あびなさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あびなさんの鑑賞したアニメ
あびな

あびな

ふたりソロキャンプ(2025年製作のアニメ)

2.5

生粋のソロキャンパーげんはある日、無計画、無装備のソロキャンパーを夢見る女子大生しずくと出会う。キャンプ飯テロとついでにラブコメアニメ。

むーん、しずくはちょっと難ありだな。
たぶん原作者さんは男性
>>続きを読む

0

ポケットモンスター THE ORIGIN(2013年製作のアニメ)

5.0

ポケモンのゲーム赤、緑を遊んだことがある人へ向けたポケモン公式からのプレゼント。

主人公レッドはライバルのグリーンと共にマサラタウンを旅立つ。
知識はないが素直で熱いレッド、器用で頭がいいがツンケン
>>続きを読む

0

クラスの大嫌いな女子と結婚することになった。(2025年製作のアニメ)

2.5

構図としてはらんま1/2
ツンツンケンケンなヒロインのせいで進展なし
兄妹の距離感おかし
少女まんがのアニメがかなと思ったけど、ラノベっぽい

絵かわいいのにストーリーとかキャラの性格とかもったいない
>>続きを読む

0

メダリスト(2025年製作のアニメ)

3.8

フィギアスケーターを夢見る少女と夢破れた元現役アイスダンサーの青年がメダリスト目指す物語。

フィギアスケートを題材にした物語はまんが「ブリザードアクセル」と「ユーリオンアイス」かな。どっちも面白かっ
>>続きを読む

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

激しい戦乱の世に加え、化け物(キシン)が存在する世界。とある大名は自分の息子と引き換えに自分の領土の安寧を契約した。
これは生まれながらにして身体のほとんどを奪われた男の復讐と人間としての学びの物語。
>>続きを読む

0

わたしの幸せな結婚 第一期(2023年製作のアニメ)

3.9

異能という特殊能力が存在する日本の大正時代。異能の血筋に生まれながら異能を持たない美世は実母を亡くしてから虐げられた日々を過ごしていたが、ある日急に婚約が決まって…

大正シンデレラストーリー。
継母
>>続きを読む

0

お嬢と番犬くん(2023年製作のアニメ)

3.2

両親を幼い頃になくしたいさくは、極道の家で育つ。そんな彼女は幼い頃からの世話係である過保護なけいやに片想い。高校デビューで新しい恋に期待するが…

話自体は少女漫画としては楽しめるけど、26歳と女子高
>>続きを読む

0

来世は他人がいい(2024年製作のアニメ)

4.2

極道孫娘と孫息子の許嫁ラブコメの始まりからきな臭い極道闘争へ。


まんがホタルの嫁入りが好きな人には刺さりそう。

絵が少し癖があるように感じますが、ストーリーに引き込まれます。
まずヒロインが強い
>>続きを読む

0

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

-

高校を自首退学したレゴシは一人暮らしを始める。まっとうな仕事につき愛しのハルちゃんと結婚を夢見て…
しかし、深刻な社会問題は高校だけにはとどまらず肉食獣を刺激する危険なエナジードリンクの流行、獅子組を
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

冒険を終えた伝説の勇者一行、エルフの魔法使いフリーレン。魔王を倒し、勇者もいなくなった世界でまた旅を始める。

噂には聞いてたけどめちゃよかった〜。
まさかの1話で勇者がヨボヨボのおじいちゃんなってた
>>続きを読む

0

ターミネーター 0(2024年製作のアニメ)

2.5

実写映画と同様、機械が自我をもち人間と戦争する未来がやってくる。それを阻止するために、マルコムは新たなAIココロを開発するが…

シンプルにつまんなかった。
流し見で最後までは見たけど、魅力的なキャラ
>>続きを読む

0

異世界スーサイド・スクワッド(2024年製作のアニメ)

3.5

あのハーレイクイーンがアニメに。
しかも異世界で大暴れというお話。


魅力は何と言ってもハーレイのビジュが本当にかわいい。アクションが盛りもりで楽しい。ジョーカーについては、アニメの方が好きだなって
>>続きを読む

0

T・Pぼん シーズン2(2024年製作のアニメ)

3.8

タイムパトロールボンのシーズン2
バディは同級生ユミ子ちゃん。
ボンは先輩としてタイムパトロール業に励むことになるが、今作もなんだかいろいろ考えさせられる内容だった。

リームが好きだったからシーズン
>>続きを読む

0

T・Pぼん(2024年製作のアニメ)

3.9

歴史に影響しないけど、不憫な死を遂げた人を自然な状況で助かる方向へ修正する、タイムパトロール。
平凡の凡は友人の死をきっかけにタイムパトロール隊員となり、不憫な死から人を救うことに…

助けたことによ
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

3.8

剛田猛男の恋と友情の青春物語。
猛男がいい奴すぎて平和な三角関係。

まあまあ、ツッコミどころは多い事件もあるけど猛男だから仕方ない。

すな、めっちゃいい奴だしできる奴。
大和ちゃん、男見る目がピカ
>>続きを読む

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン5(2022年製作のアニメ)

3.5

キャンプシリーズの最終シリーズ。
ベンもケンジも自分で気づくのがいいよね。

ギスギスや新たな恋の芽生えもありつつ、バンピー以外のかわいい赤ちゃん恐竜の癒しも見どころ。いや、かわいい赤ちゃん恐竜のため
>>続きを読む

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン4(2021年製作のアニメ)

3.6

イスラ ヌブラル島を脱出しても新たな島へ辿り着くも、そこもやはり危険な恐竜の島。大人の陰謀も渦巻き、新たな舞台でのサバイバルスタート。

そして曲者ケンジのダディ。
ケンジもお父さん好きだし、信じたい
>>続きを読む

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン3(2021年製作のアニメ)

3.8

今作、ケンジの家柄のよさのおかげで船をゲット。
ダリウスの恐竜正義感とかケンジの恋心だとかなんか面倒なのも絡んでくるけど、まあまあ、今作でやっと一旦は脱出できるのかと…

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン2(2021年製作のアニメ)

3.8

イスラ ヌブラル島に取り残されたダリウスたちは、島での生活を続けつつ他の脱出手段を探す。

ベンとの合流、島にはいないはずの他の人間、新しい恐竜の脅威…

島から脱出できるのか。
子どもたちの成長や関
>>続きを読む

0

ジュラシック・ワールド/サバイバル・キャンプ シーズン1(2020年製作のアニメ)

3.8

ジュラシックワールドのスピンオフ作品。
恐竜オタクで正義感の強いダリウス。
おぼっちゃまで自信家のケンジ。
人気イフルエンサーで現代っ子のブルックリン。
フレンドリーで明るいサミー。
近寄りがたい雰囲
>>続きを読む

0

BANANA FISH(2018年製作のアニメ)

4.5

謎の病的症状バナナフィッシュをめぐるアメリカギャングの抗争と陰謀戦争。

17歳にしてアメリカンギャングのボスとなった美青年アッシュ。彼に魅せらた19歳日本人の奥田英司は抗争に巻き込まれ、彼と深く関わ
>>続きを読む

0

休日のわるものさん(2024年製作のアニメ)

3.8

地球征服を目論む悪の組織。その幹部の知られざる休日を描くほのぼのアニメ。

仕事はちゃんとするけど、休日は仕事しない。例え悪でも。
仕事忙しい人ほど見てほしい。
休日充実させるのいいよ〜ってアニメだっ
>>続きを読む

0

鬼灯の冷徹 第弐期 その弐(2018年製作のアニメ)

3.5

地獄を会社組織のように描かれ、副社長のような立場にある鬼灯さまがそんな地獄をご案内。

日本昔ばなしとか出てくるし、海外の宗教もちゃんとそれはそれと混えて話が進むからへぇ〜とかこれは知ってるってなって
>>続きを読む

0

デキる猫は今日も憂鬱(2023年製作のアニメ)

4.5

デキる巨大猫がダメな飼い主をお世話。
猫が巨大で有能すぎること以外、日常ほのぼのアニメ。

グータラが好きな人なら誰もが夢見る諭吉の家事スキル。
諭吉いたら外食しなくなるし、お金持ちなれそう〜。

>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと 第1期(2023年製作のアニメ)

4.2

薬師猫猫の薬知識と推理力で宮廷内の事件を解決。壬氏様と立場を超えたコンビネーションで猫猫の作戦の幅を持たせてくれるのもいい。

私がまんがで読んだところまできれいにアニメ化してくれて嬉しい。

異国版
>>続きを読む

0

山田くんとLv999の恋をする(2023年製作のアニメ)

2.0

ネトゲがきっかけで出会った2人のラブコメ。
ヒロインの性格嫌いだー。
流し見で頑張ってみたけど、最後までハマらなかった。

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.5

女子高生、南極へ行く。
周りの人は絶対無理だと言う。実際そうだった。だけど。

そう、この物語は南極行っちゃう物語なんです。
眩しいほどの青春と友情があって、確かに現実的じゃないところも、あったかもし
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.7

陽キャ×陰キャの恋?
ではなくシンプルな青春高校ストーリー。
終始平和に見れてドロドロもなくて見やすい。

ただホリちゃんと宮村のドMブームはなんなんだろう?
まあ、本人たちが幸せならいっか。
もうち
>>続きを読む

0

田中くんはいつもけだるげ(2016年製作のアニメ)

4.0

けだるげな田中くんと世話焼き太田くんのゆるゆる学園ライフ。
女の子キャラが揃いも揃ってかわいいんだわ。

絶妙に意外性というか、案外そうなの?と思わせてくれるのもいい。
田中くんがそれなりにエロに興味
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

チャリティー配信で初鑑賞。
過疎化が進む田舎から高校上京してきた主人公ミツミのほのぼの高校ライフ。

主人公が真面目で堅物?
かと思いきや素直で純粋な優等生。
他の作品の優等生との違いはちゃんと人を見
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

2.0

流し見でもハマれなかった。
頑張って1期は見たけど、続きも気にならないし、キャラにもハマんなかった。
キャラのクセが悪い意味で強いし、好みにハマらん。

女の子キャラもっとほしい。

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

3.7

大人気推しの子、ついに鑑賞。
田舎の産婦人科医者ゴローは B小町センターであるアイのガチファン。そんなある日、妊娠したアイ本人が双子を妊娠してやってきた。葛藤はあれど、アイの子を無事に出産させようとし
>>続きを読む

0

ポケットモンスター(2023年製作のアニメ)

4.5

サトシ卒業後の新シリーズのアニポケ。
少女リコと少年ロイの冒険物語。
少女リコは親元離れた学校で寮生活。そこで運命のパートナーニャオハと出会う。
ここで平和な学園生活を送るかと思いきや、祖母からもらっ
>>続きを読む

0

ポケットモンスター(2019)(2019年製作のアニメ)

4.8

年末年始のお休みに一気見。
一度離れて大人になってもう一度戻って来た勢だから、初期ポケもいっぱい出て来て嬉しかった。
バトル回、日常回、ギャグ回、不思議回、ロケット団回とバリエーションも多くて楽しめた
>>続きを読む

0