食べ氏さんの映画レビュー・感想・評価

食べ氏

食べ氏

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.7

震えた。
そして、鑑賞中おしっこがしすぎてそれもまた震えた。

this is meのところで最高潮に達した心の高ぶりに比例して、おしっこメーターも最高潮に達した。

結果、トイレで一回抜けたのでもう
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.4

半魚人のお目目が思いのほか愛くるしい。思ってたよりかなりおとぎ系。

SING/シング(2016年製作の映画)

5.0

歌のクオリティがぱねぇ。
超王道ストーリーだけど、
それがまたイイ。
細かいことは気にしない。
まさに、笑って泣いて、な映画。

飛行機の中で観たので、吹き替えと英語とカチャカチャ変えながら歌を聴けた
>>続きを読む

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.1

リンコさんのような心の人に惚れちゃったらね、あとの色々なことはどーでも良いんだよ。

どーでも良いけど、どーにも出来ないこともある。結婚だとか子供だとか。

だけど周りに理解のある人が多くて良かった。
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.2

頑固ジジイ、
といってもまだ59歳という設定で、どーみても80歳近くじゃねぇか!とツッコミを入れたくなるような容姿で衝撃の始まりだっことはさておき、頑固ジジイにはステキ奥様がつく、というのは鉄則なのだ
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

なんちゅー映画だ。今年1番のクリーンヒット。題材が余命モノ病気モノは、『これ設定からして悲しいやん』的要素が詰まってるから基本苦手なんだけど、そんな自分の偏見、見事覆された。
それはきっとお母ちゃんか
>>続きを読む

偽りなき者(2012年製作の映画)

4.2

こんなことが自分の身に起きたらと考えるとホラーよりもこわい。よく出来た映画だと思う。

子供は嘘をつかない。
これが大前提にある世の中。それによって人生がめちゃくちゃになっ主人。

例え無実が証明され
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.0

最近の実写化はすごい。
絵面がいちいち面白い。

高校時代に夢中になったもの
恋愛、部活、勉強、色々あるけれど
青春を漫画に注いだ高校生の物語。

友情!努力!勝利!

エンドロールに脱帽。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

漫画を実写化したもの、特にCGが必要な場合、いや、むしろ漫画を原作にしなくても大抵のCGを使ったスケールでかい系邦画は高確率で残念な結果が待っている。だからこーゆーのはレンタルでいいのだ、と思って観た>>続きを読む

ヒロイン失格(2015年製作の映画)

3.4

自分では絶対に選ばない作品。

だが
ギャグ要素が多くて思ったよりも楽しめた。これがラブコメというものか。
桐谷美玲が思ったよりも体を張っていた。

そして坂口健太郎と山崎賢人。
今時の高校生はこうい
>>続きを読む

>|