ふじPONっさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ふじPONっさんの鑑賞したアニメ
ふじPONっ

ふじPONっ

氷の城壁(2026年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★☆☆
キャラ   ★★★★☆
超越(パン)★★★★★

高校一年の主人公である氷川小雪は、同級生から人を寄せ付けない冷たい人間だと思われており、陰では"女
>>続きを読む

0

日本三國(2026年製作のアニメ)

4.5

ストーリー ★★★★★
OP/ED   ★★★★★
キャラ   ★★★★★
知行合一  ★★★★★

舞台は近未来の日本
戦争や難民問題、パンデミックに震災⋯

日本滅亡

様々な経緯があり
大和・武
>>続きを読む

0

マリッジトキシン(2026年製作のアニメ)

3.0

ストーリー  ★★★☆☆
OP/ED    ★★★☆☆
キャラ    ★★★☆☆
ハムアンドネズ★★★★★

〇〇使いという殺し屋がいる現代
毒使いの主人公の跡取り問題から
婚活をすることになる

>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第3クール(2026年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★☆☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★☆
奇行種   ★★★★★

「そういうことにしといてやるよ」

"ホワイマンのご尊顔を拝見と、いこじゃあないか"

ついに月へ
>>続きを読む

0

Re:ゼロから始める異世界生活 4th season 喪失編(2026年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★★☆
キャラ    ★★★★☆
ナツキ・スバル★★★★★

あれ?
もしかしてシリーズ一番のムリゲーか?
"強くてニューゲーム"
はよくあるけど
"ま
>>続きを読む

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★★☆
キャラ    ★★★★★
粗忽T    ★★★★★

「うすっ」

何故おっとうが⋯

真打昇進間際に破門された父

尊敬する父の背中
破門され
>>続きを読む

0

【推しの子】第3期(2026年製作のアニメ)

4.5

ストーリー ★★★★★
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★★
推しの子  ★★★★★

双子が両目に宿した暗黒星
眩しい世界で脚光を浴びるほど
闇は濃く、より深く沈んでいく

今見える星
>>続きを読む

0

死亡遊戯で飯を食う。(2026年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★☆☆
キャラ   ★★★★☆
メシのタネ ★★★★★

美少女たちがコスプレして殺し合う
ぱっと見ビジュアル面に目がいってしまい、見た目のみの作品かと思っ
>>続きを読む

0

違国日記(2026年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★☆
邪悪空虚醜悪★★★★★

「ムカツクズルイゼンゼンワカンナイ」
 
乾ききった土に水をまいてもしみない様に、乾ききったココロ
>>続きを読む

0

炎炎ノ消防隊 参ノ章 第2クール(2026年製作のアニメ)

3.5

ストーリー ★★★☆☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★☆
◯✕    ★★★★★

悪くねぇ
20話
実写とエロ
騎士王になったぞー
ソウルイーター

0

正反対な君と僕(2026年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★★★
キャラ   ★★★★☆
ビビンバる ★★★★★

元気だが気にしいのギャルの鈴木と
おとなしいが芯のある男子の谷を
中心にしたラブコメ
周りを固める
>>続きを読む

0

地獄楽 第二期(2026年製作のアニメ)

3.5

ストーリー ★★★☆☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★☆☆
極楽の地獄 ★★★★★

佐切少なめで悲しい

0

呪術廻戦 第3期 死滅回游 前編(2026年製作のアニメ)

4.5

ストーリー ★★★★★
OP/ED   ★★★★★
キャラ   ★★★★★
聖地巡礼  ★★★★★

術師たちの殺し合いゲーム
死滅回遊

真希さんの覚醒回がベストシーン

55話
見慣れた景色がアニ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン 第2期(2026年製作のアニメ)

5.0

ストーリー ★★★★★
OP/ED   ★★★★★
キャラ   ★★★★★
皇帝酒   ★★★★★
「フリーレン様ならそうするからですよ」

北の果ての魂の眠る場所・オレオールを目指す旅

フェルンと
>>続きを読む

0

鬼人幻燈抄(2025年製作のアニメ)

3.5

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★☆☆
キャラ    ★★★★☆
降魔剣客浪漫譚★★★★★

「あなたは鬼かもしれない。
   ですが化け物ではなかった」

ある目的を果たす為、江戸か
>>続きを読む

0

矢野くんの普通の日々(2025年製作のアニメ)

3.5

ストーリー ★★★☆☆
OP/ED   ★★★☆☆
キャラ   ★★★★☆
はじおつ  ★★★★★

高校生の日常系のアニメだが、主人公が度を越した不幸体質
もはやオカルトかSFにジャンルが変わってし
>>続きを読む

0

ゴールデンカムイ 第4期(2022年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★★☆
キャラ    ★★★★★
怪人オベンチョ★★★★★

肛◯ほじりじじい
探偵カドクラ
パナンぺぺナンペ物語
パナンペはつまらない死に方をした
>>続きを読む

0

フードコートで、また明日。(2025年製作のアニメ)

3.5

ストーリー   ★★★★☆
OP/ED     ★★★☆☆
キャラ     ★★★★☆
たったかキン太朗★★★★★

女子高生版『セトウツミ』

地味黒髪の和田
金髪ギャルの山本が
フードコートでだべ
>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season 3(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★☆☆
キャラ   ★★★★☆
トニト一閃 ★★★★★

正直飽き始めている所にロイドの過去エピソードという変化は嬉しいスタート
壮絶な過去で、彼が名前を捨
>>続きを読む

0

ガチアクタ(2025年製作のアニメ)

3.0

ストーリー ★★★☆☆
OP/ED   ★★★☆☆
キャラ   ★★★☆☆
本気芥   ★★★★★

捨てられた世界で、愛着のあるものが武器になる異能力バトルモノ

0

キングダム 第6シリーズ(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★☆☆
キャラ    ★★★★☆
李牧者王騎敵也★★★★★

対趙
すなわち対李牧

総大将王翦に加え桓騎、楊端和の三軍による大規模戦

蒙恬、王賁の覚
>>続きを読む

0

それでも歩は寄せてくる(2022年製作のアニメ)

3.5

ストーリー ★★★☆☆
OP/ED   ★★★☆☆
キャラ   ★★★★☆
歩と角香  ★★★★★

ショートストーリーの原作の行間を埋める演出と、テンポの良い展開であっという間の12話

「んあっ」
>>続きを読む

0

よふかしのうた Season2(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー   ★★★★☆
OP/ED     ★★★★★
キャラ     ★★★★☆
手の込んだ自殺 ★★★★★

探偵さんの"吸血鬼絶対殺す"がメインストーリー
全体的にシリアスな展開
夜の幻想的
>>続きを読む

0

チェンソーマン 総集篇(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★★★
キャラ    ★★★★★
ツラの良い女 ★★★★★

テンポが良くて振り返りには丁度いい
同じ内容のはず無のに面白くなった様に感じた

後編のち
>>続きを読む

0

オーバーロード(2015年製作のアニメ)

2.5

ストーリー ★★★☆☆
OP/ED   ★★☆☆☆
キャラ   ★★★☆☆
至高の御方 ★★★★★

骸骨魔王の無双と孤独

0

BEASTARS FINAL SEASON Part1(2024年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★☆☆
キャラ    ★★★★☆ 
足りない10度 ★★★★★


レゴシの出自を知れる回
そして、キーマンである"メロン"との共通点

学校を去ったレ
>>続きを読む

0

青春ブタ野郎はサンタクロースの夢を見ない(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★★☆
キャラ    ★★★★★
なすの総帥  ★★★★★

前回までは理解しやすかった"思春期症候群"も、極多少難しくなり正直共感は薄れてきた
と言う
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー  ★★★★☆
OP/ED    ★★★☆☆
キャラ    ★★★★☆
仮釈放    ★★★★★

「ムダなことするのってなんか良いでしょ」

キラキラした恋愛
アツく打ち込む部活
一にも二
>>続きを読む

0

ぐらんぶる Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★★
乳論    ★★★★★

シーズン1から時間が経ち、
世間の流れからアニメの続編など作られるワケがないと思っていたが、まさか
>>続きを読む

0

ウィッチウォッチ(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★★
君に伝われ ★★★★★

ベタにベタを重ね塗りし、その上展開にも裏切りを重ねてくる…
小ネタもモリモリで主菜副菜共に高カロリ
>>続きを読む

0

ダンダダン 第2期(2025年製作のアニメ)

4.5

ストーリー ★★★★★
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★★
●▲■   ★★★★★

「お祓いだぁーーーっ!」

やはり、6話のXJAPANのパロディには度肝を抜かれた
ボーカルに谷山
>>続きを読む

0

薫る花は凛と咲く(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★★
9:48    ★★★★★

全てが王道でキラキラして眩しい
そんな作品は好みではないはずなのに、凛太郎と和栗さん、そして二
>>続きを読む

0

Dr.STONE SCIENCE FUTURE 第2クール(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー   ★★★★☆
OP/ED     ★★★★☆
キャラ     ★★★★☆
お役にたつんダヨ★★★★★

目的のアマゾンの奥地へたどり着き、スタンリー達との全面衝突…
しかし、今期2クール
>>続きを読む

0

光が死んだ夏(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★★★
キャラ   ★★★★☆
ナニカ   ★★★★★

日常に潜む異常

綺麗な作画とアヤシイ影のコントラストが際立つ

隠して先延ばしにしてきた気持ち、
>>続きを読む

0

その着せ替え人形は恋をする Season 2(2025年製作のアニメ)

4.0

ストーリー ★★★★☆
OP/ED   ★★★★☆
キャラ   ★★★★★
棺     ★★★★★

趣味のコスプレを通して、他人を理解したり、自身の成長を感じたりする背骨はブレず、キャラクターも増え
>>続きを読む

0

勇者パーティーを追放された白魔導師、Sランク冒険者に拾われる ~この白魔導師が規格外すぎる~(2025年製作のアニメ)

2.5

ストーリー ★★☆☆☆
OP/ED   ★★★☆☆
キャラ   ★★☆☆☆
ストレージ ★★★★★

主人公の行き過ぎた謙虚さがどこかで改善していくのかと思いきや、最後まで続く…
この"過ぎた謙虚"が
>>続きを読む

0