TAKEさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

3.6

なるほど、これは問題作だ。
でも嫌いじゃない。
次は絶対フローラを選ぶぞって思っても、結局ビアンカ選んじゃうんだよね。

プレイしたことないと楽しめないし、プレイしたからこそラストは衝撃だよな。
でも
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.4

なんでマイリストに入れてたんだっけ?
映画館で予告見たんだったかな?

コメディ要素あるのはいいんだけど、そのコメディがやや弱い。想像つくオチ。

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

最初ずっとセリフが英語で、そういうスタートなのねと思っていた。
そしたら次元まで英語話し出して、ルパンも英語。しかもなんか微妙に雰囲気違う。

英語吹き替えになってました。
いや、逆転の発想。日本のア
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.1

何回でも観るし何回観ても面白い。
新しい発見が毎回あるし新しい感動もある。
もちろん定番の感動も。

冒頭の愛こそ全て
聖歌隊のフリして想いを伝えるやつ
相手のためにお互いの言語勉強するやつ
1秒待っ
>>続きを読む

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.5

コメディ映画の『無駄な?』伏線回収がたまらなく好きだ。ちゃんと全て回収していく律儀さが好き。

今作ベストはマルーン5のくだり!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

前作よりアバター感が強くなってるな。
非現実に逃げたやつを追いかける話。
前回からキャラクター変わるよりも同じが良かったんじゃないかな、スペンサーも我々も。
途中で戻るのなら、ねえ。

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

3.7

子どもの頃よくジュマンジ観てた。
(大学の時視聴覚エリアで4人から使えるミニ映画館があって友達集めて観たなぁ。今思えばあの施設をもっと使えばよかった。)

こんなファンタジーが大好きだったなぁ。
キャ
>>続きを読む

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.4

最初の雰囲気がファイトクラブの冒頭みたいで良かった。
でもそこがハイライトでしたね。

ヴォルーズ(2023年製作の映画)

3.2

景色と主人公たちは美しいが話はよくわからん。
メラニー・ロランってあの人か!
グランドイリュージョンの!
イングロリアルバスターズの!
通りで魅力的なわけだ。

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

3.4

最近シュワちゃんよく見るなぁ。
映画じゃなくてシュワちゃん単体を。

シュワちゃんなら『そんなはずないやろ』ってつっこむことさえ無意味だから純粋に映画を楽しめる。

ビューティフル・ライフ(2023年製作の映画)

3.3

うーむ。
俺には響かなかった。
映画の魔法が足りなかったのかなぁ。

リッチー・リッチ(1994年製作の映画)

3.7

大昔観た映画。好きだったのは覚えてたけど中身は全く。Netflixにあったから久々の鑑賞。
子どもの頃こんなの好きだったわー。

秘密基地、ガジェット、優しい大人。
ドラえもん好きはこういうの好きだよ
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.5

途中普通のラブストーリーになってしまうのかとヒヤヒヤしながら鑑賞。
少しテンポ上がって安心した。

確かにキミとボクの距離なんだけど、
原題が良すぎるからそこも残したい。

space between
>>続きを読む

ペイン・ハスラーズ(2023年製作の映画)

3.7

クリス・エヴァンスが序盤に『ヒーローだった』というセリフを言うんだけど、キャプテン意識されてる?

エミリー・ブラントが底辺から最上位までのオーラの違いを素晴らしく出してたと思う。服かな?いけてるとき
>>続きを読む

フレッチ/死体のいる迷路(2022年製作の映画)

3.1

ちょっと人が多かった。
ちゃんと観ないと覚えられない。
ちゃんと観ろよ、だね。

トリプル9 裏切りのコード(2015年製作の映画)

3.6

キャストが豪華すぎて中身入って来ない。

ペタジーニ、ローズ、小久保取ったけど巨人の4番どうする?って状態。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.5

断捨離
清算

次に進むためにあれこれ捨ててこう。
年取ると物と思い出ばかり増えてくからね、たまには捨ててやらんと身体が重い重い。
写真捨てれないよなー。データならオッケーとしてしまう。
SNSで何年
>>続きを読む

オールド・ダッド(2023年製作の映画)

3.3

主人公以外の周りのやつらに、主人公と同様にイラつくんだけど。
それはそうなるように作ってる映画だということ?それとも、俺が年取ったってこと?
一瞬映っただけだけど、ダイナーのポテトがとてつもなく美味し
>>続きを読む

バビロン(2021年製作の映画)

3.9

すごい熱量!映画への愛!
ブラピが霞んでしまうほどの、マーゴット・ロビーの存在感。
綺麗な役よりもやっぱなんか下品な役の方がハマってしまう彼女の魅力に俺もマニーも頭抱えるよ。

やっぱり音楽の勢いもす
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

好きだなぁ、こういうの。

同じ星の人、たまーに、いるんだよね。
探さなくていいんだけど、視点を持つことで見つかることがあるから、こういう映画見るといいきっかけになる。

それにしてもマコトの演技よ。
>>続きを読む

目指せメタルロード(2022年製作の映画)

3.6

サクッと見れて面白い。
メンバーみんな最初からちゃんと上手いのが上手くいきすぎだなぁと。
なんか覚醒したぞ!ってきっかけあるのが好きなジャンプ育ち少年です。

とんかつDJアゲ太郎(2020年製作の映画)

3.7

年に片手で数えれるくらいしか邦画は見ないんだけど、やっぱ言葉が細部までわかる分なんか違うなぁと思うことが多いんだろうね。
文化とかも自分が知ってる日本と少し違うんだよな。少しの違和感が大きな気持ち悪さ
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.4

ジャケとコピーで完全にスパイ映画だと思ってた。
ラブコメです。ご注意を。

3人が素敵だからそれぞれのファンは十分楽しめる。
この中だったらトム・ハーディだな。
男から見てもキュートでした。

カムバック・トゥ・ハリウッド!!(2020年製作の映画)

3.4

プロデューサーズみたいな感じね!
超大御所の3人の絡みを見てるだけで楽しい。
やっぱ映画作る映画面白いわー。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.2

うーん、これに関しては俺が多分ダメなんだな。いまいちハマり切れず。
友達とかで大好きな奴もいるからこればかりはタイミングでしょう。

パール・ハーバー(2001年製作の映画)

3.6

迫力すごい!
メインはラブストーリーなんだろうか?
調子いい破天荒な青年の役やらせたら、ベンアフレックに勝てる役者はいないのでは?
マイケル・ベイだし、ベンアフレックだから、アルマゲドンだと思って見て
>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.5

男も女も顔が似てて区別がつきにくかったわ。
もっとヒーローものみたく、それぞれの役割と見た目がぐりっとわかりやすくないとながら見にはキツい。ながら見すんなよということですけどね。

ナイン・デイズ(2020年製作の映画)

3.3

設定にしっくりこないまま最後まで行ってしまった。

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.4

またしてもアーニャが美しかった。
アーニャが出てるとそれしか感想が出てこないからダメだな。

アフターパーティー(2018年製作の映画)

3.7

カメオが豪華だなぁ。
男版ブックスマートみたいな感じ。
追いかけても追いかけても追いつかない。

酒飲んだ時に好きな女を追いかけちゃいかんのよ。
追いついた時にはもう夜明け。
また今度続きをって言って
>>続きを読む

ストリートギャング セサミストリートにたどり着くまで(2021年製作の映画)

4.0

セサミストリートがここまで大人が必死に考えて、積み重ねてきたものだとは思わなかった。
子どもの頃もっと見てたらな、じゃなくて当時の大人として見てみたかった。
感動ものだ!
個人的アカデミー賞行き決定だ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.9

とてもいい!
特に前半のワクワク感は映画観てるな!って気分にさせてくれる。
写真がないとか、消火栓のくだりとか、小ネタがすごくいいんだけど、そういうのを『脚本がいい』って言うのかな?

そしてレジェン
>>続きを読む

理想の男になる方法(2018年製作の映画)

3.8

よくあるラブコメだと思って舐めてかかってたらグサグサささるパターンのやつ来た!見終わってからジャケ見ると納得する部分もあるけど、あえて?

だいぶ序盤からこうなるのはわかってたよ?それでも後半にかけて
>>続きを読む