TakahiroOtaさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.7

心苦しい映画だった
少年への周りの大人の愛がよかった
おかあちゃーん!

エスター(2009年製作の映画)

4.0

まじかってなる
サスペンスホラーって感じ
ちっちゃい子どもが可愛い
面白かった

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.5

愛に溢れた最強の感動作
トトとアルフレード
映画好きにはたまらない映画
また何回も観たい

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド監督、ショーンペン、ティムロビンス、ケビンベーコンの破壊力ある映画
胸の奥がぎゅっと苦しくなる
デイブが殺される前に発した青春の思い出という嘘の自白
友人を誤って殺したジミーの復讐の無念
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.0

コメディーだけど、何でもやってみると良い方に転がったり良い経験になるっていう深い教訓

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.6

パリの街並みとか雰囲気に浸れる美しい映画
BGMも好き

レアセドゥ大好き

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

クリントイーストウッド、モーガンフリーマンとボクシング映画のコラボが外れるわけないよな
誰も悪くないのに他人に罪悪感を抱いて考えた末の行動、良い映画

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.2

不器用で負け組だけど愛おしく魅力的な家族のロードムービー
娘のコンテストに家族が周りを気にせず乱入していくシーンはすごく良い、家族全員にとって忘れられない瞬間になっただろうな

ブロークバック・マウンテン(2005年製作の映画)

3.3

自然と人間の感情の対比
風景も友情も美しかった
友情と愛情は区別しなされ

スイミング・プール(2003年製作の映画)

2.7

おっぱいめっちゃ出てくる。んで、めっちゃおっぱい垂れてる。ハリがねえ。
てのはおいといて、ラストシーンがむずかしい。いろいろ考えちゃうけどわからん。
もっかい観る価値あるね

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.8

けっこうよかった
インド人の国民性と貧しい子供や格差社会とかいろいろ見えてくる
きっとうまくいく とかのインド映画と同様の最後の陽気なダンスは心が晴れる

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.3

イギリスの良い雰囲気といかれたやつら

テーラードジャケットとスラックスに、アディダススーパースターみたいな合わせが真似したくなった
白いコンバースハイカットもかっこよくて、100年記念のオールスター
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.4

良いことなさすぎて映画オールしようと思って観たら涙腺やられた

韓国映画はおもんなさそうっていう偏見は申し訳なかった

早く大事にできる好きな人と結婚しよ、、、

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.6

キーラナイトレイとマルーン5のアダムっていう俺の中の最強コンビ
lost starsは思い出の曲で受験期とか思い出すけど、ラストシーンで聴いた時は鳥肌がたった
去年のライブはまじ感動したしまた行きてえ
>>続きを読む

ある夏の日(2008年製作の映画)

3.7

10代の青春がつまってる
こういうショートムービーつくりてえ

胸騒ぎの恋人(2010年製作の映画)

3.7

マイマザーに続く2作目
グサヴィエドラン、はんぱない
監督としても俳優としてもすごい
コマ送りみたいなゆっくり進む瞬間が頻繁にあってかっけえ
自分が監督兼主演の映画で、よくこんなに自分をイケメンキャラ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

4.4

全体的にめちゃ良い映画
音楽がすごい良くて心に残る
外国の街で弾き語りしてるような人生はやりたいわけじゃないけど憧れるし格好良い

なんか迷ってる時とかもう一回観たい

てことで来年春メルボルンへ留学
>>続きを読む

ロルナの祈り(2008年製作の映画)

3.2

特別なオチとか内容なわけでもないのに、観終わった後良い映画だったと思える
生を実感させられる映画
いい監督や

午前7時35分(2003年製作の映画)

3.5

いかれたショートムービー
アホくせえのか面白いのか
嫌いじゃない

100歳の少年と12通の手紙(2009年製作の映画)

3.6

ラスト10分の映像美と切なさ
子供の死ほど周りの大人を悲しませるものはない
美しいフランス映画

セルラー(2004年製作の映画)

3.5

設定わりと良くてスリルもあった
ジェイソンステイサムが悪役っていう珍しいやつ