Taiさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

Tai

Tai

映画(846)
ドラマ(35)
アニメ(0)

スパイダーマン3(2007年製作の映画)

4.2

青年ピーター・パーカーの物語、1つの終わり。

サム・ライミ監督版『スパイダーマン』最終作。
人々からヒーローとして喝采を浴びるスパイダーマンの前に現れた今度の敵はサンドマン!そして、ニュー・ゴブリン
>>続きを読む

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

4.3

サム・ライミ版スパイダーマンの2作目!敵はDr.オクトパス‼︎

スパイダーマンを振り返る第2弾は『スパイダーマン2』ということで。いいですね。タイトルもシンプルでね。今だったら副題付けられちゃったり
>>続きを読む

スパイダーマン(2002年製作の映画)

4.5

あけましておめでとうございます!
2022年1レビュー目は『スパイダーマン』‼︎
来たる『スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム』に向けてサム・ライミ監督版3作とアメイジングを年末に再鑑賞して参りました
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.7

これはもう青春映画…なのかもしれない

人類の自由をかけた戦いから時が流れ、まさかの続編‼︎あの『マトリックス レボリューションズ』を観て続編の上映を想像した人がどれだけいたでしょうか!まさかまさかの
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.6

その羽ばたきの前になす術無し‼︎

午前十時の映画祭にて!4Kリマスター版です( ´∀`)b

ゴジラシリーズで何度も登場し、人類の味方であることも数多い怪獣モスラ。その第1作目ですね。
単体作品とい
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.6

1通の手紙が呼び起こしてしまった物語。

予告編観て期待値高かった作品。滑り込みで劇場鑑賞できました◎

もうね、主人公のエヴァンが抱える悩みで冒頭から心がキュッとなりましたね。夕飯抜いた理由が、人と
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.3

スティーヴ・カレル×ライアン・ゴズリング…え、絶対笑えるやつじゃん。

ということで観ました( ´∀`)v

現在進行形で末永くな夫婦と思っていたら離婚を切り出されてマジかよとなる男のお話。
そして、
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

体感40分くらいかな( ͡° ͜ʖ ͡°)?

とにかくテンポが高速で、あっという間にエンディングまで駆け抜けちゃう作品でしたね!
もはやマーベル作品では常識のエンドロールまで楽しみ尽くせます◎

>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.2

いや、もうホラーでしたよ。

この陽だまりのようなジャケ写と、そのタイトルに家族愛の心温まる系かと思っていたら、やはりのアンソニー・ホプキンスですわ!笑

まさかのアンソニー・ホプキンスがアンソニーの
>>続きを読む

メランコリック(2018年製作の映画)

3.8

やっと観れたーー‼︎

忘れもしない昨年の7月。上映会のチケット当選していたのにコロナの影響でイベント中止。なんやかんやで気になるけど観ていなかった『メランコリック』!
Netflix配信、本当にあり
>>続きを読む

TOVE/トーベ(2020年製作の映画)

3.6

ポケットに憧れを いっぱい詰めて出かけよう♪

アニメのムーミンで、このエンディング曲が1番好きでした。そんな私は子供の頃に『楽しいムーミン一家』リアタイ視聴世代です( ´∀`)b

ムーミンの生みの
>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

迫る針の音、その焦燥感が自身を掻きむしる!

Netflixで配信されたというのに劇場で観て参りました!
時限爆弾の音がタイトルというセンスが既に面白いので気になってました。元の舞台は全く知らなかった
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.5

重くのしかかる生命の価値。

いつか観よう観ようと思ってはいたものの先延ばししていた作品。
スティーヴン・スピルバーグ監督作が手がけた、ナチスから多くのユダヤ人を救ったアダム・シンドラーという男の物語
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.3

これは好きなやつ‼︎めっちゃ元気出る‼︎

いつもの毎日が続いていくと思っていたら、目の前に現れた美女により激変!しかも、現実は作られたゲームの世界だった!というね。
『トゥルーマン・ショー』やら『シ
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

アドレナリンもニトログリセリンもドバドバ系でしたわ(;´∀`)b

午前十時の映画祭にて!
公開時も話題作として知ってはいたものの未鑑賞だった本作。
おすすめしてくれていた人達は決まって言うんですよね
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.6

このタイトルで学生日常系…

インパクト大なタイトルですよね。どんな物騒な物語かと思ってたら「殺す」とすぐ言っちゃう男子くんと「死にたい」とすぐ言っちゃう女子ちゃんのお話です。

いますよね。すぐ言っ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.4

あの頃、私、ハロプロよりバンプばっか聴いてましたよ。

懐かしいですね、あの頃。モーニング娘。から始まり沢山のアイドルグループが生まれた、あの頃。の、松浦亜弥の歌に出会い、どっぷりハマった男たちの物語
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

いやー、いやいや、規模がデカイて笑

MCU最新作は太古から実は地球を守っていましたよな超人たちのお話。
じゃあ、なんでこれまで出てこなかったかは本編で!むしろ、これまでの事態でも動かなかった方々が出
>>続きを読む

ノマドランド(2020年製作の映画)

4.0

流れ続ける人々の感情に迫った作品。

アカデミー賞を賑わせていた作品ですね!劇場で観たかったのですが逃してしまっていた作品。まさかのDisney+で配信ということで鑑賞できました◎

車で生活をし、季
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

3.7

彼の行いの是非が問われる…

日本では2019年に公開された同名作をNetflixでリメイク!主演がジェイク・ギレンホールとなっています。

ほぼほぼ同じ内容でしたね!緊急通報のオペレーター視点で繰り
>>続きを読む

ジェクシー! スマホを変えただけなのに(2019年製作の映画)

3.6

私はSiriに声かけるのがなんだか小っ恥ずかしくて使ってない派です。


主演がアダム・ディヴァインというだけで笑えるの確定なので観たかった作品。
めちゃくちゃ口が悪くて過激なジェクシーという名のSi
>>続きを読む

ムーミン谷とウィンターワンダーランド(2017年製作の映画)

3.3

スティンキーの出演無し(ネタバレ)

フェルトやら布やらで作られたムーミン達とその世界で繰り広げられる物語。
冬は基本主要キャラは冬眠しちゃう世界なのでね。出てこないキャラがチラホラですね。推しキャラ
>>続きを読む

未来世紀ブラジル(1985年製作の映画)

3.6

完全に置いていかれました( ͡° ͜ʖ ͡°)

午前十時の映画祭にて!
今回のリストの中で全く知らない作品でしたね。聞いたこともない。
逆に知らないまま楽しみにしとこーと思って観てみたらコレですよ!
>>続きを読む

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.3

何が彼にシャッターを切らせたのか。

学校で習う四大公害の1つ水俣病。その事実を世界に知らしめる事となる1人の写真家の物語。

この主演がジョニー・デップなんですよね。いや、分かんない。いつも以上に分
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.7

タイムリミットは1日!

殺し屋ケイトさんが引退前の最後のお仕事と思っていたら毒を盛られてヤッベ!となるお話。しかも舞台は日本だよ!という。

アクションはじめ演出がとても格好良い作品でしたね( ´∀
>>続きを読む

ムクドリ(2021年製作の映画)

4.0

メリッサ・マッカーシーにこんな泣かされる日が来るとは…

私の中では完全にコメディ一色なイメージの俳優メリッサ・マッカーシー主演作品です。Netflixオリジナルです。Filmarksで本作のジャンル
>>続きを読む

隠し砦の三悪人(1958年製作の映画)

4.2

命懸けで生き延びよ!

午前十時の映画祭にての黒澤明監督作品です( ´∀`)b

合戦により領地境が緊迫する中、我が家に帰りたいと逃げ惑う百姓の太平と又七。
この2人がとにかく面白い!小汚い男2人が、
>>続きを読む

サーホー(2019年製作の映画)

3.4

インド発のド派手アクション・ムービー!

犯罪組織が牛耳る街で、警察×組織×その内部抗争‼︎な感じをベースにドッカンドッカンのアクションが楽しめます!◎
しかも主演はあのバーフバリを演じたプラバース!
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

4.3

奴の名は!ピーナッツバター!ファルコンんん‼︎

高齢者介護施設で暮らすザック。職員ではありません。入居者の1人。高齢者ではありません。若者である彼の夢はプロレスラー。そんな彼がレスラーになる為、施設
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.3

夏至ね…ハイハイ、夏至ね……冬至はカボチャと柚子湯のヤツだよね?

かなり話題だった作品にチャレンジ!これはホラーなんですかね?
結構重い現実を抱えた主人公のダニー。その彼氏さんとその友人達とともに旅
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.1

こんな笑った韓国映画初めてかも!

麻薬捜査班のお話ですね。全然活躍出来ず上からドン詰めされてるチームです。
冒頭のからもうずっと笑える。緩急のある笑いと展開で面白かったです◎

チキン屋のくだりが最
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.4

ヒーローが生まれるってのは奇跡なんだなぁ。

スーパーパワーに覚醒した少年が暴走しちゃうお話ですね。
『マン・オブ・スティール』のスーパーマン少年時代と同じ感じなのですが、残念なことに物語はおかしな方
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

彼女は美しい。それは間違いない。

午前十時の映画祭にて。
主演オードリー・ヘプバーンによる早朝開店前のティファニーショーウィンドウ前でクロワッサン食べてるアレですね。最高にお洒落な朝食シーンです(
>>続きを読む

赤ひげ(1965年製作の映画)

4.3

先生、一生ついて行くっす‼︎

そんな軽いノリで言ったらフルシカトされそうな威厳たっぷりの無骨な医師、通称・赤ひげ先生。
そこへ放り込まれたのが若き医師・保本。真面目に出世街道に乗っていたかと思ったら
>>続きを読む

家へ帰ろう(2017年製作の映画)

4.3

アブラハム、88歳、独り旅、ポーランドへ。

「明日シャン・チー観に行くんだ。へへへ」とか友人に言ったら「そんなのより、これ観て!ヤバいから!」と返され「そんなのとはなんだ!お前!じゃあ、帰ったら観る
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.2

想像以上のド迫力‼︎

MCUでカンフー!迫力が!迫力がヤバい!カッコいい!もう最後ドラゴンボールじゃん‼︎(カンフーどこいった?)
と、とにかく興奮しましたね(≧∀≦)
ジャッキーを観て育った身とし
>>続きを読む