タビさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

クライム・ヒート(2014年製作の映画)

3.1

犬の為なら人をも殺せちゃう。
ジョン・ウイックのようだ。
ワンコは人の心を動かす。

トムハーディ、良い感じです。

THE WAVE ザ・ウェイブ(2015年製作の映画)

3.3

最初は、平和な中になにか不穏な感じが否めない雰囲気。
とても綺麗な景色があっと言う間に津波に飲み込まれてしまう。

最初から最後まで息つけぬ雰囲気でした。
途中、この馬鹿息子!と思ったけど、皆んな助か
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.4

wowowにて鑑賞

随分前に観ていて、再度の鑑賞。
細部は忘れていたので、新鮮な感じで観れたな。
テンポも良く、緊張感が続く良い映画だった。でも、シガニーウィバーの出番がちょっとだけだったので勿体な
>>続きを読む

心霊ドクターと消された記憶(2015年製作の映画)

3.0

wowowにて鑑賞。
全体的に暗い。
心霊ドクターが、事件を解決して行く話かなと思ってみたら、全然違うかった。
良心の呵責+ちょっとした謎とき?
みたいな感じでした。

ザ・ブリザード(2016年製作の映画)

3.5

wowowにて鑑賞。
実話ってことだけど凄い!
大きな船で救助に行くかと思いきや、小さなボートやん(°_°)
しかも、たった4人で。

もう、サーフボード並みに波を乗り越えて行く様は圧巻。
よく沈没し
>>続きを読む

ドリーム ホーム 99%を操る男たち(2014年製作の映画)

3.2

何だかなぁ。
ローン滞納してる方が悪いよね。
立ち退きの通知が来てるのに、自分の家だと言い張って出ないのも、どうかと。

緊張感があって良かったけど、共感出来にくい感じで、う〜ん。
アメリカは怖いな(
>>続きを読む

愛しき人生のつくりかた(2015年製作の映画)

3.4

wowowでやってたのでつい観てしまった。
ロードムービーかと思ったけど違うかかった。でも、ほのぼのとして良い映画でした。
おばあちゃんが老人ホームから失踪して、孫の男の子が探しに行きます。
すぐに見
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

3.5

wowowにて鑑賞。
主人公のポーラ以外の家族、両親と弟が聴覚障害。なので、ポーラは家族の耳となってます。
かと言って、悲壮感はなく明るく仲の良い家族です。
ポーラはよく働くなぁ。朝は牛の世話をして、
>>続きを読む

ダイバージェントNEO(2015年製作の映画)

3.0

wowowにて鑑賞。
よくあるパターンかな。
後半から面白くなってきた。
トリスはロングヘアーのが良かったな。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

wowowにて鑑賞。
キアヌ演じるジョンは愛する妻を病気で亡くし絶望の真っ只中。
でも、亡くなった妻からのプレゼントの仔犬に救われます。
んが、大事にしていた車を奪われ、仔犬を殺され、ブチギレます。
>>続きを読む

127時間(2010年製作の映画)

3.1

痛い。痛すぎ😖
大自然の中に一人ぼっちは怖い(°_°)
ましてや、自分の居場所が誰にも知られていないなんて。
助かって良かったけど、大きな代償を払っちゃったね。

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.2

夜中にTVでやっていたので、つい観てしまった。
何度観ても面白い。
トムクルーズが出演しているSFは大好き。
ハズレがないしね。
好きな映画の一つ(^-^)

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.9

wowowにて鑑賞。

めちゃ面白い!
ありきたりのハッカーものかなと思ってたら、騙されちゃいます。

遊びでハッキングし続けていくうちに深みにはまって…
後半以降、ああこう言う感じで終わるのね。よく
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.0

wowowにて鑑賞。

家族殺しの容疑をかけられているクリス。
でっち上げの記事を書いた事で干されていたマイケル。

クリスの話を聞きだし本を執筆しようとするんだけど、相手が悪かったね。
マイケルは良
>>続きを読む

プレッシャー(2015年製作の映画)

3.0

後半からドンドン面白くなってきた。
ハラハラドキドキ。
宇宙も怖いけど、深海も怖い。
ようは、空気が無くて息が出来なくなるのが怖い😅

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.2

随分前に鑑賞し、再度の鑑賞。

感動しますね。
父親の子に対しての愛。
兄が弟に対しての愛。
先生の教え子ビリーに対しての愛。

皆んな不器用で気持ちの伝え方が下手なのだけど、ひしひしと伝わって来ます
>>続きを読む

ビーチ・シャーク(2011年製作の映画)

1.0

wowowにて録画して鑑賞。
サメパニック特集してて惰性で観てしまった😅
と言うか、観ずにはおれない、ここ数日です。
でも、早送りしつつですが。

ビーチで人間がサメに襲われる。
町長のバカ息子がビー
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

音楽が素敵すぎ。
主人公のキーラさん、美人だし歌も上手いし。恋人役はマルーンのアダムやってんね。知らんかった。

ゾンビシャーク 感染鮫(2015年製作の映画)

1.0

wowowにて鑑賞。

何故観てしまったのか(°_°)
ロボシャークの方がまし。

時間の無駄でした。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.5

感染もの。
かと言って、パニックムービーではなく淡々と話は進みます。

実際に人から人へ感染するのはこんな感じなんだろうなぁ。
取り立てて大きな人間ドラマはなし。
こうやって感染していきますよ。
こう
>>続きを読む

アンストッパブル(2010年製作の映画)

3.9

何度観ても面白い。
wowowでやっていたので、チョットみたらついつい最後まで観てしまった。

ハラハラドキドキで観出したら止まらない。まさにアンストッパブルです。

ロボシャーク vs. ネイビーシールズ(2015年製作の映画)

2.0

wowowにて鑑賞。
ゆるゆるのサメ映画。
サメに見えん!マグロ並みやろ。

宇宙から落ちて来た何かを飲みこんだサメがロボシャークに変身。
や、ちっとも怖くない。CGがあまりにもお粗末(°_°)
ビル
>>続きを読む

ミルカ(2013年製作の映画)

3.7

シリアスな映画かなと思って観たけど、やっぱりインド映画だけあって歌とダンスが入ってます(^-^)

インドとパキスタンの両国の間に悲惨な歴史があるとは知りませんでした。
勉強になりました。

ミルカは
>>続きを読む

オートマタ(2014年製作の映画)

3.7

冒頭はブレードランナー風だけど淡々と話が進む感じ良いです。
ロボットのギクシャクな動きが人間との対比を表しているようで、物悲しかったです。
後半の砂漠の雰囲気が「マッドガンズ」のようでしたね。
人間が
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.2

wowowにて鑑賞。
何も考えずに観れました(^-^)
小賢しくなく、不器用な2人の姿が良かった。

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

久しぶりに鑑賞。何度か観ているけど大好きな映画。

悪魔祓いの話だけどキアヌがカッコいい!
マトリックスとか、こういう役がとてもあってる俳優さんだと思う。

この映画の世界観好きだなぁ〜。
ガブリエル
>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.7

鯨油をとる為に鯨を乱獲していた時代。
仕方ないけどなんか悲しい。

白鯨は神の怒りなのかな。
あれ程の巨大な生き物に対しては、人間はちっぽけだ。
自然に対しても勝てっこないよ。

鯨対人間と言うより、
>>続きを読む

スペース カウボーイ(2000年製作の映画)

3.7

公開当時に観て、また久しぶりに鑑賞。
オヤジっぷりが良いです(^-^)
最後「私を月につれて行って」の曲のシーンは泣けますね。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.3

漫画家を目指す高校生2人。
漫画家さんってホント大変。
編集者さんも大変。

佐藤健くん、神木くん、高校生にみえるし、染谷将太くんも良い味出してました。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

映画館でみて、wowowで再度鑑賞。

本で読んでいたので、どんな風になるのかと楽しみにしてました(^-^)
期待を裏切らず良い映画でした。

ゾンビーワールドへようこそ(2015年製作の映画)

3.1

B級ゾンビコメディ映画。
何も考えずに楽しめました(^-^)

三人の冴えないボーイスカウトに入っている高校生が主人公。
三人と金髪のお姉さんの4人でゾンビに立ち向かう。最初はパニックってばかり笑える
>>続きを読む

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

2.9

ん〜、イグの彼女が可愛くない。
内容も何だかね。

彼女がイグに遺した手紙が入ったカンカンを開ける場面。
カンカンの中にチラッとタロットカードの悪魔が見えるんです。まさにイグの姿。

細かいとこにも気
>>続きを読む

知りすぎていた男(1956年製作の映画)

3.5

昔に観たけど、覚えてたのと全然違っていた(;'∀')
幼い頃の記憶って案外間違っているのね。

ヒッチコックの映画は好きで何本も観てました。
1956年ってまだまだ生まれる前の映画ですが、この当時の映
>>続きを読む

Re:LIFE リライフ(2014年製作の映画)

3.4

過去の栄光にしがみついていても虚しいだけ。
前を見て歩かなければ。

ヒューが良かったです(^-^)
最後も良かった。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

明るいゾンビ映画。
でも、グロいところもあって苦手。
ゾンビって何であんなに汚いんだろう(~_~;)

今までと違うゾンビ映画で、まぁ良かったかな。