たけのこさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

たけのこ

たけのこ

映画(148)
ドラマ(0)
アニメ(0)

大脱出(2013年製作の映画)

3.7

刑務所の場所が分かってからの最後どうやって脱出するか?は展開が読めてしまったけど、途中で飽きずに最後まで楽しめた。
刑務所脱出モノの銃撃戦には予想外だった。プリズンブレイクもそうだったけど、脱獄系好き
>>続きを読む

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

1.0

個人的にはかなり微妙。
大きな音を出すと得体のしれない生物に襲われるという話だが、前半30分くらいはメインとなる一家(メインといっても登場人物はこの家族だけ)がひたすら大きな音を出さないように生活して
>>続きを読む

劔岳 点の記(2008年製作の映画)

3.5

日本地図を作る上で開拓されていなかった剱岳を測量するための話。ストーリーは大したことないが、作業を行う上での当時の過酷さがひしひしと伝わってきた。内容は約2時間半あり、特に盛り上がるシーンもないためと>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.4

ビギンズに引き続いて視聴。
話がスピーディーに展開されて、かつ要所要所で細かい演出などがとても良く出来ているなぁ〜と感じた。監督での違いってよく分からないけど、こういった細部にもこだわるからこその世間
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

4.0

1は鈴蘭の頂点を目指す話、そしてこの2は鳳仙を倒す話。原作の漫画を読んだときもそうだったけど、クローズを見ると何故か自分も喧嘩が強くなったような気になってしまう不思議笑。そして人を本気で殴ったこともな>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

4.0

難しいことなく何も考えず気楽に見れるこういった内容のほうが自分には合ってるかも。迫力があってとても面白い。ただ、ヒロイン役?にしたかったのか知らないけどこの映画の内容で黒木メイサ役はいらんでしょと思っ>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.7

【過去に見た記録】
ラスト5分のためにそれまでの95分があるという印象。ラストはなかなかの衝撃だった。game over.

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

生きている人間が死者の世界に連れて行かれて結婚させられそうになる話。独特の世界観でまぁまぁ楽しめた。この映画で描かれているのは、生きている人間の世界の方がとてもダーク。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.3

話がテンポよく進んでいくのが良かったし、とても楽しめた。次のダークナイトもまだみていないので楽しみ。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

理解力が乏しい自分はもう一回見なくてはと感じる映画。これまでに映画を見ている本数は人よりずっと少ないけど、なかなか斬新な内容だと思う。面白かった。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

個人的にはこれまた初ジャンルの視聴といえるミュージカル。綺麗な映像もあり美しい世界観に引き込まれた。ラストはちょっぴり切なかった。男なら分かると思うが、昔の恋人と一緒になっていたら今どうなっていただろ>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.0

この映画を見て得られるものは特にないかな笑。強いてあげるなら、緊急時に連絡を取れる手段を常に確保しておくこと。これが大事ですね。あと、狼って人間食べるの?

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

戦争映画を真面目に見るのはもしかしたらこれが初めてだったかも。戦争だけに限った話ではないが、当事者にしか分からない苦悩ってあるんだなと改めて感じた。当事者はこんなにも苦しんでいるのに周りは何も感じずに>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.0

今更ながら初視聴。
まぁ面白かった。
これまで見てこなかった名作と言われる映画をもっと見ていきたい。

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.0

【過去に見た記録】

正直、内容の記憶があまり残ってない。
唯一ハッキリ覚えているのは広瀬すずが足を引きずっているシーン。笑

凶悪(2013年製作の映画)

4.0

【過去に見た記録】

実話を元にしており、実際に映画で描かれていることが起こっていたと想像するととにかくゾッとする。グロいのが苦手な人は見ないほうがいいと思う。ピエール瀧とリリー・フランキーの二人がと
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.5

個人的にはもう少し事件について深く掘り下げたサスペンス的な要素が欲しかったけど、この作品の主旨はそこじゃないから仕方ないのかな。でも、面白かった。
また、虐待は辛いし、自分の子供に虐待をする親の気持ち
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.5

過去に見た記録

当時は中学生で友達と映画館でみた。
中学生の自分にはなかなか衝撃的な内容だった。変な影響を受けなくて良かった笑

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.1

見る前はどんな内容か知らなかったので、ゴジラが出てきてみんながパニックになって〜というものを想像していたが思った以上に良かった。政府、自衛隊の動きなど、目線が国からだったのが個人的には◎。
映像も良く
>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

つかない電気や出ない水道、そして流れないトイレ。
2011年の震災時に一応被災者としてこれらを一週間ほど経験したことを思い出した。
実家でロウソクをたてて灯りをつけて、また大きな地震が来たときにすぐに
>>続きを読む

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.4

前作に引き続き視聴。
これも大体10年前に一回見ているはずだけど内容はまったく記憶になかった。。。
カーアクションは爽快で、見ていて気持ちが良い。ただし、調子に乗って自分が車を運転するときには真似しな
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.5

数年ぶりに改めて視聴。
話の内容ほとんど覚えてなくて、ブライアンが警官だったってことすら忘れてたわ。見た映画とか読んだ本とか内容すぐ忘れるのが永遠の悩み。ワイルド・スピードは前半3作?程度しか見てない
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

効果音で不気味さが2倍増しになったような印象。見る前はパッケージ写真を『どういう状況?』って感じだったけど見てからスッキリした。自分にはラストシーンの写真の意味が???だったのでこれから色々レビューを>>続きを読む

ワールド・トレード・センター(2006年製作の映画)

3.0

面白いとか面白くないとかそういった類の話ではない。事件当時は高校生で実家のテレビでニュースが流れていて、何が起こっているのかと思っていたことは今でも良く覚えている。この事件だけでなく、なんの罪もない人>>続きを読む

ビリギャル(2015年製作の映画)

4.7

自分を奮い立たせてくれるとても良い映画だった。自分も職業柄、次のレベルの国家資格を取りたいとずっと思っているが全く勉強できていない。時間が無い中でも自分もやらねばと思わせてくれた。映画の中においては、>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.2

大体の展開は読めてしまったけどそれなりに楽しめた。自分が同じ状況に合ったと想像するとゾッとする。昔、バリ島でシーウォーカーやってかなりビビりながら潜ったのを思い出した。

銀魂(2017年製作の映画)

2.0

一応最後まで見たけど個人的にはかなり微妙だった。
自分は原作も少しは知っているけど、よっぽど原作が好きな人でないとそこまで入り込めないと感じた。ただ、キャストはかなり豪華なので楽しめたのはその点だけ。
>>続きを読む

毎日かあさん(2011年製作の映画)

3.0

子育ての日常には共感できた。
家の中の落書きなど自分の家には何箇所もある。
映画だから綺麗に描かれているけど世の母親たちはもっと苦労しているのが現実だと思う。子育てなんて想像の何倍も大変。
旦那はせっ
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

続編映画を見た後にこちらを視聴。
話の内容的には続編の方がグッと来たかな。
ただ、こちらも続編も作品のテイストは変わらず良いと感じた。
ほっこりできる映画。

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

前半と後半では全く違う映画を見ているような感覚になった。なんと言っても安藤サクラと新井浩文、この二人がいいね。
安藤サクラ凄い、新井浩文もったいない。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

3時間と長いので3日に分けて見た。
科学的な話が自分には少し難しかったが、とても壮大で良い映画だと感じた。他の方がレビューで書かれているような映画を見る目を養って、もっともっと良い受け取り方をしたい。
>>続きを読む

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

2.8

大人になると子供の頃の友達との付き合いが自分はなくなったので改めて子供の頃の友情っていいなって思えた。
また、子供ながらに自分の家庭環境について考えていることが描かれていて切なくなった。今の時代で虐待
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

4.1

今まではこういった人間味溢れるヒューマンドラマは毛嫌いしていたが、プライムビデオにあったので見てみた。結果、とても良かった。いろんなジャンルの映画を見るのも良いね。大きく三部構成の話だったが、個人的に>>続きを読む

イキガミ(2008年製作の映画)

4.5

良い意味で裏切られたとても良い映画だった。一時は心が離れてしまったミュージシャン達の最後は一つになる部分、そしてお兄ちゃんの妹への愛が素晴らしかった。
山田孝之が良いね。