ちさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

重力ピエロ(2009年製作の映画)

4.0

確かに同じ血が流れてるんだけども、揺るがない正義があって。
正義は誰かにとっては悪かもしれなくて。でも私はやっぱり正義だと思う。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

微妙!

どっちかに振り切れって思った。

あらすじでは、まるで容疑者が猟奇的で挑発的なサイコパスであるかのように書かれていたけど。拍子抜け。感動的なのかハラハラサスペンスなのかどっちつかずでなんとも
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.2

ドラマの雰囲気が好きだったから、割と重めな展開にちょっぴりがっかりしつつも、アクションシーンはドラマよりさらに迫力が増してて感動!!

んーだけど一人一人のキャラというか、描写が薄くて感情移入できず.
>>続きを読む

劇場版 RE:cycle of the PENGUINDRUM [前編] 君の列車は生存戦略(2022年製作の映画)

4.0

ただの総集編じゃない!!
随分前にアニメ見たので忘れてる部分多かったけど、逆にだからこそ楽しめたかも...

こんなシーンあったっけ?追加シーン?ってなりながら、好きなシーンはあ、そうそう!こんなだっ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.0

心がぐわあーーってなる
終わり方ピースピースじゃないけど
それが好き

チェリまほ THE MOVIE 30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2022年製作の映画)

3.2

マスク生活で良かった...
終始にやけててキモかったと思う...

でもやっぱドラマが良すぎたんかな???

安達が黒沢と離れてまでやりたいことが見つかったんだし、長崎で頑張ってるところとかもっと見た
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

4.0

むかーし観て、でもあんまり内容覚えてなかったから久しぶりに観たけど、忘れてたの勿体なさすぎる...
オープニングからエンディングから終わり方まで好みすぎる....

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

4.0

え、めっちゃ好き!

なにを見せられてるん?だる!ってなっちゃうから恋愛系全然見ないけど、これは全然!

なるほどね!そういうことか!ってスッキリするし、綺麗にまとめられてて、素敵だなあともなるし。

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.6

ナンパ男たちは結局なんだったんだろ
あとダニー

キャラクター(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

スッキリはしない
なんとなく展開読める
だけど結局わかんない

両角(借金背負って戸籍売った、脚が悪い)と辺見が同一人物だと思ったけど母親との年が近過ぎる?わざわざ脚が悪い共通点作ってミスリードさせる
>>続きを読む