yuさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • yuさんの鑑賞したドラマ
yu

yu

黒い十人の女(2016年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

大好きなドラマ!本当に笑える!!バカリズム作品好きな人はこれも本当に観て欲しい!!この作品がいまいち放送当時も今も、評価もらえてないのが悔しい
小学生だった当時、バカ笑いしたし、毎週楽しみにしてた。今
>>続きを読む

0

新宿野戦病院(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

英語の発音、NPO法人、新宿の社会問題とか、考え微妙で気になるところ(特に最初の方)あるけど、そこら辺全部無視して、笑えるところ多くて面白い。
あと、俳優有名な人たちばかりなのもあるからか皆演技上手く
>>続きを読む

0

未成年~未熟な俺たちは不器用に進行中~ アフターストーリー(2025年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

本編もそうだけど、よく作り込まれてる。学生から社会人になった姿を描いていて、大人になったからこその不安、悩み、葛藤、学生の時とは異なるふたりの姿が見れてよかった。
ドラマをまとめてちょっと映像足した映
>>続きを読む

0

地味にスゴイ!DX(デラックス) 校閲ガール・河野悦子(2017年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ドラマと同じ感じで面白かったし、ファッション誌にいるえっちゃんが見れてよかった。でも、校閲部にいるえっちゃんが好き。本当にキャラが全部いいねー。無駄に映画にせず、スペシャルに止めたの正解すぎる

0

地味にスゴイ! 校閲ガール・河野悦子(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

えっちゃん、キャラも服も可愛すぎる!石原さとみにぴったり!えっちゃん自身もだけどえっちゃんのまわりのおでん屋、校閲部の人たちもいい人、面白キャラばかりで楽しく見れるから好き。子どものときに初めて見たけ>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとでスペシャル ~風祭警部の事件簿~(2013年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

風祭警部、さすがの運の強さ、半端ない。
「ハイ、ハイハイハイハーイ」の決め台詞懐かしー
光川、お坊っちゃま(風祭警部)をのせるのが上手くて面白い。影山の反対で褒めて伸ばすタイプ
風祭警部ヤバい人間だけ
>>続きを読む

0

謎解きはディナーのあとで スペシャル(2012年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見たけど、ドラマと同じ感じでいいね。
小学生の時、ドラマが終わってからもスペシャルがあった嬉しかったな

0

謎解きはディナーのあとで(2011年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりに見た。懐かしすぎる!北川景子が可愛すぎる。主題歌(オープニングとエンディング)どっちも物凄く覚えてる
コメディと謎解きの塩梅がちょうどよくて、コミックっぽい編集も好き
皆はまり役だし、毎回の
>>続きを読む

0

二月の勝者−絶対合格の教室−(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!笑えるシーンや頑張れという気持ちになるシーンがちょうど良い程度にあって見やすかった。やっぱり井上真央ちゃんの演技も顔も好き。
誰もがここまでではないだろうけど、塾の先生も短い時間のなかで色
>>続きを読む

0

未成年~未熟な俺たちは不器用に進行中~(2024年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

原作未読(これから読みたい)。今までみた中で一番好きなblドラマかも。毎週生き甲斐だったから終わってしまって悲しすぎる。漫画がどこまで描いているのかは分からないけど、ドラマのアフターストーリーで大人に>>続きを読む

0

恋愛バトルロワイヤル(2024年製作のドラマ)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

恋愛(感情)推奨ドラマみたいになった部分が勿体ない。面白い部分もあるけど、8話は裁判、とか色々詰め込みすぎてた。ドロドロでもないし、まあ見やすい。
小森恵麻役の子凄く自然だったし、有川唯千花との仲良さ
>>続きを読む

0

タイニー・プリティ・シングス(2020年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

良い題材なのに突っ込みどころも多く、上手く活かしきれていない中途半端感。しかも、シーズン1で終わってしまったからより。キャラクターもそれぞれ魅力があるようでいまいち惜しい。ネヴェーアがずば抜けて才能あ>>続きを読む

0

恋をするなら二度目が上等(2024年製作のドラマ)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

原作未読。ラブコメドラマって感じ。物語自体に波は無いけど、可愛い。話数が少なすぎて、描ききれてない感はある。
ふたりとも可愛い。演技微妙なところもあるけど、見てたら慣れた。長谷川慎くん、顔いいなー。あ
>>続きを読む

0

明日に向かってハイキック(2009年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前作?の『思いっきりハイキック!』同様、10年ぶりに視聴。前に見たのが小学生だったから、気にしてなかったけど、続けてみると、結構前作のキャラ要素も入れられてる。(スンジェは、ジュナのおなら担当追加、ジ>>続きを読む

0

ハッピーメリーエンディング〜君にかけた魔法〜(2023年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の4話ぐらいまで、誰が誰なのか本当に分からなかった。ストーリー展開早いけど、普通。
スンジュン役の人、KNKなんだね、そりゃ背高いわ。そして、顔可愛い、歌上手い。やっぱりでかい男は黙ってスーツ。
>>続きを読む

0

コスメティック・プレイラバー(2024年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

皆の評価が高いほどの魅力は全く分かんなかった。ストーリー(微妙)も演技も普通(全員ちょっと大きめ)。BLドラマはこれからの人が多くて、演技下手な人が多いことを考えると、という部分はある。
勿論フィクシ
>>続きを読む

0

4月の東京は…(2023年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ鑑賞→漫画読んだ
アロハくん綺麗すぎてびびった。和馬役も犬っぽくて可愛い。
ヒデとヒデの彼女いい人過ぎて可愛い
子ども達のシーン色々大丈夫か心配で、申し訳ない気持ちになって飛ばしぎみで見た
キャ
>>続きを読む

0

SKYキャッスル~上流階級の妻たち~(2018年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

良い評価で面白いと聞いていたから、期待値が上がってしまった。
面白くないことはないし、シリアスとコメディが混ざってるから観やすい。ハッピーエンドなのは、良いけど、人の根本は変わらないからな、とか、あれ
>>続きを読む

0

チート~詐欺師の皆さん、ご注意ください~(2019年製作のドラマ)

2.8

久しぶりに見たけど、まあまあ見れる。福原遥ちゃんの顔も演技好き。衣装がいっぱい見れて可愛い

0

25時、赤坂で(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

結構好き。面白かった。他の評価高いBLドラマよりも好きだった
監督役と白崎のマネージャーさん役の人の演技が自然すぎて、何かビックリした(良い意味で)

0

探偵が早すぎる(2018年製作のドラマ)

3.7

いつ見ても面白くて好き。主役の3人、それ以外の人たちも何か仲良さそうで、演技の相性も良くて好き。
チェインストーリーまでしっかり面白い!
一華とその友達2人も良い子!

0

スキャンダラスな彼女たち ~嘘と秘密とセレブリティ~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.1

皆の仲良さがアップしてて良かった。それぞれの恋仲も皆良いよね~
それぞれ違った悩みを持ってるけど、解決したり上手く向き合いながら行動してて、輝いて格好いい女性たち
話数も時間も丁度良いぐらいで見やすい
>>続きを読む

0

君のことだけ見ていたい(2022年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ゆるっとした毎日の日常的なドラマだった。
あまりにも何も起こらないから、話数は少ないのに、なかなか最後まで見なかった
ノリオの真っ直ぐで面白可愛いキャラ好き

0

スキャンダラスな彼女たち ~嘘と秘密とセレブリティ~(2018年製作のドラマ)

3.0

思ったよりさらっと見れるし、夜も眠れないほどではないけど、丁度良い程度に続きが気になる
マディとトラビスの夫婦関係が素敵
タリアのスーパーポジティブなものの見方すき
何だかんだ皆ペイジともすごく仲良く
>>続きを読む

0

ヒエラルキー(2024年製作のドラマ)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

浅い。糞みたいな恋愛じゃなくて、復讐見せろよ。復讐話ではなく、カン・イナン(いじめのせいで死んだ子への)侮辱話。人間の根本は殆ど変わることはないです。
基本、全員恋愛以外の脳みそ無し。兄殺されて復讐に
>>続きを読む

0

シャークス in ハリウッド(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりもネタなく、ササさっと終わっていくドラマだった
ジョイスのため(近づくため)なら、何でも出来てしまうルーが怖くて
お母さんを小出しする割には、あまり内容なくて、ルー貰えなかった母からの愛を求
>>続きを読む

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン3<ファイナル>(2013年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

いきなり好きな主要メンバーがいなくなって残念だった。ストーリーも前作らと比べて、オカルトっぽいもの、スケールのでかい話が多めなわりには、犯人、動機、大したこと無いし、呆気なく終わってしまう話が多かった>>続きを読む

0

もうたくさん(2024年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ニコル・ウォーレス、クララ・ガル目当てで見た。やっぱりふたりとも可愛いし、存在感ある
本当にこのようなことが日常的にあるだろうとは思ったけど、最終話の肯定して手伝ってくれる両親や現在進行形で被害を受け
>>続きを読む

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

特に、謎の感染症の話と最終話の連続殺人犯の話は印象的で面白くて、細かいところまで良かった
1話、1話のゲスト知ってる人ばかりで嬉しい
ピーターとミーガン、カーティスとイーサンのコンビ、バドとサマンサの
>>続きを読む

0

デビアスなメイドたち シーズン1(2013年製作のドラマ)

3.5

デスパレートな妻たちとは少し違ってこれもこれで面白い!
一度見ているけど、内容ほとんど忘れてた

0

ボディ・オブ・プルーフ/死体の証言 シーズン1(2011年製作のドラマ)

3.1

一話完結で、物凄く面白いわけではないけど、難しいわけではないから、さくっと見れて良い
お互いの仕事に尊敬と誇りを持って働けているのいいなー

0

思いっきりハイキック(2006年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

小学生の時見た以来10年ぶりに見た!本当に笑えて、次の話が早くみたいって気持ちになるくらい面白すぎるドラマ。どのキャラも可愛いし面白いから、いないといけなくて良いキャラけど、ソ・ミンジョン先生が愛嬌が>>続きを読む

0

ファースト・キル(2022年製作のドラマ)

2.4

見れないこともないし、普通。
悪くもなければ、とびきりいいわけでもない

0

リベンジ シーズン4<ファイナル>(2014年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

私は最後まで楽しく見れたし、本当に文字通り一気見した。もう1シーズンぐらい続いてほしかった。終わり方がハッピーエンドだったのは、良いけど少し微妙な感じ
エミリーはずっときれいで見てて、楽しかったし、ノ
>>続きを読む

0

リベンジ シーズン3(2013年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ダニエルアホな金持ち息子から、アホだけじゃなくて、悪くてうざい奴になって、驚いた
エミリーは、最初からジャックと最終的くっつくんだろうなと思いつつ、エイダンとくっついてくれたらなーと思ってたから、悲し
>>続きを読む

0

リベンジ シーズン2(2012年製作のドラマ)

3.8

エイダンなんか顔が好き
タケダは真田広之だ!!って思ってたから、新タケダが誰?過ぎる

0