>続きを読む

フィッシュマンの涙(2015年製作の映画)

3.5

まあ良かった。
出てくる人がことごとく身勝手。
でもそれぞれの成長が感じられたのが良かった。
フィッシュマンの特殊メイクはちょっと笑う。

ザ・ハウス 呪縛の時計塔/ザ・ハウス ~呪縛のAIマンション(2016年製作の映画)

2.5

設定はよいけど、思ったよりテンポが悪い。
土地(建物)に曰くがあるんだろうけど、その根源を知りたい。それともルパートスタートなんだろうか?

もうちょっと諸々の謎が解けてすっきりすると良かった。

切り裂き魔ゴーレム(2016年製作の映画)

3.0

主人公のおじいちゃんがかっこいい。
そう来るかって感じがあって楽しめた。
みたあとちょっと悲しくなる。なんだか生きづらいというか、苦しいというか。

夫毒殺の容疑者である夫人の無実の証明のため、主人公
>>続きを読む

クリスチャン・ディオール 華麗なるモードの帝国(2017年製作の映画)

3.4

190129 part1鑑賞。
予備知識なしで観てるから、へーそうだったんだってことがたくさん。
やっぱりこういうドキュメンタリー好きだなあと思った。
190131 part2鑑賞。
プロフェッショナ
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

2.7

ジグソウは本当に死んだのか?それとも後継者がいたのか?ってのが物語の一貫したミステリーになってた。それに惹かれて最後までみれて良かった。

ただ、ゲームのアイデアにあまり驚きがなかった。レーザーのメイ
>>続きを読む

呪怨2(2003年製作の映画)

1.5

呪いの始まりに迫るかと思ったが、そんなことはなかった。
呪いは続くよどこまでも。話の発展・進展はないように感じた。

結局、呪怨は続き人々を蝕み、独り立ちして次のステ-ジに行ったよってことなのだろうか
>>続きを読む

呪怨(2002年製作の映画)

2.5

幼い頃に観て恐かった記憶しか残らなかったので、見直してみた。
結構覚えてた。
結局呪いの根源は解けず、町は荒廃・・・
なんだったんだ感が強い。

追記:なんかアゴのやつあったよなって思ったら、昔みたの
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

4.0

すっごく観たかったやつ。
久々に映画で笑った気がする。
ラドクリフ君良かったよ。
主人公とメニーのその後が気になる。

主人公に明るい未来が見えないのが哀しい。病院送りかな?
メニーはまた誰かを救うの
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

3.6

メトロポリタン美術館行ってみたくなった。プロの仕事をのぞけるドキュメンタリーっていいなあ。

ティファニー ニューヨーク五番街の秘密(2016年製作の映画)

3.0

ブランドのこと全く知らないけど観てみようかなって。
ファッションに疎いので出てくる人名の偉大さはわからなかった。
しかし、出てくる作品が美しくて惹かれた。ブルーブックみてみたい。

プロフェッショナル
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.5

題名から気になってた。さえない青年が異星人の女の子に恋する話ってのは知っていたが、予想の斜め上をいっていた。

この映画自体が未知との遭遇って感じ。舞台のような現代アートのような青春恋愛映画。
私は好
>>続きを読む

8mm(1999年製作の映画)

2.7

スナッフフィルムの真相を追う探偵の話。
なんとなーくその後ニコラスケイジは幸せになれないだろうなーという感じがした。娘を抱く度に彼女を思い出し、自分の罪を思い出し、瞳が陰るんだろうなと。
彼は探偵業を
>>続きを読む

10x10 テン・バイ・テン(2018年製作の映画)

2.3

B級サスペンスと聞き観てみようかなと。
皆のその後が気になる。特に娘。

女のネバーギブアップ感が強い。
主人公の目的の匂わせ方はわかりやすいので、どう持って行くんだろう?とまあ見ていられた。
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.3

最初は頭沸いてるヤバイやつしかいねー映画だなと思った。見終わったあともそう思ったけど、なんか良かった。

後半のベタな展開も、バトルも好きだった。ラストシーンが胸アツ。

なんか全然似てないのに、マジ
>>続きを読む