TakahiroOtaさんの映画レビュー・感想・評価 - 30ページ目

マダム・イン・ニューヨーク(2012年製作の映画)

4.9

大人の女性が1人でNYにでて英会話を学ぶのは他人の視線とか宗教とか問題もあって勇気がいるしやり通していてすごいと思う。
素晴らしい人に出会って惚れそうになっても夫や家族を大切にして自分をもっていて、母
>>続きを読む

マッド・ナース(2013年製作の映画)

3.2

ちょっとエロくて、わりとグロい
地味なことを言えば、もう少し主人公美人でもよかったのでは

悪魔の追跡(1975年製作の映画)

2.5

ひたすら追いかけられるとこに焦点あてたB級オカルト

ザ・ゲスト(2014年製作の映画)

3.3

子供にナイフを渡したのが制御できない自分から身を守らせるためならサイボーグのような主人公からも人間味を感じた

エンド・オブ・ザ・ワールド(2012年製作の映画)

3.5

世界終末の直前に芽生えた人生最高の愛 家族愛や友情もあり 最後に暴動起こすようなのはしょぼいよね

ドミノ(2005年製作の映画)

3.7

キーラナイトレイがめっちゃくっちゃ美しいやつ

ジャッジ・ドレッド(2012年製作の映画)

3.9

B級感がすごいけど、作品自体割り切ってるから普通に面白い

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

4.1

愛する人を守れなかったレイフファインズは可哀想だった。彼がジュリエットビノシュに看取られて死ぬシーンはなかなか感動

個人的にはショコラのジュリエットビノシュと全然違ったけどめっちゃ好き

トリコロールに燃えて(2004年製作の映画)

3.4

戦争下の悲しい3人の愛と友情 音楽とか服が洒落てる シャーリーズセロン美人

17歳(2013年製作の映画)

4.3

イザベル役の女優がものすごく魅力的だった 17歳の愚かな行動だけど若気の至りの中にも深い大人な一面が見えていた

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.5

コメディー色強くておもしろかった。妻役の女優が地味にブサイク

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.7

まったく違う人生を送ってるそれぞれの人々の温かいクリスマスの話。それぞれに愛があって誰かを大切に想っている様子が伝わってきた。終わり方もすごく良かった。

2年半ぶりの鑑賞はクリスマスのロンドンにて。
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

一切悲しませることなく命を捨てて我が子を守り抜いた、英雄のような父親の温かい話。