OmmyEatWorldさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

WALKING MAN(2019年製作の映画)

1.5

いつになったら面白くなるのか待っていたのにそのまま終わってしまった感じ。大事なところが省略されていて非常に残念だった。

ハン・ゴンジュ 17歳の涙(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

これが事実とはね…。
見終わった後の胸糞の悪さは一級品です。

第三夫人と髪飾り(2018年製作の映画)

3.3

不思議な魅力がある作品だった。
卵黄についてもう少し詳細に知りたかった。
上映会後に監督のトークライブがあり作品に関する知識が深まって良かった。

今さら言えない小さな秘密(2018年製作の映画)

3.4

こんなほんわかした作品もたまにはいいね。
ほっこりした気持ちになれました。

タロウのバカ(2019年製作の映画)

1.5

衝撃的で全く先の読めない展開が続くんだけどいちいち面白くないという…。とにかく長く感じた。早く終わって欲しかった。

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.0

最速試写会にて。
ほぼ2時間ドキドキしっぱなし。
これが事実に基づくお話だということにただただ驚愕です。
自信を持ってオススメします。

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.0

説明が足りないなと感じたのと見たいところが省略されちゃってた印象です。

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

3.8

初めてちゃんとミュージカルを見たけどとっても面白かった。踊りたくなっちゃう。

フェスティバル・エクスプレス(2003年製作の映画)

3.5

一夜限りのキネマ最響上映にて
音楽的には全く知らないところだったけどそれなりに楽しめた

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

2.5

今回もすごいねジョン・ウィック。
無双っぷりが更にパワーアップ。
お話的には全然面白いとは思えなかったけどね。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

色々と考えさせられる作品だった。
希望のある終わり方で良かった。

デス・ウィッシュ(2017年製作の映画)

3.3

ナーメテーターもの。
もう少し捻りが欲しかったけどまあこれはこれでいいのかな。

デトロイト(2017年製作の映画)

3.3

後味が悪すぎるって。
ひたすら辛くてとにかくムカつく。

アルキメデスの大戦(2019年製作の映画)

4.4

単純なお話なのかと思ったら実はそうではなかったところが面白かった。冒頭シーンとオチが良かったです。130分の長さが感じられないほど終始集中して観れました。

恋とさよならとハワイ(2017年製作の映画)

3.5

ポンピングブレーキな恋愛は自分には未体験な出来事だったのついつい見守ってしまったけどやっぱり急ブレーキの方が後々楽なのかもって思った。

今日も嫌がらせ弁当(2018年製作の映画)

2.0

笑いも涙もとにかく薄っぺらい。
度々爆笑が起きていてそれすら不快でした。
脚本がとにかく寒かったです。
演者は良かったのに。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.8

これが生まれる前の作品なのか。
とってもシュールで面白かったです。

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

期待してたほどではなかったなあ。
結局問題が解決されてなかった点もイマイチ好きになれない理由かな。

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.7

一風変わったクライムアクション。
これだけの完全犯罪はもはや芸術。
色々と考察させられて面白い。

機動戦士ガンダムNT(2018年製作の映画)

3.5

戦闘シーンなんかはすごい良かったけど、ちょっと説明が少なすぎるかな。本作を見ただけでは全然話が理解できないと思う。もう少し尺を使ってもうちょっと丁寧にストーリーを作って欲しかった。

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.3

ゲームの方が面白いかな。
いくらなんでも主人公が強すぎるよね。

パリの家族たち(2018年製作の映画)

2.8

試写会にて鑑賞。登場人物が多いんですが説明が少なすぎて最後まであまり理解できないまま終わってしまいました。邦題も好きになれないですね。原題の方がしっくりきます。