marchさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

スイート・マイホーム(2023年製作の映画)

3.4

ストーリーはなかなか面白かった。
もう少し不安を掻き立てる映像だったら
良かったですね😀

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

2.8

次男君、演技上手いし可愛いんですが、
子うるさい😆
長男は良い人そうだが、モテなそう(関係ないか)
大変そうな、イランの現実世界を映し出してますが、会話や歌の調子が物語と合致してなさそうで、デンポが合
>>続きを読む

エリザベート 1878(2022年製作の映画)

3.0

エンドロールは美しい。
なんか観ていられる感じでしたね。
実在の人物をモチーフにしたと事でしたが、結構アレンジしてませんでしたか?

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.4

あの一言が...話の成り行きや強がりで、ついってありますよね!
なんか、CLOSEと映画の質がシンクロしました🙂

Gメン(2023年製作の映画)

4.0

吉岡里帆さんがもう最高😀
益々好きになりました👍👍
おバカ過ぎでめっちゃ面白かった。
カッペイよりはおバカではない😃

#ミトヤマネ(2023年製作の映画)

2.3

途中から理解出来なかった。
SNSと現実の区別がつかない感じ
妹が?
最後は?
パトカーのサイレンは何故?

春に散る(2023年製作の映画)

3.8

一瞬にかける2人の生き様がとても良い🙆
横浜流星さんは今後も期待できる俳優さんですね!
楽しみです♪

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.8

社会の闇を暴くドキュメンタリー映画かと思った🎞️もしかして、日本も同様?

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

4.0

何も考えずに観るのに丁度良い😊
面白かった面白かった👍👍
ステイサム好きには堪らんかも🙂

ふたりのマエストロ(2022年製作の映画)

3.4

父子の会話はもう少しリアリティが欲しかった。
簡単に終わった感じがした。最後ステージに上がる迄の流れもなく、予想はしてたものの呆気ない登場で終了😊
それでも音楽と映画の雰囲気は極上です♪

ブギーマン(2023年製作の映画)

4.0

ダッシュカムの監督作
冒頭からエンドまで緊張感を感じたまま、最後まで楽しめた👍
適度なジャンプスケアもあるし飽きないです。
良作😃

エドワード・ヤンの恋愛時代 4K レストア版(1994年製作の映画)

3.0

チチは可愛い👍
ストーリー自体は自分に合わず😅
友達の事を想い行動するが裏目に出てしまったりとか色々と展開しますが、口論のシーンが多い上にうるさく感じたり、面倒くさそうな性格の人物が多かったりなど疲れ
>>続きを読む

クライムズ・オブ・ザ・フューチャー(2022年製作の映画)

3.0

クローネンバーグ監督作は期待通り
近未来がこの世界となる事はありえないと思いましたが、よくまぁこんな世界が思いつくのか不思議です♪

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

2.6

シティハンターやバッドマンの完成度に比べるとアレですけど、下品でくだらないコメディは安定してますね。
たまにはこういった作品も楽しくて良いです♪

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.5

ドキュメンタリー映画なので、観るつもりではなかったんですけど、平日は1,000円なので鑑賞😀
とりあえず、11本コレクションしてるので、レザボアドックスから観直します😃

アウシュヴィッツの生還者(2021年製作の映画)

3.6

ホロコースト生還者の苦悩を実話を基に映像化した作品。最後の方は痛たまれなくて涙した😢

猫と、とうさん(2022年製作の映画)

3.5

猫の癒し動画や面白動画ならSNSで充分だけど、このドキュメンタリー映画は猫を通して、色々な取り組みや、思いやりと他人を守ってあげる事が1番大切だと教えてくれる良い映画🎞️

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

3.8

死霊のはらわたシリーズ
これだけ購入してませんでした。
何故か抜けてた事がわかり、iTunesで購入😊
4Kで815円⭕
面白くて、とても満足😆
ライジングと血糊の量対決はどちらなんでしょうか?

リボルバー・リリー(2023年製作の映画)

3.5

個人的に期待し過ぎてた感じでした。
シシド・カフカさんが良かったです♪

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.8

単純に面白い👍👍
ガル様の為の映画。推しの方もそうでない方も、楽しめる映画でした🎞️
但し、トム様の映画とはアクションもテンポも違う事は確か🙂
続編に続くことを期待😊

ミンナのウタ(2023年製作の映画)

3.0

テンポが悪い
そこまで怖くない
お母さんのワンシーンで体中ゾワゾワした😆
GENERATIONSの曲を流した時、字幕スーパーが流れた時点で興醒め

バービー(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かった
音楽も最高で好きな曲ばかり
ケンダンスも良いです
騒がれている事で映画を観ないのは勿体ない
俳優さん達と作品には罪はないと思いますよ

DASHCAM ダッシュカム(2021年製作の映画)

3.7

映像だけ楽しむ作品かなー😉
内容はよくわからないというか説明も何も無いので😊POVだから、撮影してるうちにとんでもない展開になってしまう感じだけど、1番とんでもないのは、主役😃この女性最悪😆
面白い事
>>続きを読む

インスペクション ここで生きる(2022年製作の映画)

3.5

主役と母親が見た目だけだと、年齢差がない様に見えてしまう。
主役の演技良いですね🙆
気持ち的には、母親側です🤱

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

3.4

隣にパパと来てた小さい女の子から何度も足蹴をくらいましたが、中々可愛かった😁
いつもと同じしんちゃんです。
安定して面白かったけど、泣けるシーンがいつもより弱め?でしたね😉

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.7

ピクサー映画らしい作品🎞️
字幕と吹き替え、3Dで結構悩みましたが、上映時間の絡みで字幕で鑑賞😊
字幕良いですよー♪
好きなアーティストLAUVの曲も聴けるし。

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.7

娯楽映画です🎞️
元々トランスフォーマーが大好きなので、評価は当てにならないと思います。
単調なストーリーはしょうがないと思う反面、それ以上に映像と音で楽しめます♪
ビーは勿論、今回から出てるミラージ
>>続きを読む