やまだやまさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

やまだやま

やまだやま

映画(423)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

勇気を語る人と実際に行動する人が別というのは「確かにね」といった感じ。本当に勇気を見せたのは家に帰ってからの「ニガーはやめろ」だったのだろうけど。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーの構成がすごい。
最後少しB級感が出たけどそれはそれで楽しい。

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.0

上映中の観客の反応で際どいネタのラインが察せられて面白かった。

半世界(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「正三角形だ」って口癖のように言ってた彼が二等辺三角形にしていたのが良かった。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.5

最近毎週見ている影響でラストに『刑事コロンボ』っぽさを感じてしまった。そういう話ではないけど。

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メリー・ポピンズと大人になった僕みたいなストーリーだったけど楽しかった。

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・アメリカ(1984年製作の映画)

4.0

映画館で観るべき映画。
2時間→休憩→2時間かと思っていたら3時間→休憩→1時間だった。
マックスが藤浪投手に似てる。

チャンス(1979年製作の映画)

3.5

ピーター・セラーズはすごい。
やや長く感じる。

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

3.5

悪くはないがこの手のテーマの映画が豊作の年だったので、やや落ちる。

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.5

前半はとんでもなく笑えるが長すぎる。90分くらいでさらっと見たかった。

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ラスト良かったけど、医者は人生の重要人物ではない気が。