もっさんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • もっさんさんの鑑賞したドラマ
もっさん

もっさん

  • List view
  • Grid view

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.8

良い家族やった。
こんなお父さんいいなあ。

0

TOKYO MER~隅田川ミッション~(2023年製作のドラマ)

4.0

ひな先生の成長かすごい。
こんなチームがいたら心強い。

0

TOKYO MER~走る緊急救命室~(2021年製作のドラマ)

4.0

人の命を救うために。
医療従事者や救急隊の方々にはあたまが下がりますなあ。

0

池袋ウエストゲートパーク スペシャル スープの回(2003年製作のドラマ)

3.5

この内容を2時間はちょっときびしいかな。
1時間にぎゅっと詰め込んだら面白かったかも。

0

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

24年ぶりに見た。
今見ても面白い。
熱量があるよね。
でも地上波ではもう無理かな。

登場人物が凄すぎ。
窪塚洋介のキング最高やん。
長瀬くん、こんなにかっこよかったんや。
高橋一生出てたの知らんか
>>続きを読む

0

芋たこなんきん(2006年製作のドラマ)

4.0

リアルタイムのときも面白くて好きだったけど、再放送見てもやっぱり面白くて好き。
町子と健次郎の夫婦関係が素敵すぎる。
最終回に向けて健次郎の容態が思わしくなくなっていき辛いけど、重苦しくなりすぎず、悲
>>続きを読む

0

サ道2023SP(2023年製作のドラマ)

4.0

三人揃ってると和む。
精一杯やって戻ってきた蒸し男くんの表情がいいね。
この先も毎年放送してほしい。

0

ノーサイド・ゲーム(2019年製作のドラマ)

4.1

熱い!
大泉さんと松さんの掛け合いいいね!
子供たち可愛い!

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.6

アニメ見てたし途中でもういいかなと思ったけど、見ると面白くて結局最後まで見た。
向井くんの孔明ハマってた。
菅原小春さんカッコよくてファンになった。

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.5

めっちゃ面白かった。
何回も笑ったし。
戸田恵梨香ちゃん永野芽郁ちゃんのコンビ最強。
ハコ長の交番勤務前の部署が気になる。
続編あればいいのになあ。

0

俺の家の話(2021年製作のドラマ)

3.5

最終回がまさかまさかで泣いちゃった。
先のことはわからないけど、とりあえずは長瀬くんの最後のドラマだと思うとしみじみする。
登場人物みんな良いキャラではまってた。
戸田恵梨香ちゃんマジで可愛い。
クド
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

3.4

直ちゃん達は5年生に。
しかし5年生男子ってこんなにアホなのか?
3年生のときとほとんど変わってないのだけど。
変わらない友情はよいけどね。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.7

面白かった。
面白かったのだけど、全体的に語りが長い。
あと自殺か事故死かわからんって警察ポンコツなんか?と思ってしまった。
鵜久森さんは死んで先生は死ななかったのはなんか都合良すぎるなとか苛めてた理
>>続きを読む

0

シッコウ!! ~犬と私と執行官~(2023年製作のドラマ)

3.3

織田裕二がオモロイ。
中島健人もコミカルな演技いけてる。
伊藤沙莉ちゃんは当たり前に可愛い。
ただ犬と執行は無理矢理なような・・・。
それとあれだけの脇を固める俳優さんたちがいたのに特に見せ場もなくも
>>続きを読む

0

アバランチ(2021年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

まったくよくわかってないのだけど、大山は内閣官房副長官で山守と西条は警視庁特別犯罪対策室。
大山がやたら特別対策室に来るけど、同じ建物ってことよね?
内閣官房副長官と警視庁の左遷された部署が同じところ
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

今までも素敵な選TAXIとかPUFFYに書いた歌詞とかバカリズムすごいなーと思ってたけど、このドラマでバカリズム天才!ってなった。

内容も面白いけど3人の会話が自然すぎてめっちゃいい。
4人になって
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前半は連ドラのエピソード1だったけれど、何回見ても良いし、整くんの言葉が刺さる。
後半のも篠原涼子が認知症なんやなとか塚地さんが夫なんやろなとかとちゅうでわかるけど、整うくんとレンくんがとで謎解きする
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

ハラハラドキドキ、最後には泣かせるって最高やん。

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.4

エンディングのリノベしたあとの生活見れるのが良かった。
まるふく社長と敵対してた部長が最終回で楽しそうにしてるのも見ててホンワカして良かった。
間宮孝太郎さんはゴリゴリ二枚目役よりこういう感じのほうが
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.4

主人公が何かを目指すけど結局全然違う道へ進むパターンかと思ってたら最終的にはちゃんとパイロットになってたので良い終り方だったのではないかな。
ネジ工場で働くことになったのもお父さんの夢も一緒に叶えるこ
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

3.3

それぞれの個性を認めあってるのがいい。

気をつかわない、というか乗り越えられそうと思える友だちがいたら他の人と暮らすの疲れるよねえ。

0

警部補ダイマジン(2023年製作のドラマ)

3.3

???終わり???
なんやそれ?感がすごいわ。
ドラマとして普通に見る分にはいいけど、ラストはちゃんとしてほしいわ。
まあ、ドラマ続編なら見るけど映画化だったら見に行かないけど。
黒幕も二択やし。
>>続きを読む

0

SUPER RICH(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

なんか評価いまいちみたいだけど個人的には面白かった。
江口のりこさんが可愛く見えてくる。
それを上回る可愛さの子犬のような赤楚くん。
イケメン二人にあんなにまっすぐに恋されたらたまりませんな。
松嶋菜
>>続きを読む

0

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

4.0

怖いよう怖いよう。
でも面白かったー。
早口で怒鳴ってるの何言ってるかわからないけど、ついつい笑ってしまう。

愛沢、サイハラさんからもウシジマくんからも愛されてる!?

0

ナンバMG5(2022年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

間宮祥太朗さんは半分、青い。の良ちゃんのせいで苦手だったのだけど、このドラマのおかげで完全に払拭されて好きになった。

ずっと面白く見てたけど、最後のほうのウソがバレて母親から特服脱げとか言われてるの
>>続きを読む

0

ソロ活女子のススメ シーズン3(2023年製作のドラマ)

4.1

毎週楽しみすぎて終わってしまって悲しい。
でも、ちょっと妖精に頼りすぎなような気がしなくもない。
最終回のやっしーはちょっとうるさすぎたし😅
ソロ活先輩とかコスプレ少女とか自然に出会った人の回のほうが
>>続きを読む

0

日本沈没ー希望のひとー(2021年製作のドラマ)

3.2

最初の関東沈没までが面白かった。
あとはだんだんしんどくなってきた。

本州全部沈むほどの災害があって、韓国や日本に近い中国は大丈夫なのだろうか?と余計なことまで考えてしまった。

0

かしましめし(2023年製作のドラマ)

3.3

自分とは年齢も違いすぎるので悩みなど共感することはないのだけど、3人の関係性はいいなと思う。

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.8

なんかほっこり良かった。
音楽も良かったし。
穂刈さんの話は泣けたし~。
今まで指揮者役をやった中では三上博史がダントツ一番かっこよかったけど、田中圭さんの指揮者もかっこよかった。
麦ちゃん可愛いかっ
>>続きを読む

0

ロスト・シンボル(2021年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アメリカは父と息子の確執が好きねえ。

映画は3作とも見てるけど、いまいち理解していない。

このドラマもやっぱりいまいち理解できないまま終わってしまった。

あの警察官が巻き込まれながらも一番あれこ
>>続きを読む

0

警視庁アウトサイダー(2023年製作のドラマ)

3.4

けっこう面白かった。
ちょいちょい笑えるし。

ただスマホの画面の藤田まことさんにいちいち挨拶するのはくどいなーと思ったのと、後ろ歩きする設定はいったい何だったのだ?と疑問に思う。

前は西島さんと伊
>>続きを読む

0
>|