たさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

た

映画(1533)
ドラマ(1)
アニメ(0)

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

4.0

仲野太賀さんがこの作品でも存分に見せてくれます。

今作の後の作品「四月の永い夢」「わたしは光をにぎっている」よりは少し荒削りかもしれませんが、中川龍太郎監督の抜群な映像ですね。

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

4.0

けっこう私はこの作品好きです。

住みづらい都会、都会の波を乗りこなせない男女…石井監督のいいところが出ててますね。
そして石橋静河さん、私が今まで見た彼女の映画の中でこの作品が一番好きです。

路上
>>続きを読む

退屈な日々にさようならを(2016年製作の映画)

3.0

どっから見ても今泉監督作品ですが、私の好きな今泉監督作品と今作は少し違いました。

カネコアヤノさんは、曲も登場シーンも最高です。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

私の勝手な想像で、よくある青春キラキラのアイドル映画と思いきや…

最近イマイチが多かった三木監督ですが、今作は違います。脚本も演出もいいですし、劇中に流れる音楽がもう優しくて、あたたかくて、よかった
>>続きを読む

台風クラブ(1985年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

二十歳位の頃にテレビの深夜放送で見ましたが、どこが高評価なのかサッパリわかりませんでした。

今回、それ以来の観賞です。

30年以上経って感想が変わるかと思いましたが……
工藤夕貴さんが可愛いのと、
>>続きを読む

戦火の馬(2011年製作の映画)

4.0

リチャード・カーティス脚本、スピルバーグ監督作品ということで、ず〜っと気になってた作品
アマプラ登場で早速観賞しました。

戦争に翻弄されるサラブレッドと人々、敵にも味方にもいい人もいるし悪い人も居る
>>続きを読む

ビルマの竪琴 総集編(1956年製作の映画)

3.5

こんなに有名な物語ですが、「水島、一緒に日本に帰ろう!」のセリフ以外はほぼ知らず、今回初めて観賞しました。

やはり私は日本人でした。胸が締め付けられます。

遠い遠い異国で亡くなられた方、日本で亡く
>>続きを読む

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

道にかかる梅の木
ロケーション最高、題材も、演者さん達も申し分ないのに…残念ですね。

ラストシーン、例えば高島礼子さんが笑顔で馬を連れてきて触れさせてあげれば印象変わったでしょうね。
あの終わり方だ
>>続きを読む

こんにちは、私のお母さん(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画観賞は最後まで

CSの特集で「心揺さぶる家族愛の傑作」とあり、録画していました。見始めたら、「バック・トゥ・ザ・フューチャー」のパクリ中国版って感じで、笑いのツボも私にはハマらず、正直「しょうも
>>続きを読む

奈緒子(2008年製作の映画)

3.0

ジムのトレッドミルで走りながら観賞です。いつもより頑張れました。

映画としては…ですが、有名どころが多数出演、そしてみんな若い!
特に上野樹里さんと佐津川愛美さんが可愛くて、可愛くて!

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

4.5

このような作品に巡り合うために私は映画を観ています。


レスリー・マンヴィルさん、「すべてが変わった日」では極悪ママさん、この作品とのギャップがありすぎて……
女優さんって怖いですね~

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

ファンタジーでコメディで、うるっとして…テンポも良くとても楽しめました。

日本版リメイクもとても気になりますね。

蜘蛛女のキス(1985年製作の映画)

4.0

「kiss of The spider woman」評判通りの作品

公開時からず〜っと観たかった作品です。38年経ってやっと観れました。
ウィリアム・ハートの演技に脱帽です。これは賞取りますね。

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

4.0

舞台のような会話劇中心、重く悲しいストーリー

ミレニアムの新旧リスベット・サランデル役のルーニー・マーラとクレア・フォイ、二人の対象的な性格の演技に惹きつけられましたね。

僕と頭の中の落書きたち(2020年製作の映画)

4.0

テイラー・ラッセルさん目当ての観賞でした。もちろん彼女もよかったのですが、作品自体がもの凄くよかったです!

終盤、気がついたら泣いてました。

病気に苦しむ人が少しでも安らぐ世界になりますように
>>続きを読む

ブラザー・フロム・アナザー・プラネット(1984年製作の映画)

4.0

ず〜っと観たかった映画

高校生の頃に予告を観て気になり、ず〜っとず〜っと観たかったのですが、機会が無く、その後忘れてました…
今日他の映画を観てこの映画の存在を思い出しました。

80年代のニューヨ
>>続きを読む

宇宙人のあいつ(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

この展開ならば、エンディングは「dreamin'」でしょ

映画的には…ですが、この映画のおかげで高校生の頃観たかった最高にイケテル映画の存在を思い出しました。スグ観ます。

「また、つまらぬ物を見て
>>続きを読む

秘密の森の、その向こう(2021年製作の映画)

3.5

セリーヌ・シアマ監督のファンタジー要素の作品

子役の二人が可愛いこと可愛いこと、

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

-

題名とジャケットから、子供主人公のコメディと勝手に思い込んでいました。

偶然にも、今このタイミングでこの内容の映画を観た意味を感じます。

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

「すべての出来事に意味がある」

ラストシーンにつながる、フォード監督(デビット・リンチ)の「地平線」のくだり、実話って…
「すべての出来事に意味がある」さすがスピルバーグ監督、もってる人はもってます
>>続きを読む

ジャック・サマースビー(1993年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

出演者に惹かれ観賞しましたが…

う~ん、私が期待しすぎたです

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.5

ストレス発散ムービー、好きです。

わかりやすい善と悪、圧倒的な強さ、前作は中村主水、今作は桃太郎侍ですね。

告白(2010年製作の映画)

4.0

今頃私は初鑑賞ですが、松たか子さんと中島監督、さすがレベルの高い作品ですね。

松たか子さん、あなたには誰もかないませんね。

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.0

ず〜っとマイナス方向に落ちて行くストーリーに少し疲れましたが、仲野太賀さん若葉竜也さん、そして大島優子さん、三人さんの熱演に頭下がります。

それで、レ・ロマネスクのくだりって必要?

ジョニーは行方不明/台北暮色(2017年製作の映画)

3.5

特別何かがおこる映画では無いのですが、「おおっ」ってなる作品

「おおっ」
カット、カメラワークが面白い、斬新なのに計算され尽くした感じ、この監督の他の作品も気になります。

「おおっ」
主演女優のリ
>>続きを読む

パラダイスの夕暮れ(1986年製作の映画)

4.0

今回もカウリスマキ監督にドップリ浸れました。

クセになりますね。

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

4.0

ジュリア・ロバーツがキラキラに輝いたシンデレラストーリー

公開時以来の超久しぶりの観賞ですが、やっぱり楽しめました。

「エスプリ」カッコイイですね。
当時欲しかった

ヴァン・ヘイレンファンの私と
>>続きを読む

悲しみよこんにちは(1957年製作の映画)

3.5

この作品も見てたはず、原作も読んでるはずですが、ビタイチ覚えていませんでした。

主役の女の子が可愛いかったことだけ覚えていました。

まさに「悲しみよこんにちは」、辛いです

パーマネント・バケーション(1980年製作の映画)

2.5

大昔、高校生の頃に見たのですが、内容はまったく覚えていません、が、メチャクチャ眠たかったのだけ覚えています。

久しぶりに観賞し、今作はデビュー作ならではの振り切ったジャームッシュでしたが、どちらかと
>>続きを読む

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.5

モーガン・フリーマンの無駄遣いとも思えるユル〜イ映画

エンドロールなんてそうとうのユルユル、現実社会で今からでもおきそうな特別じゃない出来事、でも私はこの作品が好きですよ。

製作総指揮がモーガン・
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

エログロホラー

確かに凝った映画ですが…
最近のA24って…
なんかイマイチ…

87分の1の人生(2023年製作の映画)

4.5

「アモール・ファティ」今の私はどうだろうか?

フローレンス・ピューとモーガン・フリーマン、この二人の共演なので、かなりのレベルが予想出来ますが、その予想のサラに上を行く私の心に奥底まで響く作品

>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

フローレンス・ピューのプロレス映画ってだけでもナカナカですが、家族愛、兄妹愛、そしてプロレス愛が伝わる良作

フローレンス・ピューって、多彩ですね

ところでお兄さん役の男優さん、ハリー杉山に似てませ
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

4.0

王道の作品。
テンポも良く、楽しめましたね。

リリー・コリンズさん高校生〜お母さん役まで、キュートで愛らしくて…
この映画、他とは違うのが音楽の使い方、レベルが高いですね。
Beyonce最高!
A
>>続きを読む

獅子座(1959年製作の映画)

3.5

あの!ロメールの長編デビュー映画

晩年の作品と比べると、おっロメールって感じは少なめですが、当時のパリの景色と合わせ楽しめました。