ブッチーさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.3

やっぱ、ライアンジョンソンの脚本好きだなぁ
あとコメディセンスも好き
前作とルーパーのような何とも言えない終わり方じゃなくて、割とスッキリして終わった所が今までと違う点かなと思った
あの何とも言えない
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.7

ここ最近観た映画の中で1番胸糞悪かったなぁ
主人公、冷静で終始かっこよかった、冷静に見えてめっちゃ怒ってる演技もよかった

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.2

めっちゃお金かかってるだけあって、とても見応えがあった
バトルシーン、なんかおしゃれやなぁ
やっぱ、ダニエルクレイグ版のボンドがかっけーや
今回は敵にあんまり魅力を感じられなかったかな
でもおもしろか
>>続きを読む

GANTZ:O(2016年製作の映画)

3.7

友達におすすめされたので観てみた
意外とおもしろかったし、案外違和感なく楽しめた

エンドロールが1番テンション上がった
ドレスコーズなのは知らんかったで!
しかもめっちゃ好きな曲!
それで+0.2く
>>続きを読む

ビッグ(1988年製作の映画)

4.5

逆コナン映画

大学生くらいになってから、子どもの無邪気さとかピュアさ、天真爛漫さにめちゃくちゃ憧れを持つようになってた

でも、この映画のおかげでずっと子どもで良いんだって思えた

彼は大人よってヒ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.5

個人的には、突っ込みどころが、ちょっと多すぎて、内容が頭に入りづらかった。
なんか、監督と大衆で感覚がズレてんのかな
あと、少し考えが偏ってる気もした
映像は良かったね!
音楽も良かった、特にあのあー
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映画の始まりが、本当にライブの始まりみたいで、しっかり掴まれた

思ってたよりシャンクス出てきて、原作ファンからしたら、シンプルに嬉しい

激アツ展開がすっごい
ただ、2回目観ると少し退屈してしまうか
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

4.0

中々おもしろかった
いやぁな人間の部分がリアルでちょっとしんどかった笑
ちょっと皆んなひねくれすぎてね?とは思ったけど、そんな人多いんかな、どうなんだろ、多少誇張は感じたけど、共感できるポイントもあっ
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.2

最後の一言で、途中でもやもやしてたのが全部ぶっ飛んで、あぁ、なるほどとなった
とても単純な話だと思うんだけど、気にかかる点、歳取ったら分かるのかもなと思う点がある良い映画だった。
シームレスで飽きずに
>>続きを読む

NIN×NIN 忍者ハットリくん THE MOVIE(2004年製作の映画)

3.5

なつかっし
めっちゃ観てたわ
マヨネーズご飯の記憶がすごい残ってる