たけみーさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

たけみー

たけみー

映画(603)
ドラマ(38)
アニメ(0)

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

4.5

展開がガラガラ変わるし、拾えるとこ全部拾ってく脚本で最後まで楽しめた。
オチもキレイに(汚く)決まって最高だった。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.6

「靴紐を結ぶ」というたった1つの動作であんなにも涙腺を刺激されるとは

スカーレット・ヨハンソンが最後まで輝いてた映画だった

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.8

みんな触れてるけど映画の手法をうまく利用してるあの終わり方はとても良かった

便座の上で膝立ててタバコ吸う妹のシーンがここ数年観た映画の中でもかなり好き

あとは娘かわいい、奥さんエロい

世界でいちばん悲しいオーディション(2018年製作の映画)

4.0

何度か動画でオーディションの様子を見た事はあったからどんなことをやっているのかは知っていたけど、これに映画的編集が加わることでこんなに壮絶なドラマに変わるのかとまずそこに感動した。

ここまで徹底的に
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.5

うーん。微妙
スターウォーズというより、ガーディアンズオブギャラクシーみたいだった

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.4

ポー・ダメロンがとにかく好きになった。
あとスノークさんの新しい真赤なお部屋のビジュアルが好きでした。

画的には最高にカッコいいのに全然ストーリーが追いついてない。

ローズがウザい

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

あの完璧な1〜6のあと新しい話を始めるのに、ここまで面白く次が気になるエピソードを作れたの普通にすごいと思う

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.5

悲しい話なのにこの先に起こる物語を知っているから落ち込むというより希望で終われる最高の構成。

この3部作でパドメとナタリーポートマンが大好きになった。

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.3

可愛いパドメがエロくて強い女になってた…

アナキンはむっつりすぎて表情から性欲が溢れ出ていた。こいつは終始ギンギン・スカイウォーカーでした。

ボバ・フェット、こんなに悲しいキャラクターだったなんて
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.0

456から続けて見たけど、レースシーンとナタリーポートマンの可愛さだけで十分見る価値あるし、ライトセイバーの戦闘が格段にカッコ良くなってた

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.6

ストーリーだけ微妙。曲と映像は普通に、というかめちゃくちゃ良かった。もともとアナ雪の魅力はそこだと思うから個人的には問題なし

weezer最高

アレックス(2002年製作の映画)

3.9

冒頭からカメラがグルグル回って不快感すごいんだけど、仕組みを理解してからは楽しかった。
ストーリーは最悪

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

無理がある設定に理由を求める俺みたいな捻くれ者には向かない映画だなと思った。

あのジジィとババァは何者なんですか?

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.8

今まで自分を縛り付けていたものから解放されて新しい生き方を見つける瞬間は例えどんな形であろうと美しいと思った。

ヴィラン誕生の胸糞爽快感がナイトクローラーの500倍

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.5

新海誠はこの雰囲気の延長線上で新しい作品作って欲しい

天気の子(2019年製作の映画)

3.4

普通のアニメとして観る分には面白いし映像も音楽もいいけど、映画としては微妙だと思った。

もともと自分たちが勝手に始めたことがキッカケで世間を巻き込んでる系の主人公が全然好きになれないし全然感情移入し
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.0

前評判通り確かに衝撃な展開が起こるんだけど、その割にはラストがあっさりしすぎてて全く感動しなかったし、今までずっとこのシリーズを支えてきてたキャラ達がモブ化してて寂しかった。バズとジェシーですら出番が>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

MCUスパイダーマンは、スパイダーマンというヒーローの物語として見ると他と比べて弱く感じるけど、ピーター・パーカーの成長物語として見るとものすごく内容が詰まったシリーズなんだなと改めて思った。

あと
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

曲かけてゴリ押しハッピーエンドで良いじゃないか

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.8

あれは何だったんだって思ってると次の謎が出てきてよく分からないまま進んでく。
アイズワイドシャットが好きだから似たような雰囲気で楽しめた。

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

観るタイミングを逃してずるずる先延ばしにしてたら1ヶ月も経ってしまった…。

とりあえず強すぎてずっと笑ってた

次に期待しかない

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

『アンブレイカブル』がヒーローの誕生であり『スプリット』はヴィランの誕生を描いた物語だとするならば、今作の『ミスターガラス』は当然ながらその2人が対決することになるわけで、ミスターガラスが主役になるこ>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.9

テンポよくしたいのかブツッて切れて次のシーンに行くのが多くて、そこはもっと余韻あっても良いんじゃないかって所もすぐ切り替わるからあっ…てなる箇所が多かったし、その影響でさっきまで普通の人だったアリーが>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.5

プリンセスのとこだけ違う人が脚本やってんじゃないかってくらい良い意味で浮いてた。

私服ver.のアナとムーランが個人的にグッときた

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.5

点で見ると普通だけど、線で見るとめちゃくちゃ面白い。
所々ハリーポッターの小ネタが出てきてテンション上がった

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

ストーリーは二の次三の次でとりあえずヴェノムの造形美を堪能する映画だったけどそれで十分満足した。

search/サーチ(2018年製作の映画)

4.2

ただのアイデア一本勝負じゃなくて、サスペンス映画としてちゃんと成立してた

億男(2018年製作の映画)

4.0

意外と賛否分かれてるけど色んなタイプの金持ちをデフォルメして分かりやすく描くことでお金について考えるにはかなり優しい入り口として観れる映画だと思った。

あとエンドロールでBUMPの「話がしたいよ」流
>>続きを読む