食べ氏さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

食べ氏

食べ氏

映画(272)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

ペイバックではなく
ペイフォワード。

すごーくよい話しなんだけど
でも本当に最後がキライ。

なんだけど、最後の最後は
ただただハーレイ君の演技の上手さが
出まくっていて、なんやかんや泣いちゃうから
>>続きを読む

es [エス](2001年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃこわかった。

人って狂うとものすごい怖い。

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.5

ただ肌が黒いだけ。
たったそれだけのことで。

こんな辛い時代に、
それでも前に進んでく彼女達は強く素晴らしい。

そしてこんな時代でも、
その時代や世間に流されず
自分の意志を貫いた主人公もまた強く
>>続きを読む

アメリカン・スプレンダー(2003年製作の映画)

3.8

絵面が可愛い。

学祭時代この映画が大好きで、
実家の自分の部屋には、
今でもこれのポスターが貼ってある

とゆーことを思い出した。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.4

すごく美しい映像。
雨がひたすら美しい。
そして内容もしっかりと。

15歳の高校生と、大人の女性。


一人の人間なんだも、
年齢も立場も関係ないんだな本当は。

愛を読むひと(2008年製作の映画)

3.5

最初は
裸体!合体!裸体!合体!で
フィフティ・シェイズ・オブ・グレイみたいな
僕らは変な性癖あるよ映画かと思って
またやっちまった!と思ったけど

最後まで観て良かった。
全然違う話じゃないの。
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.8

エディレッドメイン圧巻の演技。

上手いとかそーゆーレベルじゃなくて、
演技ということを忘れてしまうくらい、
まさにそのものだった。

最初、
オリラジの藤森に見えてしまった自分が恥ずかしくなった。
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.7

ただの恋愛映画かと思ったら、
もっと大きな愛の話だった!
とっても良かった。


何気ない日常に幸せを感じて、
日々感謝をすること。


それに気付けたら、
本当に幸せなんだとゆーこと。


主人公の
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

4.0

自分も山登ったりアウトドアが好きなので、気をつけよーと思った。

こんな痛い思いはしたくない。

出かけるときは、いつ誰とどこにいくか、ちゃんと伝えましょー。ということ。

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.0

シーザー、頭の良いお猿さん。

色んなことが考えられるが故にこーなってしまったのか。かわいそうに。

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

4.5

松本大洋!!

しろ、くろ、しろ、くろ。

映像ももちろん、二宮和也と蒼井優が劇的に上手だった。

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

1.0

変態のお兄さんと、それに夢中になっちゃう女の子。


すごい話題になってたからもっと楽しいかと思ったけど、なんと全く面白くなかった!なんだこれは!!

青の炎(2003年製作の映画)

3.8

家族を守ろうとした完全犯罪。
そしてラスト。

当時こんなに演技派で有名ではなかった二宮君とアイドル絶好調時のあやや。


ただのアイドル映画になりがちなのに、そうはさせなかった二宮君はすごいと思う。
>>続きを読む

ステップフォード・ワイフ(2004年製作の映画)

4.4

これなんか、思ってたのと違ってすごーい面白かったはず!

ジャック(1996年製作の映画)

5.0

猫みたいに成長が早い息子。生きるということ。家族愛。

パッチ・アダムス トゥルー・ストーリー(1998年製作の映画)

5.0

これは素晴らしい作品。医療だけじゃない、笑顔を届ける。こんなお医者さんがいたんだな。

ストーカー(2002年製作の映画)

4.0

自分が通ってた写真屋さんは、おっちゃんが1人で切り盛りしてて、現像した写真撮りに行く度に、「◯◯行ったんだねー!僕もむかし行ったことあるんだよー!」とか「いい写真いっぱいあったよ!」とか感想を述べてく>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

3.5

池松壮亮と門脇麦が出てるから。

性欲ってすごい。