marchさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

親友2人の優しさがとっても良かった👍
序盤は笑い、後半にかけて泣かされる王道にまんまと乗せられてしまいましたが、とっても良かったので良しとします😆

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.9

圧倒的に強すぎて、全くドキドキしない🤣
安心して鑑賞しました♪
同じ警察官がいつもボコられるし家族も可哀想だったよ🙂

新しき世界(2013年製作の映画)

3.9

派手なアクションは無いけど、ストーリーが良く作り込まれていて面白かった。

オクス駅お化け(2022年製作の映画)

3.8

怖くないけど面白かった👍
展開が読めなかった😊
最後、清々しい気分になる映画🎞️

007/ゴールデンアイ 4Kレストア(1995年製作の映画)

4.0

久しぶりの劇場鑑賞
4Kレストアで画質向上の効果が出てましたね👍
前日のマイシアターでiTunes 4K版を触りだけ鑑賞しましたけど、画質の印象は同じくらいかも🙂

ロスト・キング 500年越しの運命(2022年製作の映画)

3.6

大学側に2人がいやらしくイライラさせられる😠
元旦那さんが良い感じ🙆
実際の話らしいが、あんな簡単に工事が進んだりするんですね?日本だと申請や打ち合わせなどで途方もない時間とお金が掛かりそう💰
エンド
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.5

面白いんだけど話進まない感じですよね?
続編ありきだけどあるんかな?

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.8

音楽を通してみる家族映画
最後のライブまでの繋ぎ方が上手い👍

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.6

期待し過ぎた感が強い
まだ未知数な感じでこれからに期待
面白かった事は確か👍

女王陛下の007 4Kレストア(1969年製作の映画)

3.9

この1作だけのジョージ・レイゼンビー
面白かったけどね
何で1作dw終わったか知らんけど

ルー、パリで生まれた猫(2023年製作の映画)

3.5

猫の癒しドキュメンタリー
両親の離婚するタイミングって、
とってつけた様な感じがしたけど、まあいいか🙂

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

想像していた程、ノワール映画ではなかった。
この手の映画は韓国の方が上手かもです。
面白かったですけどね。
1番はチョイ役👍

ハント(2022年製作の映画)

3.6

話が複雑で途中焦った😱
エンドにかけて面白くなっていく
先の読めない展開で飽きない
面白かった👍

007は二度死ぬ 4Kレストア(1967年製作の映画)

3.9

劇場初鑑賞👍当たり前か😅
撮影当時の日本を違和感なく普通に映像化してる気がする。最近映像化される日本は大体ヘンテコジャパンな感じなので😅
ブレットトレイン位に潔いと観てるこちらも清々しますが👍
ともか
>>続きを読む

007/ ロシアより愛をこめて 4Kレストア(1963年製作の映画)

4.0

4Kの恩恵は出ているのでしょうが、そんな事より劇場で古い007を鑑賞出来た事が幸せでした♪

バーナデット ママは行方不明(2019年製作の映画)

4.0

素敵映画でした♪
でも旦那さん、奥さんの悩みに気付くの遅過ぎじゃね?
南極の基地内もエンドロールで見せて欲しかった。

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

2.9

スローテンポで時間が長く感じる
ドラキュラよりも怪物でしょ
子役が可愛い
続編するならアップテンポで!
ルーマニアでの映画化を希望
期待以下でした。

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白かった。
よく練られたストーリーとコメディを混ぜたアクション映画でした♪
少女時代のユナさんが可愛過ぎ😊

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

3.4

ミュータントタートルズとは違って、
変わったタッチの絵ですね。
でも面白かった👍

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

前作が単調で眠くなる。
途中から面白くなった。
まあまあです♪
前回は続編に続きそうな終わり方でしたが
今回はなかったですね〜(気付いてないだけ?)

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.7

途中から俄然面白くなった。
今、特別版を観てます
ドラマも観たいけど、FODでしか配信してませんね😅

ダンサー イン Paris(2022年製作の映画)

4.0

お父さんの泣くシーンに貰い泣き😭
友達カップルが毎日喧嘩するのに、エッチは欠かせない🤭
ダンス仲間がみんな良い人達👌
最後のダンスに圧巻💃🏽
先生が・・・😆
めっちゃ良かったです♪

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.9

吹替で鑑賞しました。
評価低くて心配しましたが、確りホーンテッドマンションしてて面白かったです♪

ほつれる(2023年製作の映画)

2.7

浮気相手が死んだ事で、元々上手くいってない結婚生活が一気にほつれてしまった内容だけど、不倫相手に指輪なんか渡す?と思ったけどね!
少ないセリフでの雰囲気は良かったです。

劇場版シティーハンター 天使の涙(エンジェルダスト)(2023年製作の映画)

3.5

普通に楽しめました😃
これって前作あるみたいですが、
後で調べてみようと思ってます。
エンディングテーマはとっても懐かしかった👍

福田村事件(2023年製作の映画)

4.2

人間の本質は今も昔も同じで、噂に洗脳されやすく、集団であれば更に加速する事を教えてくれる映画ですね。
コロニアと同じ感じでしょうか?
自分の目と耳で直接判断しないといけないでしょうけど難しいですね😕
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

2.8

怖くないし、ストーリーがなぁ
祈祷師?霊媒師?みたいなのもあっさりとね!
ツッコミどころも満載
でも、観て損はないと思いますしホラー好きの人はなんだかんだで鑑賞する筈🤭

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.1

結末が想像出来る映画だったけど、そこに辿り着くまでの話は良かった👍
後は映像が綺麗だった😌

(2021年製作の映画)

2.5

アリアスターの映画は元々、相性が良きくないので、変わらずダメだった👎

オオカミの家(2018年製作の映画)

3.1

シネマワンのFスタで上映だけあって音響が凄かった🔈
これまで観た事のない不気味なストップモーションアニメでした。内容は難しいけど、隔離された集団生活はよろしくない事が起きるんですね🙂

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.0

パステル調の映像はとても良い👍
話はよくわからないけど、スッキリした🙂
宇宙人との遭遇シーンは最高に楽しい😃
あの宇宙人👽はジェフ・ゴールドブラムなんですね!しかし、豪華なキャスト😊勿体ない

PATHAAN/パターン(2023年製作の映画)

3.8

ディーピカー・パードゥコーンがとっても綺麗🤩
アクションも凄いし映画自体は面白い😊
ミッションインポッシブルのインド版
個人的に女優さんはこちらに軍配💁
あー面白かった。