はやしさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

はやし

はやし

映画(433)
ドラマ(1)
アニメ(0)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

不穏すぎて。
気付いたら終わってた感じでした。😅

アビス(1989年製作の映画)

3.4

アバター観たことで気になった作品です。
正直あらすじと内容は自分はハマらず途中で飽きてしまいました😓
けど当時に観ていたら衝撃だったのかなぁと思うほどの映像美だったり登場人物はみんな特徴があって結構良
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.6

最後のエンディングのために見た映画です。
こんな背景があったとは😭

ピンクパンサー(2006年製作の映画)

4.2

やー面白かった!
ひたすらにクルーゾー警部の独壇場だった😂😂
頭空っぽで見れます。あのBGMが所々で流れるのが良きです。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

5.0

念願のアバター続編IMAXで観てきました!
先ずはジェームズキャメロン監督はじめ作品に携わってくれた方々に感謝したいです😇
本当に最高でした。
自分が映画が好き!って感じるようになる前の幼き潜在意識で
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

実話に基づいた映画と知り喜びもあり悲しみもありました。
奇跡ってあるんだなぁ。

レインマン(1988年製作の映画)

4.0

とても難しい題材でした。
ダスティン・ホフマンの演技に見入ってしまった。

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.9

マジでキャスト陣が豪華すぎる。
それでいて話のテンポが良いので最後まで面白かったです!何よりかっこいい。

hide 50th anniversary FILM 「JUNK STORY」(2015年製作の映画)

4.1

記録用です。
当時hideが好きすぎて見た思い出。
弟さん似てない。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.3

記録用です。
ようロードショーで観た思い出。今でもたまにやってる。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

5.0

なにこの映画。
前衛的でかつ映画として完成してる。自分にはかなり刺さる映画でした。🥹
やっぱり自分が映画を好きなのは今の日常では感じられない非日常を感じたいと言うのが主な理由のひとつなのですが、この映
>>続きを読む

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

なんか想像してたのとは違ったけど結構楽しめました。トムホランドスパイダーを先見た方がよかったかも笑
にしても映像やキャスト豪華過ぎますね。
アントニオ・バンデラス最高😇

エクソシスト(1973年製作の映画)

3.4

エクソシスト初めて観ました。
やっぱり有名なだけあって所々知ってるネタだったり特有のbgmがありました。
かなり見応えありました😳
少女の怪演に引っ張られて内容ほぼ入ってないです笑
ただただ怖い映画で
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

マジで次の展開が読めない。ハラハラしながら観れました。
え。まじ。うわぁ。って感じ笑
正に狂気の沙汰です。
自分は楽しめた映画でした。

アンドリューNDR114(1999年製作の映画)

4.3

すごい革新的な映画でした。
機械が感情を持ち、人間として生きるため人間とは何かを模索するお話しです。
これはSF映画の中でも恋愛要素だったりドラマ要素だったりと様々な意味を持つ特殊な映画です。
自分は
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

アマプラにて鑑賞です。
なんか新鮮な作品でしたー。
人間のウルトラマンに対しての感情の変化なんかは見てて面白かったです。

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.3

すごく悲しくて堪らないです。😢
人間が生み出した恐竜が滅びゆく様は見てられなかったです。
この映画を通して学ぶことがたくさんありました。

PARKER パーカー(2013年製作の映画)

3.9

やーいいね😊
ステイサムはどの映画も安定して面白いので今作も非常に良かったです。
カッコよくて不死身でロマンに溢れてる。

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

3.8

初鑑賞です。
話自体も意外と凝っていたけど、それ以上に曲が良かったです!
ハイスクールミュージカル感が満載で新鮮でした〜。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.2

これぞ映画って感じです!
平凡な一般人が実は最強っていうよくある設定ですが、それでもかなりスカッとできる楽しい作品でした。
あっという間に終わった印象です😆
ドクがいるし、途中のwhat a wond
>>続きを読む

SPACE JAM/スペース・ジャム(1996年製作の映画)

3.8

バスケは殆ど知らないですが、ジョーダンをはじめとして有名な方々が登場しており、とっても豪華な映画でした。
ルーニーテューンズのキャラクターが随所に存在感を出していて良かったです!
やっぱりバッグスバニ
>>続きを読む

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.0

すげぇ情報量の多さ。そして充実感。
内輪揉めが半端ないわ。スパイダーマン登場するわブラックパンサー登場するわ最高過ぎますわ😇

福福荘の福ちゃん(2014年製作の映画)

4.0

ええ映画やった😄
大島さんと荒川良々さんのコンビが良かったです。笑って感動できる映画でした。

アントマン(2015年製作の映画)

3.8

アリって世界に一京匹いるらしいですね。
この作品は単体として見ても充分楽しめる作品です。
誰しも一度は考えるアリとか虫たちから見た世界というのを映像化してくれてとても感動しました😄

コマンドー(1985年製作の映画)

4.4

言わずもがなシュワちゃん映画です!
脳死で楽しめるアクションが最高級。筋肉爆弾。優しく強い男。

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

4.3

和製back to the future大変面白かったです!
最初は困惑しながら徐々に理解が追いついていき、最後には見事に全ての伏線を回収する、これぞタイムトラベル映画の醍醐味です!
ほんとに面白い。
>>続きを読む

フィッシャー・キング(1991年製作の映画)

3.9

なんだかホッとするような映画でした。
2人が親友になる様を傍で観ながらあー良かった😮‍💨って気持ちになる。表現し難い感情です。
人生のどん底を味わったからこその2人の、そしてその2人の恋人とのサクセス
>>続きを読む