たかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかさんの鑑賞したドラマ
たか

たか

SEAL Team/シール・チーム シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実際にあった話を元にしてる部分もたくさんあるので、クレイがシーズン5のラストの方で部隊を離れてからずっとクリスカイルを元にした感じにはしないでおくれよーと思っていが、、、

そして更にシーズン6に入り
>>続きを読む

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン5(2021年製作のドラマ)

4.6

U-NEXTが独占してたが、プライムビデオにもついにシーズン5、6が10/1からきた!

プライムビデオでの配信ではシーズン5では6日間くらい吹替え版の編集ミス?があったが修正された(最初にピー音がし
>>続きを読む

0

FBI2:特別捜査班(2019年製作のドラマ)

3.9

※アマプラでも見放題なのにFilmarksではシーズン1しかアマプラが表示されてない

※作品が悪いわけではなく、なぜかアマプラはS2-16話だけ吹替えない..笑

※S2-18話が中途半端で終わって
>>続きを読む

0

FBI:特別捜査班(2018年製作のドラマ)

3.9

犬使わないの?威嚇射撃しないの?と思うところが多々あるが面白い!

CGのクオリティかなり高い!!
チームシールが面白すぎて一気に見て見終わってしまった(U-NEXT以外S4までしかまで見れない..)
>>続きを読む

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

S4(2話〜)の始まり方はなかなかの展開。
S4は他よりもより心に視点を当てて描かれていて、みんなの葛藤がひしひしと名像化されていた。

ほんとただの戦闘作品ではなく、ヒューマンドラマは相変わらず複雑
>>続きを読む

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.5

喧嘩するほど仲が良いとはこのことなのか!笑

シーズン3も面白い!


ただ、シーズン2の途中でいなくなった?入れ替わったメンバーは何があった設定なんだろう。
急に爆弾処理の人いなくなった?フルメタル
>>続きを読む

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.5

シーズン2引き継ぎ面白い!!

全然関係ないがベンガジを久しぶりに見返したら、大佐、ソニー、レイが出てた!レイに関しては現地の武装勢力側で一瞬しか出てないからたぶんだけど!

話はシールチームに戻り、
>>続きを読む

0

SEAL Team/シール・チーム シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.5

面白い!!



さすがと言うべきか日本人には分からない、理解できないジョークが多い!距離感も!笑

社会秩序も世界観も安全すぎ、平和ボケの日本には現実味がないものなのか。

ある種の人たちはプロパガ
>>続きを読む

2

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

4.1

エママイヤーズ良い!!!
もっとインスタ更新してくれたら良いのに!笑

単純な流れかと思ったら、2段階くらい展開があってより良かった。



イギリスは右ハンドルなのか。

0

七夕の国(2024年製作のドラマ)

3.6

3.7だから個人的には74点!
5話まで視聴。

3話まではよかったが、人前で力を出すようになってからの話の展開は雑。

少し前の時代設定ならどうにでもなるが、現代のSNS社会でこんな凄い能力バレたら
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

4.2

デアデビルが好きなのでドラマ3周して、スピンオフのパニッシャーも3周して、、更にスピンオフあったとは。
ありがたい!!デアデビルのスピンオフというだけでもう高評価です。笑

『エコー』
まさかのデアデ
>>続きを読む

0

Marvel パニッシャー シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.4

見返したくなったので一気見した。3度目。

マーベルのドラマの中でも個人的にデアデビルが好きで、その中に出てくる悪役が主役というのがまた良い感じ。

デアデビル見てからこっち見るのがオススメ!

主役
>>続きを読む

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.7

面白くはある。

ここまでデコイを撃たない潜水艦の戦いなんてあるのだろうか?...

そして空母打撃群が弱過ぎる!笑




※シーズン2待ちの作品が溜まってきた

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.5

面白い。

戸田広勝かっこ良かった。これぞ武士道ですな。※残念ながら戦ってるシーンのみ

どういう意図が分からないシーン、会話がちらほら。日本人にも難しいのに海外でしっかりウケているってすごいですな。
>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.3

一気見した。

海外資本なだけあって、かなりお金かかってすごいクオリティ高い。このレベルが日本のテレビで普通に見れたら良いのに。

通常の日本のカット的には作れない、作らないようなシーン、表現も良い!
>>続きを読む

0

フォールアウト(2024年製作のドラマ)

4.2

フォールアウトの世界はみんなアホ。

世界観を受け入れれば面白いですよ!

まだシーズン1しかないので2日で見てしまいました^ ^

0

サバイバー:宿命の大統領 シーズン3(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

S4はないのかぁ。まとめると面白かった。

S1.S2.S3と重要人物が何人も亡くなるストーリー構成は、よくあるなんでも丸く収まるストーリーとは違い高評価。ギリギリ助かるとかでもなく亡くなる。ギリギリ
>>続きを読む

0

サバイバー シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

現在S2の最終話。(22話)

裏切りが凄すぎる。こんな信頼した人何人もに次から次と裏切られたら病みますな!笑

当然ギリギリ上手くいくが、その過程が絶妙。

S3も楽しみ!

0

FUBAR シーズン1(2023年製作のドラマ)

4.0

この歳ですごい!

少しふざけた感じもあるので気楽に見れる。

今のところ字幕のみなので気軽には見られない。ながら見出来ないと見る時間か限られるのが個人的な難点。笑

0

サバイバー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.2

あっという間にシーズン1見終わった!

多少波はあるけど、基本良い!!!


何話か忘れたが、大統領特別顧問の人の箸の持ち方の違和感すごい!笑

0

オルタード・カーボン シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点。

無駄がない展開。凄い。

ただシーズン1が良すぎて比べると少し落ちる。

シーズン1はキャラが多いのに一人一人が映えていて、味方だけじゃなく、敵もサブキャラたちも欠かせないストーリーで良過
>>続きを読む

0

オルタード・カーボン シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

94点。3週目完了。

すごい。世界観、シナリオ、映像、、最高。
そしてシーズン1の人はイケメン過ぎる!

攻殻機動隊のような電脳化とは少し違うが、人は首根に植えたスタックと呼ばれるものに記憶を保存可
>>続きを読む

0

配達人 ~終末の救世主~(2022年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

68点。

設定はなかなか!最初はほんと良かった。笑

後半の障害物が全然無い場所でも銃弾が全然当たらないのは、敵の射撃能力の酷さか、銃の整備の悪さか、主人公たちの能力か。。

何も確認せずただ見てた
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

北朝鮮の兵士の一部をポップに描いていて、リアルからはかけ離れているとか、部下の仲良し4人組が特殊部隊員とは全く思えないとかは置いといて、、、

超面白いとかではなく、

綺麗な作品だった。


全16
>>続きを読む

0

ブラックリスト シーズン1(2013年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

現在シーズン4途中。進むたびに追記。

シーズン2までは面白さが少し別格に感じて数日で一気見したドラマ。毎日何時間見たか。笑

ブラックリストにいる様々な種類の犯罪者を終わらせて(捕まえたり殺したり)
>>続きを読む

0

ボディガードー守るべきものー(2018年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

初見作品。

86点!

面白い!

一番最後、犯人たちがポンポン自供するところだけ、尺の都合?!って違和感凄かったけど、総じて面白い作品だった。

でも考えてみると拾われてない伏線ある気がする。
>>続きを読む

0

1899(2022年製作のドラマ)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

最初こそミステリーさは良かったが、伏線ありまくりのテンポの悪さ、人と人の会話とは思えない噛み合わなさ、あからさまに不思議な展開にしようとする選択肢の選びと自分には見ていて楽しさよりも疲れが上回った。>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

90点!

ダークファンタジー!

ジャンルみたらコメディーも。笑

一気に見てしまった。それだけ面白い!!

場面によって、あえてちゃっちー演出だったり、ダサい会話も面白い。

ティムバートン凄いで
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

これはアクション/スリラーってジャンル分けになるのか。

何度も何度も記憶を振り返る描写が、重さ、辛さを分かりやすく表していてナイス〜だった。

戦闘シーンもカッコいい。

軍人同士(元)は家族以上の
>>続きを読む

0