たけちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

たけちゃん

たけちゃん

映画(487)
ドラマ(3)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ウェズリー・スナイプス シールド・フォース 監獄要塞(2017年製作の映画)

2.6

見せ方は上手いと思います。詳細を明かさず得たいの知れないものに狙われるというシチュエーションとかね。
しかし、詰めが甘い。途中までは中々面白かったんだけどなぁ。
壁から手を出しちゃダメです。(笑)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

映画の王道って感じです。
それは、70年代に作られた作品のごとく。
舞台も70年代なら映画の手法も70年代のテイストたっぷりで楽しめます。
ふわーっと楽しく観られるストーリー。

ライフ(2017年製作の映画)

2.6

まぁ、何ともお金のかかったB級ストーリーですな。
ラストもバレバレだし、酷い映画です。
真田広之の英語がなかなかでした。(笑)

はじまりの街(2016年製作の映画)

3.5

思春期の男の子にありがちなストーリー。まぁ大半が暗い話だけど、ラストで希望が持てるのが良い。

スクランブル(2017年製作の映画)

4.5

キャラクターの説明が無いので、それが逆に何をしでかすかわからない面白さがある。とりあえず美しい車が良いなぁ。
しかし、スコット・イーストウッドはますますお父ちゃんの若い頃にそっくり!
あと、なんでこん
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.3

お金がかかってる割には面白くない。良く考えるとツッコミどころ満載のSF。
アンディ・ガルシアはあれだけでギャラもらってるのか…

エグジット・スピード(2008年製作の映画)

3.5

B級だけど、うまくまとめていて意外と飽きさせない作品。リー・トンプソン、歳取っても可愛いね。

チェイサー(2017年製作の映画)

4.0

心拍数上がる映画です。
ハル・ベリーの演技が良い‼️
しかし、この邦題はどうなんだろう?原題が「KIDNAP」なんだし、もう少し何とかならなかったのかな?

追憶の森(2015年製作の映画)

5.0

美しい映画です。そして、とても日本人的。ただストーリーを追うだけだと大して面白くない。でも、編集や脚本の妙が散りばめられてます。奥が深い話です。
また、日本人とアメリカ人の生と死についての考え方の違い
>>続きを読む

おじいちゃんはデブゴン(2016年製作の映画)

3.0

話が散漫でなんともボヤけた映画です。
サモハンのアクションはそれなりだけどスローの多用で嘘臭すぎる。
ユンピョウが出てたのが懐かしい。

ラストミッション(2014年製作の映画)

2.9

リュック・ベッソン脚本にしては軟弱過ぎかなぁ。しかも、ケビン・コスナーって良い人感が強すぎて物語が嘘っぽくなってる。娘との話はもっと抑えて欲しかった。あと、CIAからの女性は何であんなキャラクターなの>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.5

ウチの次男と観賞。次男いわく、「全弟が泣ける❗️」との事。ボクは親の目線で見てたけど、これまたラストで号泣。ふたりし映画終わってからもて5分位泣いてました。ただ、少しだれる部分があったのも事実です。

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

5.0

小気味良いオープニング、映像細かい所のシンクロ、そして脚本の妙!フランス人らしい人生の描き方です。娘を持つ父親の立場なのでラストで号泣😭😭😭💦
素晴らしい映画でした‼️
ボクは「最強のふたり」よりこっ
>>続きを読む

ギフト(2000年製作の映画)

4.0

サム・ライミは監督としてとても上手いと思う。この作品は彼でなければ、もっとB級サスペンスだったんじゃないかなぁ。丁寧に作られた映画だと思います。

光をくれた人(2016年製作の映画)

4.0

とにかく映像が美しい‼️
写真が動くものが映画だというのなら、まさにこの作品。
ちょっとラストがあっさりし過ぎているようにも思います。でも、静かな感動をもらえます。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

4.2

ハリウッド作品でこれをやると、もっと過激な展開が電話の向こうに繰り広げられるんだろうなぁ。
音の良い環境で見るべし!

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.5

ちょっと「ブレードランナー」を思わせるような話。でも、ファンタジーって感じでリアル感がない。

友だちのうちはどこ?(1987年製作の映画)

5.0

これぞ映画って感じ。
役者ではない子どもを使ってリアルな演技を引き出しているので嫌味がない。単純な話をとてもうまく見せている。

|<