竹肉考太郎さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

竹肉考太郎

竹肉考太郎

映画(507)
ドラマ(35)
アニメ(0)

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.1

正統派SF。
静かな世界の中でだんだんと謎が解けていく。
月面基地の雰囲気がいい感じ

ジャッカス クソジジイのアメリカ横断チン道中(2013年製作の映画)

2.8

ジャッカスではない別映画。引くくらいのバカなことをやってるわけでもなく、ジョニーノックスヴィル以外のメンバーでて来ないので(カメオ出演してるかもですが)
別物として楽しみましょう。

はいからさんが通る(1987年製作の映画)

3.0

作中の阿部寛がものすごい棒だときいて、底意地が悪いとは思うのですがみてみました。

が、そこまで滅茶苦茶印象に残るほどでもないという。。

若い阿部寛はすさまじくイケメンでした。
映画としてはシンプル

きけ、わだつみの声 Last Friends(1995年製作の映画)

2.9

途中から概念的になる感じ。戦後50年だから作った印象を感じてしまった。

昭和歌謡大全集(2002年製作の映画)

3.5

おばさまと若者達が殺し会う映画。Bgmは昭和な歌謡曲。街の感じも何となく昭和。それがまた楽しい。わーすれられないのー

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.8

娼婦と社長の恋。現代のおとぎ話。
参考にされ過ぎてるのか
ベタな内容な気もしつつ楽しめる。
主人公ヴィヴィアン役のジュリアロバーツが滅茶苦茶美人なんだけど、一番最初のコールガールの時が一番美人。
ホテ
>>続きを読む

風が強く吹いている(2009年製作の映画)

3.6

原作の再現度が高い。なので見ていて爽やか。
な青春スポーツ映画。

横道世之介(2013年製作の映画)

5.0

主人公、世之介の生き様と底抜けに明るい性格に心打たれる映画。吉高由里子のお嬢様な感じの演技に心奪われる映画。カーテンにくるまる吉高由里子最高。アジカンの曲も最高。

元気ないときは予告編見て元気もらい
>>続きを読む

ゾンビキング(2003年製作の映画)

2.0

ロメロ監督が関わってるって聞いて当時見たのですが、関わってなかった。。。

ルチャドールがゾンビと戦うおバカ映画で正直B級ですが、ルチャドールのキャラクターがそれぞれ立っててそこは印象に残ります。

テルミン(1993年製作の映画)

3.5

テルミンの発明者、テルミン博士の人生を描くドキュメンタリー。興味深く、テルミン博士について深くしれるけど、話の中身は重め。

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

3.7

横浜にいた都市伝説や小説の元ネタにもなっている女性「メリーさん」を巡るドキュメンタリー。メリーさんを知る様々な人への取材を元にひとりの人間としての「メリーさん」を浮き彫りにしていく作品。良作だけどもの>>続きを読む

アンヴィル!夢を諦めきれない男たち(2009年製作の映画)

4.0

ミュージシャンのドキュメンタリー。年齢を重ねながら頑張る部分や空回ってしまう部分がいたたまれなくなる展開が続く。

ただ、最後にスイッチが入った瞬間、二人が全盛期の瞬間を取り戻してめっちゃイケメンにな
>>続きを読む

グリム童話 金の鳥(1987年製作の映画)

3.5

マッドハウスがアニメを作ってるので、とても丁寧なアニメーションに目を奪われます。お話自体もいい感じ。

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

2.5

殺人トマトに襲われるバカ映画。主演トマト。プールに浮かび、フロントガラスにも張り付いてくる(叩きつけられてくる)。牧歌的なホラー映画

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.7

共産主義の黄昏時に起きた一瞬の夢の話。ひとつの世界が終わっていく中でも人の暖かさが感じられる良作。

ヒロインのララがかわいい。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しめた。楽しめたけど作中のナードな感じがガチすぎて同じナードとして現実に引き戻された。主人公とヒロイン、両方ね。
でも、それだけいい映画なのかも。