テリーマザーファッカー虎さんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • テリーマザーファッカー虎さんの鑑賞したアニメ
テリーマザーファッカー虎

テリーマザーファッカー虎

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.8

前シーズンに続き「なんでこんなこと思いつくの?」の思わざる得ない極悪な展開にはゲンナリするものの、キャラクターの明るさで意外にも楽しく見れてしまうのが不思議。

今回は主人公であるリコはどちらかという
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

3.7

フィクションとリアルをいい具合に混ぜ込んだ中身が見事。

あと実写やCGなどを多用したギャグ描写の面白さは秀逸だし、様々な邦ロックのリファレンスを感じる楽曲も素敵。特にバンアパ味を感じる『星座になれた
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

4.0

ソニーの利権を感じまくる主題歌には辟易としたものの、内容はとにかくいいのは知ってるし、ちょうど原作も忘れた頃だったので、普通に楽しめた。

アニメーションになることで分かりやすくなることは沢山あるのだ
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.3

ケレン味たっぷりなアクションシーンと、キャラ萌えたっぷりなメインキャラクターの掛け合いなどアニメとしての良さがしっかりパッケージングされていた素晴らしいシリーズ。

毎話必ずあっと驚かされるカットが必
>>続きを読む

0

輪るピングドラム(2011年製作のアニメ)

3.9

正直最後まで見ても難解なメタファーの嵐なので、物語を完全に把握するのは難しいのですが、それを超えてアニメーションとしての気持ちよさや、幾原監督によるパキった演出や色使い、そして二転三転していくストーリ>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする(2022年製作のアニメ)

3.8

お色気アニメのテイストもありながら、意外にも正統派ボーイ・ミーツ・ガール物で最後まで楽しく見れました。

ヒロインは芯の通った快活な女性として描かれているのが今っぽさもありつつ、とてもチャーミングで素
>>続きを読む

0

裏世界ピクニック(2021年製作のアニメ)

3.6

実話怪談×ダンジョン物×百合といった感じの作品。テイストとしては『メイドインアビス』をもっとアッサリさせた感じかもです。

序盤は一話完結の似たような展開が続くので飽きがくるのですが、5話以降徐々にド
>>続きを読む

0

地球外少年少女(2022年製作のアニメ)

3.8

磯監督らしい細かなディティールが楽しいジュブナイルSFでした。

実在の企業をもじった固有名詞や説明なく登場する専門用語の羅列など、それをワクワクできるかどうかで、結構好みは分かれそう。

壮大な話で
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム2(2016年製作のアニメ)

3.9

シーズン1は負け犬たちがもう一度立ち上がる様子を描いたスポ根テイストでしたが、今回はそこよりも各キャラクターを深掘していくシリアスな内容になっていました。

一作目では脇役どころかモブキャラ程度の登場
>>続きを読む

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

3.7

山田監督らしい可愛らしさ抜群で描かれるキャラクター描写は素晴らしいし、意外にもストレートなスポ根的展開は結構好みでした。

ところどころ入る百合描写はなんかクドいなと感じはしたものの、全体的には百合は
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.1

アニメ業界内幕物をアニメでやるというなかなかトリッキーな作品で非常に面白かったです。

1クール目は既に激戦区と化し始めている放送中のアニメの制作現場からスタートし、2クール目は一本のアニメを企画段階
>>続きを読む

0

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.4

MCUのマルチバースを描いたオムニバスアニメ。

アニメと言いながらほぼオリジナルのキャスト陣を引っ張ってきたのは流石。
チャドウィック・ボーズマンのMCU最後のさくひとなってるのも感慨深い。

正直
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

4.0

ターミネーター×Detroit Become Human×攻殻機動隊というSFのいい所を全部混ぜたような傑作アニメーション!!

最初から最後までテーマを一貫して描ききったのは素晴らしいし、なによりも
>>続きを読む

0

たまこまーけっと(2013年製作のアニメ)

3.3

いわゆる日常系ではあるものの、喋る鶏や南の国の国王が出てきたりと意外とファンタジー色が強くてビックリ。

悪人が誰1人も登場せずにユルくて温かい日常が描かれていくのは心地よい。

これみよがしではなく
>>続きを読む

0

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.1

全4話でサクッと見れるのはいいけど、ストーリーは薄味だし、アニメーション作品としてのバイオハザードの魅力であるメチャクチャなアクションシーンは皆無でホラー演出等もほぼ無しで結構残念な出来でした。

>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.0

動物をモチーフにした可愛らしいキャラクター達が織り成す、超上質な群像劇かつハードボイルドなノワールミステリーでした。

人間でやったらかなりハードで見てられないレベルの人間模様が繰り広げられるのを動物
>>続きを読む

0

進撃の巨人 The Final Season Part.1(2020年製作のアニメ)

4.4

今までの伏線も回収しつつ、全く想像つかない展開は見事。

いわゆる少年マンガ的な熱いバトルシーンも見所ではあるものの、実社会にも通ずる、差別や紛争などのコンシャスなテーマを詰め込んでいて圧巻でした。
>>続きを読む

0

監督不行届(2014年製作のアニメ)

4.6

安野モヨコ、庵野秀明夫婦の生活を描いたコメディショートアニメ

特撮とアニメ以外に基本的に興味を示さない庵野監督の変人っぷりが奥さんならではの目線で描かれていてひたすら愛らしかった。

そんなオタク夫
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

4.5

言わずと知れた日本のアニメーション並びにポップカルチャーのエポックメイキング的作品。

哲学的で内省的な作品というイメージがあったのですが、ワンクール目(特にアスカ登場以降は)は普通にロボットアニメし
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season3(2018年製作のアニメ)

3.5

1クール目は主人公がほぼ不在のなか対人間との闘いを描いていて、正直ひたすら説明が続くので、げんなりしたんですが、2クール目からは怒濤の展開でメチャクチャ面白かったです。

そして後半に初期設定が色々ひ
>>続きを読む

0

プラネテス(2003年製作のアニメ)

4.2

名作『コードギアス』の谷口悟郎、大河内一楼、中川幸太郎、黒石ひとみ等のスタッフ陣がその前に製作した傑作アニメシリーズ。

テイストはデブリ(宇宙ゴミ)を回収する業者に勤める人々を描いたお仕事モノといっ
>>続きを読む

0

Fate/Zero 2ndシーズン(2012年製作のアニメ)

4.7

元がエロゲーだとは思えないくらい主人公を含めてオッサンばかりの登場人物達が織り成すハードボイルドなバトル・ロワイアルの完結編。

本編である『Fate/stay night』を考えるとバッドエンドにし
>>続きを読む

0

Fate/Zero 1stシーズン(2011年製作のアニメ)

4.2

TYPE-MOONの奈須きのこによる名作ゲーム『Fate/Stay night』を元にニトロプラスの虚淵玄が新しく作るスピンオフではあるものの原作にも敗けを劣らず素晴らしい完成度の作品。

ドラマCD
>>続きを読む

0