ブッチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

RRR(2022年製作の映画)

4.1

エンタメ映画や
あそこまで振り切ってると、引っ掛かる所もなく単純に頭空っぽで楽しめる
深いこととか何も考える必要ない
アクションすごい
アニメとかゲームでしかみたことない動きで時々笑っちゃった
ラーマ
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.4

ライアンゴズリングカッコ良すぎる
映像、アクション、構成がちゃんとクオリティ高くておもしろい
物語自体は既視感があるような内容だけど、全体の重厚感がすごくてひたすらおもしろい
ただ、タイトルちょっとダ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.3

こういう映画が観たかった!
やっぱガイリッチー好き

アンクルのポスター貼ってたの笑った

シュレック フォーエバー(2010年製作の映画)

3.7

マトリックスやん
ザイオンにモーフィアスやんっていうのが1番印象に残ってしまった笑
1,2,3とはだいぶテイストの違う作品で、これはこれでおもろいけど、ちょっとダークさが強すぎるかな

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

3.9

映画音響の歴史を知れてよかった
映画における音響の重要性が思ってたより高くて、おもしろい
最終的に人生みたいな深い所まで行って、普通にいい作品だなと思った
映画音響作るのほんと楽しそう

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.3

観る前にハードルが上がり過ぎてたから、どうかなって思ってて、序盤はやっぱり期待通りで演出とか最高。中盤あたりで少し眠くなっちゃったけど、ラストの追い上げは期待以上ですごかった、かっこよかった。めちゃく>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

3.6

最後はおもしろかった
いつもと違うトムクルーズでよかった

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.7

ビクターのビジュアル、表情、所作が好きだわ
現実世界は白黒で死後の世界はカラーっていうのもおもろしかった

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.6

ジョナサンノーランが脚本に入ってるってことで、インターステラーばりのSFが観れるかなと期待して、期待しすぎた
こう言う類のSFの中でもクオリティ低い方だな

ヒュー・ジャックマン、色々とポンコツすぎな
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

4.0

さすがデビッドフィンチャー
ちゃんとおもしろかった
けど、なんか薄い笑

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

4.0

観終えてみると、内容が薄かったかなというのが正直な感想。ただ、メタ的な構造が多く観られて、色々考えさせるなぁと思った

マトリックスは今までにない映像表現ということでアクションにはとても力を入れていて
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

まぁまぁおもしろかったなー
でも、場面変わらな過ぎて、ちょっと長いなっておもっちゃった
色々工夫してたのは感じたけど
カートでお金稼ぎしてるあたりが1番おもしろかったな