SWと共にさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

  • List view
  • Grid view

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.0

昔観たスーパーマンより、”スーパー”感があったのかな。それと、映像も時代の進歩のおかげで良いのは当然。
ただ、なんか今ひとつぱっとしない。ロレイン=エイミー・アダムスの少しずれた違和感?それとも、ゾッ
>>続きを読む

許されざる者(2013年製作の映画)

2.5

わざわざ日本を舞台にしてリメイクする必要があったかな~。本家、イーストウッドの作品自体、あんまり共感が持てないストーリーでもあるが、それでも日本じゃないので納得もできた。でも、それをそのまま日本に?ん>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.0

ん~、これは微妙~。というより、なんでこれ作ったかな~???
シリーズ売れたから、メインキャラのサブストーリーで儲けたい?気持ちはわかるけれど、脚本が酷すぎでしょう。
不老不死の力を巡った骨肉の争いに
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

2.5

なんか普通。
ただ監督が同じということで、「第9地区」と比べてしまっている自分が悪いのだけれど、ちょっとハードルを勝手に上げていた。
折角のジョディ・フォスターも、あっけなく、ちょっと期待外れでもった
>>続きを読む

クロニクル(2012年製作の映画)

4.0

有名俳優は出演していないけれど、やっぱり映画は脚本が大切。
どこにでもいそうな若者が、ふと得た超能力。最初は、ちょっといたずら、そして世のために。あれ?気づいたら、道踏み外して、最後は…
大げさになり
>>続きを読む

パッション(2012年製作の映画)

3.5

久々、デ・パルマ作品。
じわじわ締め付けられる感じのサスペンスは、さすが。
女性の美しさと怖さを魅力的にみせるのも抜群ですね。案外、あっさりな謎解き感は、もうひと捻りあっても良かったかな。でも、N.ラ
>>続きを読む

トランス(2013年製作の映画)

3.5

主役男優陣の駆引きと思って観ていたら、あらら?華添えロザリオ嬢が大活躍。女は強しというか恐ろしや。
催眠療法を巧く採り入れ、催眠状態?現実?境はどっち?と観ているほうも陥って面白い。ロザリオ嬢の魅力全
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

やや伏線がわかりやすいけれども、謎解きストーリーとしても良くできていて面白い作品。
なるほど!っと、マジックを巧く採り入れて、飽きを感じさせない流れ。マジックショーの映像美やアクションのスピード感も素
>>続きを読む

サプライズ(2011年製作の映画)

3.5

B級サスペンスの掘り出し物。
前半スプラッター、後半大逆襲、女は強し!
謎解きとしては、読みやすいので今一つも、緊迫感があるので良しかな。敢えてわかりやすいがゆえに、じわじわくる怖さ、そして、痛~さが
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

デ・パルマ名作の完全リメイク。ストーリーがわかっているからか、ドキドキ感が少なくなるのは仕方なし。
いじめの役不足なのか、クロエ=キャリーだからなのか、今ひとつ。クロエは悪くないのだけれど、カワイイし
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

1.5

完結篇の二部構成って、商業主義としか言えない内容。TVの特別編で十分。

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.5

これは、無茶苦茶&自己中心的な家族愛にあふれる逃亡劇ってところかな。ツッコミどころは満載も、相手がマフィアだからなのか、憎めないキャラたちだからか、全てゆるせてしまう。
「グッド・フェローズ」の劇中映
>>続きを読む

悪の法則(2013年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ん~、これは予告編が巧い!やられたって感じ。
じわじわせまりくる恐ろしさは、さすがリドリースコットという感じもあるけれど、会話ひとつひとつがちょいと小難しいのに、結構ストレートなストーリー。
もっと捻
>>続きを読む

清須会議(2013年製作の映画)

2.5

史実に則ったストーリーなんだろうけど、メインキャラに魅力が感じられない。中途半端で誰にも想い入れができず、ふ~んってところ。
役者さんの演技には魅入るところもあるけれど、そこまで止まり、TVドラマで十
>>続きを読む

REDリターンズ(2013年製作の映画)

3.5

このシリーズ、面白いし好きです。
ストーリーも結構、練られているし、REDたちのアクションは、Cool!&渋い! メアリー=ルイーズ・パーカーも、面白!&Cute! ヘレン・ミレンのアクション、カッコ
>>続きを読む

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

2.5

実話なので仕方がないが、自分的には感動が今ひとつ。
海賊行為自体は悪いことなのだが、実行犯は貧しく、黒幕の支持からも仕方がないところもあり、ある意味被害者でもある。それを考えるといたたまれず。どうせ実
>>続きを読む

47RONIN(2013年製作の映画)

3.0

個人的には好きな「忠臣蔵」をモチーフにしたオリジナルストーリーとして観れば、これはこれでありかな。映像、衣装なんかは、とても好み。
ただ、47RONINとするなら、「忠臣蔵」っぽく、もう少し人物像に深
>>続きを読む

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

1.5

なんかな~、これでいいの?
スケールでかくしたのはわかるけれど、破綻してます。笑いも完全に内輪ウケっぽく、上滑りしまくり。中途半端このうえなし。
こんなの映画ファンに失礼じゃない?
観に行ったときはフ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

謎解きミステリーとしては、ストーリー展開もよくて素晴らしい! ジェフリー・ラッシュは流石の名演で、バルボッサとはまた一味もふた味も違う雰囲気でいいですね。
ただ、あんまりにも理不尽で完膚なき結末で、ち
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

これは画期的な映画だ。だって、スクリーンに登場する人物は二人だけ。
回想シーンもなく、宇宙空間でのリアルタイム&リアリティを徹底追求した感じでとても面白い。
映像美も素晴らしく、音響効果もこれが本当の
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

TOHOシネマズ午前十時の映画祭で鑑賞
30年経っても色褪せない凄さ。特撮なんかは時代から仕方がないので、そんなことは関係なし。
とにかく、タイプスリップを上手く使ったストーリーの面白さと、なんといっ
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム2(2013年製作の映画)

3.0

前作はまさに序章にすぎず。ようやく始まった本編!ってところでエンディングって、酷すぎないか?
最終作乞うご期待。

個人的には、あっ、エンジェル・ウォーズのロケットだ!はちょっと嬉しかった。

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

4.0

B級ホラーの秀作!
前作はこんな感じだったっけ?というくらい、ストーリーがよくできていて、張り巡らされた伏線が繫がるところも楽しめた。じわじわと焦らせるような怖さとバーーンと驚かせる怖さとのバランスが
>>続きを読む

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

3.0

全体のストーリーとしては、しっかりしているので安心して観れるかな。SFというより、少年の成長ドラマといったところ。
ただ、詰め込みすぎ感があって、話が淡々を進んでいくため、感情移入する隙間がなく、結果
>>続きを読む

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.0

人気俳優の競演、真実はどこ?誰?とストーリーも面白いし、とにかく競演者の演技が素晴らしい。
これ、Cベール?と思わせるハゲデブ、でもなんだかカッコイイ、だから、Eアダムスにも愛されるのか?
Jレナーも
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.5

ヒーロー映画の面白さは、敵役とヒロインで決まると思っています。その観点では、前作&アベンジャーズに続き、ロキ=トム・ヒドルストンは今作も最高!!!ようやく仲直りかと思いきや(・・?
ジェーン=Nポート
>>続きを読む

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

ついに完結!って完結させなくてもいいのに。
TVシリーズか最初から楽しませてもらってきましたが、劇場版では、これが一番良かったかな。
わざとらしい関西系ギャグとシュールなストーリーが、やっと帰ってきた
>>続きを読む

アラビアのロレンス(1962年製作の映画)

4.5

TOHOシネマズ午前十時の映画祭で鑑賞
不朽の名作、これはシアターでと思っていてようやく。
4時間弱!!!長いといえばそこまでだが、その理由や価値は、自分なりには感じ取れたかな。
冒頭、ロレンスの事故
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

2.0

ん~これは難しいけど、あまり好きになれない。
実話に基づいているらしいが、ドラッグ&sexのオンパレード。
レオ様の弾けた熱演、語りもわかるけれど、さすがに長すぎでしつこく、そこまで必要か?延々と見さ
>>続きを読む

スノーピアサー(2013年製作の映画)

3.5

結構骨太な感じのストーリー。現代社会の一面を列車を据えて、人間の良心とエゴの裏表を批判的に描くという側面は好感。
一方、ツッコミどころは満載。読みやすい展開は、原作がフランス漫画だからなのか?
好みは
>>続きを読む

エヴァの告白(2013年製作の映画)

4.0

戦中、移民、誰もが苦しい時代に自由とより良き人生を求めて、たくましく生きるヒロインと、結果的に哀しい結末を迎える二人の男の話。
とにかく、3人の演技に惹きつけられ、一貫して重苦しいストーリーでも飽きさ
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

4.0

子供の頃、おぼろげに覚えているニキ・ラウダとジェームズ・ハントのライバル実話。かなり忠実なようで、二人の風貌までって凄い。
作り話のように対照的な二人とストーリー展開で魅力たっぷり。迫力あるレース映像
>>続きを読む

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

3.5

大傑作の続編。ということで最初からハードル高いので仕方ないけれど、ん~微妙。
前作では、HG=クロエちゃんがあまりにも可愛すぎたので、ギャップが大きく感じてしまう。クロエ嬢は順調に美しく成長されている
>>続きを読む

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.0

懐かしジャック・ライアンの前日譚。
早い展開、緊迫感いっぱいなのだが、なにか今ひとつドキドキ感に欠ける。九死に一生を得たような事故からの復帰なのに強すぎ~とか、あっさり彼女にばれたり、なにか淡白なのか
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

5.0

TOHOシネマズ午前十時の映画祭で鑑賞
子供のころから何度も観た映画。一度はシアターでと思っていましたが実現。
まさに不朽の名作。上映時間なんて気にならない。
圧倒的なスケール、衣装、そして、最新技術
>>続きを読む