taeminさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

taemin

taemin

映画(193)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

鑑賞記録

結構前に観たので細かい所は覚えてないけど、いじめに立ち向かう杉咲花ちゃんの目の強さに脱帽し、全編通して宮沢りえさんの演技に圧倒され、たくさん泣いたのは覚えてる。
ラストが私は好きじゃない着
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

1回目の鑑賞ではついていけず、2回目の鑑賞でやっと内容把握できました。

さくっとグロいことやってるけど不思議と気持ち悪さはなくて、内容はシリアスなのにコミカルでテンポも良い。
良質なブラックホラーコ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

鑑賞記録

実話を元にしてるので、正直ストーリーとしてはずば抜けて良いという事はないけど、とにかく歌と歌声がいい。
特にThis Is MeとRewrite The Starsが好き。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

個人的には「なんで周りの人に相談しないんだよ」とか「それが理解ある友人に対する頼み方かよ」とか、つっこみどころというかすんなり受け入れられない事が多かったので、観ていて結構ストレスでした。
焦るのもも
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

テンポが良くて面白かった。
松坂桃李さん、気弱な感じも怖い感じも、どんな役でも本当にそう言う人に見えるから凄いなと思います。

ホワイト・ライズ(2004年製作の映画)

3.9

ラッキーナンバー7を観て、同監督の作品ということで鑑賞。
ずいぶん毛色の違う作品だなぁ、なんだこの男イライラするなぁ、と思いながら観てましたが、最後で「あ、なるほど」としっくり。

やっぱりこの監督好
>>続きを読む

ラッキーナンバー7(2006年製作の映画)

4.0

初見時、そうきたか!と見事にどんでん返しにハマって、大好きな作品。

ポネット(1996年製作の映画)

3.8

ドキュメンタリーかと思うほどに主演の女の子が健気で切ない。
中学生の頃に初めて観て、それから数年に一度は観てます。
歳を重ねて、何度か大切な人の死に向き合っていく中で、見る度に抱く感想が少しづつ変わっ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

3時間は長いよ!って思ってたけど、いざ観てみると一分一秒、こりゃどこも削れんわ…と大満足。

マドレーヌの回想から始まり、オープニングは割と落ち着いてるのね、と思ってたらまさかと言うか当然と言うか、爆
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

とにかくダニエル・クレイグがかっこいい。
どうしても007の姿がちらついてしまうけど、アクションなくても魅せてくるな〜と。
アナ・デ・アルマスもあんなにかわいいのに純朴な少女の役が違和感ない。

話の
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

通勤時間に少しずつ観たからかもしれませんが、時系列がやや分かりにくかったです。

ブラックの影武者を務めたおじいさんがアングストロームは昔は本に愛情があったと言ってましたが、そのあたりの描写がもう少し
>>続きを読む