キリキリさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • キリキリさんの鑑賞したドラマ
キリキリ

キリキリ

未来への10カウント(2022年製作のドラマ)

3.0

キムタクのドラマを久々に見たけど、昔感じたキムタク感が抜けてとてもいい役をしていたと思う✨

どんな役してもキムタクじゃん!とか言われたくないけど、それはそれですごいことだとも思う!だって他の俳優には
>>続きを読む

0

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!(2021年製作のドラマ)

2.5

俳優陣は今をほんと引っ張っている若手からベテランまで出ててよかった✨

0

イノセンス〜冤罪弁護士〜(2019年製作のドラマ)

3.0

過去案件の再審って難しいんですね。
まぁ、警察や検察の立場もわかるが、曖昧にすることが余計に信用を失う気がする。

事件のタイムリミットって、誰がどう決めるんだろうか?

0

私と夫と夫の彼氏(2023年製作のドラマ)

2.5

関係性の繋がりとしてはありえない設定だけど、実際近い事は起きている。

男女の場合は、バイ役の彼のような考え方は理解してもらえないだろう。

LGBTQの中にはこういった考え方の人はたくさんいる。
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

4.0

いやー、面白かった!
ハン・ソヒはやはり綺麗ですね!

自分が蒔いた種は結局返ってくるんだよね。悪いことはするもんじゃない笑

0

パパがも一度恋をした(2020年製作のドラマ)

-

設定が面白かった笑
塚ちゃんが嫁さん役で良かった気がするわ〜。コメディタッチで楽しく見れたよ!

まぁ、こんなことが現実に起きたら困惑するに決まっている🤣

0

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.2

自分の目的のためにずっと時間を費やしてきた主人公。
ここまでやるのか〜っておもったけど、めちゃくちゃ面白い人間だなと感心しながら見れたので、あっという間に終わった笑

0

偽装の夫婦(2015年製作のドラマ)

3.5

こんなにもごちゃごちゃする近くの人間関係は無いと思う笑

男とか女とかでみる世界じゃなくて、人として尊重する世界にこれからはなるのかもしれない。

0

コウノドリ(2017年製作のドラマ)

3.8

生まれるって、当たり前に感じてたけど、このドラマ見て、母親と子供の関係って凄く大変なことを乗り越えてきて出来てるものなんだと考えさせられた。

生まれるまでにこんなにも苦労がある事なんて男にはわからな
>>続きを読む

0

クロサギ(2022年製作のドラマ)

3.0

まぁ、こんなもんかって感じ。

ただ、私としては脇役人がかなり好きな俳優が出てて、そっちばっかり見てしまったw

0

キングダム(2019年製作のドラマ)

3.9

アニメキングダムの実写かと思って見出したら、全然違った笑

ネトフリ限定の韓国ドラマアタリが多いんだよね〜。
感染ゾンビ系🧟🧟‍♀️🧟‍♂️

シーズン3やるのかな?

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.5

この3人トリオの個性が出ててほんと面白かった笑

今を代表する女優3人でした✨

ブタさんの人形が金だったとは、、

0

恋はDeepに(2021年製作のドラマ)

3.2

環境問題って、人 対 〇〇、双方にとっていい方法ってなかなか無いですよね。

石原さとみの役のように、誰かがそれを訴えないとわからないことも多いし、それを解決するために動く人も少ない。

なにか、そう
>>続きを読む

0

anone(2018年製作のドラマ)

3.6

偽札を発見したことでストーリーが展開していく。
幼い頃の過去の記憶と実際は全くと言っていいほど違った。ただ、ここから出会う人達と共に過ごしていくうちに、ハリカがたどり着いた本当のあったかい居場所。
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

3.0

あっさりしすぎて、、
戸愚呂の凄さもっと表現してほしかった✨

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.6

孤高って文字だと孤独な感じがするけど、1人ではなし得ないこともまた、それぞれの得意分野が合わさればそれもまた、孤高になるんだな〜。

チームの大切さがとても表現できてたと思う。

0

トッカイ ~不良債権特別回収部~(2020年製作のドラマ)

4.0

バブル経済での負債総額がこんなにもあったこと、それを回収する機構があったことを知った。

政治家はなんでも国税で賄おうとする。
それを食い止めるために、自責の念で必死で不良債権の回収に力を注いでくれる
>>続きを読む

0

ダブル(2022年製作のドラマ)

4.0

多家良は最初から友仁さんに特別な好意を持っていたのはわかっていたけど、これが後々になって役者として大きな壁になってしまった。

舞台で友仁さんと共演することになり、
友仁さんを尊敬するがあまり、自分の
>>続きを読む

0

ANIMALS-アニマルズ-(2022年製作のドラマ)

3.5

人生に何が起こるかわからない!
周りの人から愛されるキャラって、ほんと才能ですよね!

0

さまよう刃(2021年製作のドラマ)

3.7

やっと亡くなった妻との事を乗り越えた父と娘。なのに、とんでもない娘の死が待ってるなんて、想像もしていなかっただろう。
犯人の家で、あんな映像を見せつけられたら少年法なんて関係無しに憎悪が湧き出るに違い
>>続きを読む

0

君の花になる(2022年製作のドラマ)

3.5

最後にメンバーの熱い想いが伝わってきて、感動してしまった。

何かを得る時って、何かを手放さなければならないことってあるけど、その選択一つで人生って大きく変わってしまうよね。

自分もそういう時期がま
>>続きを読む

0

30までにとうるさくて(2022年製作のドラマ)

3.5

リアルな年代の女性4人の話。

SATCの日本版的な感じで、最近ネトフリの題材になるようなSEXセラピーの話とかクイアの話とか今の現代人が抱える事が描かれていました。

他人事ではなく、当事者としてみ
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

2.5

隣人との恋の話。
年齢のこととか考えると踏み込めない部分ってあるよね。

気持ちを確かめ合うことも難しくて、どうしたらいいかわからなくなるのもすごくわかる。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

3.4

鬱は移るとはよく言われるように、これを仕事としてる人でもそうなってしまうんですね。

真面目すぎて親身になりすぎるのも良くない反面、割り切って冷たい感じなのも周りから見るとよくない先生なのかと思われる
>>続きを読む

0

君には届かない。(2023年製作のドラマ)

2.8

親友に気持ちを打ち明けるのは確かにすごい覚悟がいる。

0

unknown(2023年製作のドラマ)

3.2

何気についた嘘が大きくなるってことは誰もが経験してることだよね。

でも、正直に話すことも時にはダメにすることもあるから、この二つの選択は難しい。

0

シガテラ(2023年製作のドラマ)

3.7

さすが、古谷実の世界観。
ぶっ飛んでて、周りのキチガイな登場人物にかこまれてる。

彼女に不幸になるまで頑張るって言ってたのに、最後は一緒にならなかったっていうオチもまたよし。

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

3.8

終わり方だけ唐突すぎるが、
男と女では寂しさのぶつけ方が違うんだなと感じた作品でした。

素直になれるのも大事な人だし、
意地を張れるのも大事な人。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

2.5

ネタバレになるからあんまり内容書けないな、、シンプルな話なので、わかりやすくてよかった✨

0

生きるとか死ぬとか父親とか(2021年製作のドラマ)

3.8

深夜ラジオ番組で人の悩み相談をする作家さんでもあるトッキーさん。
父の家賃を一年分払う代わりに、エッセイで父の事を書く事になるのだけれど、
その中の題材で母の事で光の部分と影の部分を事をかくために、父
>>続きを読む

0
>|