ウォタキさんのアニメレビュー・感想・評価 - 13ページ目

ウォタキ

ウォタキ

Angel Beats!(2010年製作のアニメ)

4.1

劇中歌、主題歌共にとても良い
LiSAを知った作品
ギャグシーンたくさんあるけどちゃんと泣ける
絵柄が気に入らなくても観てみると良い

0

ユーリ!!! on ICE(2016年製作のアニメ)

4.3

スケートの動きをよく再現してる
プログラムの曲もいいんだよね〜!
Thema of King JJが一番好き
暑い国出身のスケーターとかいて
そういう国の人もスケートを実際にやり始めてると思うと胸が熱
>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

3.7

従来の魔法少女ものの価値観をぶっ壊した作品
魔女の演出が個人的にすごく好き
話は重いし絶望的なんだけど観る価値はある

0

クズの本懐(2017年製作のアニメ)

3.3

全員クズなので割と現実的…?
みんな拗らせてるから
それはそれでおもしろい

0

鋼の錬金術師 FULLMETAL ALCHEMIST(2009年製作のアニメ)

4.0

とても良い終わり方をした作品
敵キャラにも感情移入できるし
さすが荒川センセという感じ

0

ワンパンマン 第1期(2015年製作のアニメ)

3.7

サイタマのやる気ない顔と強さのギャップがよい
強すぎる主人公っていう設定が中々ないからおもしろい
ジェノスのほうが主人公感ある

0

HERO MASK パート1(2018年製作のアニメ)

2.7

テーマはおもろいんだけど
なかなか話が進まないし
急に新キャラ出てきて混乱した
海外ドラマ感が強いけど惜しい感じ

0

ジョーカー・ゲーム(2016年製作のアニメ)

4.1

とても好きな作品
それぞれのスパイとしての活動が描かれていておもしろい

0

四月は君の嘘(2014年製作のアニメ)

4.3

演奏シーンとかすごくよく動く
配色もとても綺麗で
青春のキラキラした感じと
病院の白黒な感じの対比が良い
最終話は泣きます

0

ソマリと森の神様(2020年製作のアニメ)

3.2

途中ソマリにイラつくこともあるけど
基本的にこの親子ほのぼの
お父さん無理しないでえ!!

0

天晴爛漫!(2020年製作のアニメ)

2.9

レースものかと思いきやレース少なめ
ストーリーもありきたりだったなあ
もう少し面白くできたような気もする

0

GANGSTA.(2015年製作のアニメ)

3.8

ツダケンの演技がうまい!!
そしてカッコいい
過去を抱えて生きるキャラ大好きなので
どハマりでした

0

クジラの子らは砂上に歌う(2017年製作のアニメ)

3.8

絵柄がかわいいし世界観も好き
続きが気になるので作って欲しい
1話がものすごく引き込まれる

0

ガイコツ書店員 本田さん(2018年製作のアニメ)

3.1

個性的な店員と客がおもろい
書店員も大変なんだなあと思った
ギャグあり実録ドキュメンタリー感

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.3

しおちゃん可愛すぎる
みんな幸せになって欲しい
結構歪んでる人しか出てこない

0

キャロル&チューズデイ(2019年製作のアニメ)

3.4

すごくオシャレ
そして曲が良い
動きと口があってるのすごいと思う

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

4.0

顔芸強すぎて笑う
絵柄とのギャップについていくの必死
学校ものはこれくらいふざけてるほうが好き

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

3.5

出てくる人物たちが個性的でおもろい
ギャグ多めで観ていて楽しい

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

3.2

ゆるふわなので気楽に観れる
細すぎない体型がよき
そしてみんなかわいい

0

化物語(2009年製作のアニメ)

3.3

独特な表現で普通の作品とは違うけど
やっぱりセリフが長すぎるので
なんか違和感を感じてしまう
そういうものだと思って見ていれば気にならないと思う

0

Re:ゼロから始める異世界生活 2nd season 前半クール(2020年製作のアニメ)

3.8

1期に比べると停滞ぎみな感じだった
新キャラが増えてったり
こいつ意外と…??なキャラもいて
この先どうるかが気になる
小林裕介の喉が心配になる作品

0

Re:ゼロから始める異世界生活(2016年製作のアニメ)

4.0

タイムループものが好きなので見てみたらハマった
結構絶望だらけで多分私がスバルだったらそんな行動無理
中々話は進まないけど
今後の展開が気になる!

0

ACCA13区監察課(2017年製作のアニメ)

3.7

絵がとても好き!
最初はつまんないかな…と思って観てたけど
後半に行くにつれ話が盛り上がっていくので最後まで見たほうがよい!

0

約束のネバーランド(2019年製作のアニメ)

4.1

続きがすごく気になるので続編希望!!!
幸せだと思っていたらそうじゃなかった!という絶望感すごい

0

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

5.0

本当に出会えて良かったと思える作品
京アニの本気を感じられる
描写がとても丁寧だし映像もすごく綺麗
何度も観たくなる
でも涙なしには観られない

0

あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない。(2011年製作のアニメ)

3.9

昔仲良かったのにだんだん疎遠になっていく感じがリアルでつらい
みんな仲良くして欲しい気持ちもわかるし
めんまに対しての気持ちもわかるから
けっこうしんどい
最終回は泣く

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.0

戦闘シーンとか特にだけど
さすがufotableという感じ…
原作未読なので詳しくは知らないけど
話は多分全然序盤だから
今後もアニメシリーズで放送してほしい

0
|<