t0rakeinaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

t0rakeina

t0rakeina

映画(665)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.9

公開前から気になっていたのに、観るのがこんなに遅くなってしまった…
ベネディクト・カンバーバッチ目当てでしたが、「全体的に丁寧な映画だったな」という印象です。
演技も演出も、しっとり淡々と的確で、じわ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

2.7

周りからのプッシュが凄かったけど、ちょっとピンとこなかった…

ヒッチハイクで3人を拾ってくれる家族や、ヴィラコンの様子、スカーレットと旦那さんの関係とかは凄く面白い!
だけどミニオンが中心だから、あ
>>続きを読む

007 スペクター(2015年製作の映画)

4.0

2016年初映画館、初映画!

前作スカイフォールがすごくお気に入りだったので、それに比べると「ちょっと物足りない…?」とも思いましたが、全体的には大満足でした!

特に「死者の祭り」のシークエンスは
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

やっと見ました!JJお疲れ様!

序盤のポーとフィンの脱走劇や、レイとフィンがミレニアムファルコンでかっ飛ばすシーンなんか凄いワクワクしたし、ハン・ソロとチューイは相変わらず仲良しだし、BB-8は文句
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

4.0

ドラン監督作はこれ以外だと「私はロランス」しか観てないけど、どっちもキャスティングにびっくりさせられた。みんな役柄ぴったりな顔!

特に今回はスティーヴ役の男の子が最高だった。基本的に整ったイケメンな
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.8

高校生時代以来に観たけど、最高だった!こんなに面白かったっけ!!??
もう全編涙ぐんでしまいました。

才能のないクズな大人と、真面目で色んなことを我慢して溜め込んでいるこども達。ぶつかり合う事で、お
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.4

ベルヴィルランデブーの、訳のわからない力強さが大好きなんだけど、本作は実写な分暴れ足りて無いというか、ちょっと手ごたえが無かった…
唐突なミュージカルとか、着ぐるみ軍団とか、両親の死の真相とかは振り切
>>続きを読む

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

見る前は「おしゃれで正直ちょっと退屈そうな映画だよな…」と身構えていたけど、そんな事は全然無く、"普通に面白い"映画でした

特に序盤から中盤の、「思春期突入前後」のシークエンスが好き。嫌な共感ポイン
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

2.5

期待していたお話とちょっと違ったかな…
長編映画よりテレビ放映のアニメとかが向いてそうな、日常モノでした。

絵の話も、父の話も、妹の話も、色恋沙汰も同じ重みで扱われると、長編映画では集中し辛さを感じ
>>続きを読む

君が生きた証(2014年製作の映画)

4.7

終わり際がすごく清い…!
「ここで終わったらカッコいい!でも終わってほしくない!救いが欲しい!でもここで終わったら絶対カッコいい!あああああやっぱり終わったあああ~~~!」
という感じ。変なことしたら
>>続きを読む