OmmyEatWorldさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

大胆な家族(2005年製作の映画)

3.7

散々バカやって笑わせてくれてたのに最後にはしっかりと泣かせてくれました。

復讐者に憐れみを(2002年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

爽快なまでの後味の悪さ。
復讐が復讐を呼ぶ惨劇。
油断してたらなかなかグロかったですね。
やっぱりソン・ガンホは外さない。

ドゥ・ザ・ライト・シング(1989年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

一度火がついたら彼らは止まらなかった。

ももいろそらを(2012年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターたちは誰一人好きになれないしツッコミどころだらけのストーリー展開にうんざり。見なくていいやつ見ちゃった感じ。全然面白くなかった。良いところを探したいのですが見つかりません。とにかく長い11>>続きを読む

北へ(2018年製作の映画)

3.6

初めてのナイジェリア映画。
テンポもよくて面白かったです。

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

いくらなんでもラスボスが弱すぎるって…。

よこがお(2019年製作の映画)

3.6

マスコミはクソ。
筒井真理子さんの年齢を知ってびっくり。
綺麗すぎる。

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.8

池松壮亮&蒼井優の演技が素晴らしい。
面白かったです。

写真甲子園 0.5秒の夏(2017年製作の映画)

2.8

もうちょっと細かく掘り下げて欲しかったかな。全体を通じて薄っぺらい印象。

凪待ち(2019年製作の映画)

3.9

面白かった。
予想外の展開に驚かされっぱなし。
皆さんの演技もとても良かったです。
今の時代いつでも再生できると思う。
本人にその気があるならね。

ナイチンゲール(2019年製作の映画)

3.8

とにかくショッキング。
白人が過去にやってきたことはとにかくひどい。

天城越え(1983年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

田中裕子の素晴らしい演技。
ストーリー的には何のひねりもない殺人事件でした。

ウォリアーズ(1979年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

最後には汚名が晴れて一応ハッピーエンドみたいに終わっていくけど、途中いなくなったメンバーは一体どうなっちゃったの???全然その辺描いてくれてない。

それにしてもニューヨークギャングってあんなにダサか
>>続きを読む

スペンサー・コンフィデンシャル(2020年製作の映画)

3.2

普通に楽しめた。
巨悪に立ち向かってる割にはイージー過ぎたかな。

初恋(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっかないんだけど時折笑えてしまいました。役者陣の快演ぶりに天晴。最後はちょっと長いかな。

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

後半の40分でしっかり泣かされました。
しかし、あれだけ手掛かりのない事件だったのに、途中から畳み掛けるように犯人があっさりと特定できてしまった感じでちょっとビックリ。どうしても一か所だけ納得のいかな
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.4

なんとも言えない気持ちの悪い怖さ。
思わず笑ってしまうシーンもいくつかあった。
個人的にはヘレディタリーより好きです。

カラスの親指(2012年製作の映画)

3.7

飽きさせない展開で長尺を感じさせないいい作品だった。最後の一捻りがまた良かったです。

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

警察が来るのがやたら遅かったりとツッコミどころ満載でしたがそれなりに楽しめました。吉岡里帆の盲目の演技が良かったです。

Fukushima 50(2019年製作の映画)

4.5

後世に伝えられるべき素晴らしい作品だと思いました。福島の原発事故を詳しく理解することができました。我々が現在東日本で安心して生活できているのは彼らの活躍のおかげです。

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.6

ダンスがなかったな。
もう少し少年期のことを詳しく描いて欲しかったのはあるけど中弛みもなく楽しめました。
このスケールの大きさには圧巻ですね。
このまま後編も見てみたいと思います。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

全編ワンカット風ならではのとてつもない臨場感。ボロボロになりながらもよく頑張った!!傑作だと思います。

[Focus](1996年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はクソうざいインタビュアーとテレビクルーずっとイライラしっぱなしだっただけに途中からの意外な展開にはとても驚いたけど全体的には大して面白くないね。

惡の華(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ドMじゃないので主人公の気持ちがさっぱり理解できなかったかな。最後の終わり方は好き。

37セカンズ(2019年製作の映画)

4.3

またすごい監督さんが出てきましたね。
とても良かったです。
予想のつかないストーリー展開に終始圧倒されっぱなしでした。
主人公の成長ぶりが見ていて微笑ましかったです。

花とアリス(2004年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優最高。バレエシーンは圧巻でした。
それにしても人の記憶喪失で遊んじゃいかん。

ショック集団(1963年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ミイラ取りがまんまとミイラになってしまう悲劇。精神病者というものをちょっと甘く考えすぎていたようだね。