たかさんの映画レビュー・感想・評価

たか

たか

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

1.0

超B級作品として作りましたならまだ納得の作品、、

原作を3分で読んで作ったでも納得、、?

一部のキャラの名前だけ一緒くらいで、あとは何もかも違いすぎて悲しくなるレベル。

パラレルワールドとかそん
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.5

中山七里さんの犬養シリーズ4弾目を映画化。

小説が良いだけに機会したが、残念でした。完全な単品作品として見れたら違うのかな?

尺の都合もあるが、ストーリーの熱さも濃さも物足りなさすぎる。

原作で
>>続きを読む

アサルト・ベレー 緋色の奪還作戦(2017年製作の映画)

2.2

アメリカ映画と比べてはいけないが、、かなりしょぼい。
撮影も編集もストーリーも。
冒頭10分くらいで銃撃シーンもカーチェイスシーンも微妙すぎていきなりお腹いっぱいに...残りはしんどいよーー



A
>>続きを読む

ブラックライト(2021年製作の映画)

3.2

リーアムニーソンだから見れる。

リーアムニーソン補正が入りますな。じゃなかったら、、笑

最初の作戦のプランがしょぼくていきなりこれで内容大丈夫か?!でしたが、巻き返しもなく、、

薄くて穴の多い勿
>>続きを読む

アドヴィタム(2025年製作の映画)

3.6

ストーリーかなりもったいないが仕方ないのかも!
フランス映画だからこれくらいだと思えばあり!

特殊部隊なのにそんななのが設定的には勿体無さげ。




全然関係ないが、アメリカやヨーロッパは日本とス
>>続きを読む

セキュリティ・チェック(2024年製作の映画)

4.3

無駄なところがなく、終始面白かった。


「地獄に堕ちろ」を入れるのは上手い。


シーン中は少なくとも悪人1人捕まってませんな。笑

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.6

何度見てるのだろう。年に3回は見てしまう。

戦闘シーン、兵士の心の動き、個性、、素晴らしい描写の数々。
戦争の悲惨さがこの一本からでも十分過ぎるくらい感じられる。

どちらが正しいとかは置いといて、
>>続きを読む

アフガン・サバイバー/アフガン・クライシス(2021年製作の映画)

2.6

雰囲気は良いが、戦闘シーンがかなりちゃっちいf^_^;

低予算映画で仕方ないのかな?

日本の作品と比べたら血糊とかは素晴らしいが、AKは超超ロングマガジンですか?というくらいずっと連射だったり、銃
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.2

少し前に公開されたばかりでもうサブスクで見れるとは。
iPhoneを買い替えてログインパスが分からなくなり、しばらくレビュー空いたが、この作品見て改めて残したくなりインし直した。笑

HPの「フィクシ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.5

定期的に見るシリーズの最新なので今のところ3度目くらい。

これだけ間置いて出すとは筋肉の衰えなさが凄い!!!

最初に4と映るんだから表紙も4と入れてくれたら良いのに!と何度思ったことか。笑

ナン
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.5

定期的に見てしまう!笑

銃の撃ち方からなにから変で当たるわけがないのにバシバシと敵を薙ぎ払っていく。アニメならそんな違和感ないかのかな?笑

でも筋肉たちがカッコいいから見る!
ネタ感もあえてなのだ
>>続きを読む

メカニック ワールドミッション(2016年製作の映画)

3.6

定期的に見てしまう作品。笑

ジェイソンステイサムだから見ているのかな?

ストーリー、作戦と雑過ぎて面白い。

基本昼間で、圧倒的バレバレ状況で侵入するという!

レベル・リッジ(2024年製作の映画)

4.0

少し変わった主人公の設定、展開、終わり方。
大袈裟過ぎないストーリーの波が良い。
登場人物もなんか変わってた。

もっと大きな裏がいるのか?と思ってたが。笑

2時間という尺の中ですごく良い感じにまと
>>続きを読む

スナイパー コードネーム:レイブン(2022年製作の映画)

3.5

リアルな感じを描いた作品だった。人物が実話なのかフィクションなのかは知らないが、ウクライナとロシアの状況は史実に基づいていた。
宣伝文句に実話戦争アクション"超大作"とあったが、映画の質を逆に下げてし
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

2.8

CGのクオリティはすごいが...

やっぱり空気感染って、、

前作プロメテウスもそうだが、全員冬眠させてアンドロイド一人で稼働させるってリスクありすぎですな。なんで複数で稼働させないのか。

宇宙探
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.9

好きな作品でした!

東南アジア、中東などで今でも現実問題として幾度も起きてることがら。

人の命は想像以上に軽い。

これでも昔よりは世界の治安は良いのだろう...

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.7

4.5回見てる気がする。

初めて見た時に思った感想は、「登場人物少な!」笑

地球の人類だと思ってた側が本当は..なのいい!

同じようなSF作品あったけど名前忘れた。。こっちの方が古いから向こうが
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.8

少し残念な撃ち合いシーンは多かったが、この作品にはそこまで重要ではないからなのだろう。
あえてスッキリした終わり方じゃないのも。

日本でも警察、検察の不祥事、隠蔽が近年だけでもたくさんニュースになっ
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

2.5

漫画は『4.5』今でも本棚に置いてるお気に入り!

映画の内容が不快、拒否反応などとネットニュースになってたので、改めてレビュー。(見たのはかなり前)

漫画の大事な部分が色々省かれているから、映画を
>>続きを読む

鹿の王 ユナと約束の旅(2020年製作の映画)

1.5

映像化してたとは!そしてめっちゃ酷かった。

本屋大賞になった作品なのに、、


最初の黒浪熱で苦しむ描写が全くなく、ただただ奴隷全員が犬に噛み殺されたみたいな描き方にしたのは謎...

バァンは感染
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.3

ナンバリングしてくれないので何作目か毎回忘れる!笑

凄い演出。同じような繰り返しなのに飽きさせないし、前作を毎回超えてくるし、ちょっとしたネタもあったり。

最大の問題が解決せずに終わるパターン初め
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

仕方ないが、暗いシーン暗過ぎる!笑
内容がじゃなくて画面が!スマホの明るさめっちゃ下げてみてる感じ!笑

アメリカの責任だけじゃないが、中東情勢に手を出して中途半端なところでやめた結果がぐちゃぐちゃに
>>続きを読む

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

ウイルスで猿は賢くなったが、、人間側は作戦も行動も劣り過ぎてて...劣化?笑

エイプ側の方がもう人間味あるという。

仮にも基地を隠れることなく歩き回る子ども..
何倍もの筋力相手に銃があるからと近
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

3.7

ストーリーはかなり普通だった。ツッコミどころが多過ぎ?笑
もう少し凝って欲しかった。

ブラックナイツ強過ぎますな!キラ、シンが落とされるにしてももっと相手が苦戦して落としたくらいにしないとバランス悪
>>続きを読む

コードギアス 復活のルルーシュ(2019年製作の映画)

5.0

コードギアスは個人的にシーズン1.2が自分のアニメ観を大きく変え、これ以上の作品に出会えないんじゃないかとさえ思えた。最近では進撃の巨人も凄かったが、やはり今でもコードギアスが自分の中での1位だと言え>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

リーアムニーソンかっこいいおじいちゃんですな。基本はずれがないから出てたら見る!笑

分かりやすい家族愛、兄弟愛、仲間愛は良かった。

展開はかなりノーマル。ストーリー的に仕方ないのかもだが。悪人の考
>>続きを読む

アトラス(2024年製作の映画)

4.0

冒頭5分から完全に好みでした。

直接映画には関係ないが、AIを良くも悪くもするのは人。全ての道具と一緒ですな。
と言ってもここまでAIが学習するのだから最後は定番の人間排除になるのかな?笑

ドッグ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

とにかく映像技術はすごかった。人間風のAIもザ・ロボットも完璧に存在していた。

世界観もなかなか。単純に近未来と思って見ない方がよさげ?笑
兵器の航空機だけ進んでいるが、他は未来というより過去っぽか
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

4.0

全作安定の面白さ。

タイトルは少し謎だが、もうデンゼルワシントンが歳だから続編はないよーなんだろうか。

そして毎回最初だけタイム示す流れカッコいいけど締めでは特に使わないという。笑

マフィアのボ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.1

1作目と比べてびっくりするくらいストーリーが超の付くB級になってた。CGはしっかりしてる。

アサルトライフルの銃弾をまともにくらわない肉食トカゲはなんだったんだろう、、海底から出てきたってことだとし
>>続きを読む

オルタード・カーボン:リスリーブド(2020年製作の映画)

3.6

面白い作品でした。急展開感はあるが尺的にはこれが精一杯なんだろうなと。

ただ、オルタードカーボンの世界ではデスとリアルデスは違って、デスはスタック(記憶チップ)による復活が可能で、それが壊れた場合が
>>続きを読む

バイオハザード:デスアイランド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

バイオハザードのフルCGシリーズはどれも良い感じ。

作品を重ねるごとにCGクオリティの上がり方が凄い。眉毛の1本1本、肌の荒さすらズームのシーンでは表現されてた。


余談〜

ウイルス感染させるド
>>続きを読む

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

2.7

原作に忠実なシーンが"いくつか"あったのが良かったが、ただそれだけだった。

Netflixの謳い文句に「原作のゲームを忠実に映像化した作品」とあってかなり期待しかが、完全に詐欺レベル...(*_*)
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

一気に6作品見直し!

最新作以外何回見てるんだか。

作品の繋がりに辻褄が合わないところが多々あるが、別に良いと思える。笑

ただロボがガチャガチャやるのがこの作品の良いところ!!!



人にまと
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

2.5

最近コナンの映画をなんとなく見直してて、テレビで放送してたので少し順番を飛ばして見てみた。

30作品近くあるが、個人的に面白いと思えたのは5.6作品で今作も微妙でした。