TAICHIANDOさんの映画レビュー・感想・評価

TAICHIANDO

TAICHIANDO

映画(270)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ルックバック(2024年製作の映画)

3.5

チェンソーマンにハマっている中、こちらも藤本タツキさんの作品と知って映画館に行こうと思っていたがタイミングを逃し、原作買うかあと思っていたらアマプラ配信のCMを見て早速鑑賞。

自身の画力に大きな自信
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

圧巻の映像技術。
ゴジラがいる世界を引き立てるためにストーリーにつっこみどころがあったっていいじゃないか。安藤サクラの惹きつける演技と、ゴジラが放射熱戦を出す時に背びれが青く光り飛び出るシーンは甲乙付
>>続きを読む

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アーサーがジョーカーに目覚めて民衆の狂気を煽動する話かと思っていたが、鑑賞前に評判を見てみるとミュージカル調、前作とは違うテイスト的のコメントが多数。前情報で心の準備が出来ていたこともあり、これはこれ>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

前作よりもさらに映像技術が進化している。
他の部族の元へ移民をするサリー家は、日本映画のストーリーにはなかなか出てこない発想と感じた。
今作は、サリー家は一致団結をキーワードにジェイクとネイティリと子
>>続きを読む

インサイド・ヘッド2(2024年製作の映画)

4.5

子どもたちの夏休み終わりに家族で映画鑑賞。
思春期の子どもに対する洞察力と、シンパイ、ハズカシ、イイナー、ダリィのキャラクターを用いた見事な表現に恐れ入りました。
前作からのキャラたちもヨロコビを中心
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

春休みと言えばドラえもん。普段は子どもたち二人と男三人で観に行っていたが長男は友達と観に行くとのことで、同日に次男と二人鑑賞。

今回は、世の中を征服してやると息巻いている定番の悪役はおらず、代わりに
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

3.5

アメリカ渡航の帰国便内で鑑賞。今回の渡航は羽田からアトランタに降り立ちテネシー、アラバマ、テキサスを回っていたのでピーターとイーサンの旅程の大枠が分かって嬉しかった。

ロバートダウニーJr.演じるピ
>>続きを読む

ボトムス ~最底で最強?な私たち~(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アトランタ行きのデルタ航空機内で視聴。

レズビアンの主人公2人がそれぞれ意中の女の子と恋仲になろうと少年院で生き延びた経験があるとはったりかましてファイトクラブを設立。
底辺女子たちが学園の人気者に
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.5

年末に子供達を連れて映画館で鑑賞。
ロイドは相変わらずかっこいいし、ヨルさんはやっぱり強い。アーニャがトイレを我慢する姿は、子供たちのツボだった様でこちらまでつられて笑ってしまった。
年の瀬にちょうど
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

この映画はネタバレしないと感想を語れない。

マリオワールドに引き込みながらワイルドスピードの様な疾走感を味わえる。

ひょんな出来事からキノコワールドに入り込み、スーパーマリオになって冒険へ。
とに
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.0

ストーリーをうまく把握できぬままだったがAdoは歌が上手いなあと感心しっぱなしの2時間。そもそもなぜルフィたちはあの島にいたのだろうか。
ワンピースを25年間読み続けているため懐かしのキャラクター登場
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.5

ストーリーの全体像というか今回の目的がよく見えないまま、勢いで話が進んでいくがそれもまたよし。小学生の頃に観たジュラシックパークのオリジナルキャスト登場は驚きと共に自分が歳を重ねていることを実感。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.5

とにかく面白い。
絶対あり得ないことが10分毎に起こる。
アクションシーンは基本スローモーションで時間の感覚が麻痺する。
ストーリーはとてもシンプルだけど力強く、伏線にすごい意外性はないけど丁寧。何よ
>>続きを読む

空飛ぶタイヤ(2018年製作の映画)

3.5

内容は知っていたが小説は読んだことなく映画鑑賞で初めてちゃんとストーリーを理解。
これはモノづくり企業に勤める方々は必修科目ではないかと思う。自分たちが扱う製品を使う人たちの生活を思いやることがいかに
>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.5

ぼけーっと映画を観ようと思い、期待せずに観たけどめっちゃくちゃ笑った。笑

東京人と横浜周辺出身者以外は人間として扱われておらず、群馬なんてプテラノドンが空飛ぶ秘境扱い。
ガクト様が埼玉の救世主になっ
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカチャステインの知的な役のハマりっぷり。科学者も良かったけどこのロビイストもとても素敵。スローンの恐ろしい程に頭キレキレなシーンも人間味を垣間見せるシーンもどちらも魅力的でした。

最後のシーン
>>続きを読む

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.0

前作の記憶曖昧に子どもと鑑賞。基本ずっと戦闘シーンなので子どもは夢中。
ストーリー展開は無理やり感はあるけど、わりと楽しめた。日本のシーンがたくさん出てきて、海外では日本がどう思われているかを知る意味
>>続きを読む

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.0

ゲームはやったことないけど、一狩り行こうぜ、のキャッチコピーは好きでした。
終始アクションシーン盛りだくさんで一緒に観ていた息子も釘付け。アホみたいに強うそうなモンスターに立ち向かうミラジョボヴィッチ
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.0

前作よりもヴェノムのかわいさが溢れている。

話のテンポが早いせいか途中でストーリーがわからなくなるが喧嘩シーンや戦闘シーン盛りだくさんでしっかりと見入ってしまった。

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.0

いつも通り子どもたちと一緒に見入ってしまうのだが、南極や月面探査の様な一捻りある展開がなかったのがちょっと残念。
ドラえもんの映画においては、なぜ悪役を独裁者スイッチでやっつけないのかと疑問を抱かせな
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像と歌はよかったが、全体的に話の設定がよくわからずなかなか入り込めなかった。
ベルが何故あんなにも竜に入れ込んだのか、伏線っぽく用意された登場人物は結局なんだったのか(とくにあのクリオネみたいなキャ
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画鑑賞。昔TSUTAYAで借りて観ずに返却してしまった作品。あー、もっと早く観ておけば良かった。
誰も想像できない偉業達成の道のりは、困難ばかりで理解者もいない孤独な戦い。そんなアランを周
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

3.5

原作で衝撃を受けました。賛否両論あるようですがよくここまで映像化したなあと。
宮部さんの様な思いで戦争に向かっている人が今まさにいると思うと胸が締め付けられます。平和の尊さ、ありがたさを忘れてはいけな
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター ココ(2020年製作の映画)

4.0

親子モノは涙腺を刺激する。

ポケモン映画をいくつか観てきたけど一番良かった。
ポケモン - 人間ではなく、同じ人間だけど国籍や人種が異なる親子の物語と捉えるとなかなか奥深い。
ポケモンに育てられた人
>>続きを読む

アダムス・ファミリー(2019年製作の映画)

3.5

どこか人と違うというだけで差別や偏見を受ける人たちがいる。みんなと同じフツーでいなければいけないと周りからかかるプレッシャー。なんだか一昔前の日本の様だけど海外でも同じだったのかな。

個性を認めると
>>続きを読む

ルイスと不思議の時計(2018年製作の映画)

3.0

子どもと一緒に観ようと思ったら、思いの外怖がられてちゃんと観てもらえなかった…

ジャックブラックと子どもの組み合わせは好きだなあ。子どもと張り合う役がとても似合ってる。

日曜日の夜になんとなく観る
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.5

リラックスしながら観れる映画を探して辿り着きました。テンポ良くて最後まで飽きずに鑑賞。

子どものやりたいことや夢を親が邪魔しちゃいけないんだよなぁ。でも心配なんだよなぁ。

メイヴィスの可愛さとドラ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

戦闘シーン盛りだくさんで我が家の息子たちも終始釘付け。
難易度高くて簡単にゲームオーバーになるファミコンのゲームをやり続けている感じで懐かしさを覚えた。
どんどん強くなるトムクルーズも、敵を斬りまくる
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

コロナ禍で巣篭もりとなり息子たちとアマプラでアニメを鑑賞。漫画には手を出してない我が家の男3人が続編をどれだけ楽しみにしていたか。

乙骨さん強すぎ。夏油との闘いシーンは子どもも私も前のめりにスクリー
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.0

子どもたちと一緒に楽しめるよい映画。
ディズニーシー感がすごい。早くコロナ収まって出かけたい。
ドゥエインジョンソンの筋肉は安定のかっこよさだが、さらにウクレレまで弾けるのか。無敵かよ。

こんな壮大
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送で初めてちゃんと鑑賞。
戦争という大きなテーマの中で描かれる日本の近代化。愛する人を失い、自らが設計した飛行機が一機も戻って来なかったと語りながら、それでも生きることに意を決する最後のシーン
>>続きを読む

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

3.5

だいぶ前に小説は読んでいたが内容の記憶は断片的な状態で鑑賞。
伊坂幸太郎の日常にものがたりを吹き込む力と、三浦春馬さん、多部未華子さんのコンビに引き込まれてしまった。
出会いへの感謝はあとでわかるが、
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.0

久しぶりの映画館鑑賞。そして実はMCU映画を始めて映画館で観た。
アクションの凄さはもちろんだけど、偽りだった家族が絆を強め合う場面がよかった。エレーナの姉いじりの場面も好き。
そして、映画の終わり方
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

皆さんのレビューにある通り、色々混ぜ込んだ内容です。
この映画でインターステラー的な家族愛が個人的に好きなんだと気付かせてくれました。

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.5

たぶん、30年ぶりくらいに鑑賞。ストーリーとか展開とか色々ツッコミどころはありありだけど、面白い。科学でオバケ退治という相反する組み合わせのコンセプトでもう勝ちなんだよなぁ。
そして、既視感あるなぁー
>>続きを読む

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.0

夏の地上波を録画しておき今さら鑑賞。
地上波だからか実質90分でまとめられてて、もはや何が起こっているのかわからないうちにエンドロール的なエピローグに突入。
それでもかっこいいジョニーデップ。