ウォタキさんのアニメレビュー・感想・評価 - 9ページ目

ウォタキ

ウォタキ

赤髪の白雪姫 2ndシーズン(2016年製作のアニメ)

4.1

正統派少女マンガって感じで
マジで出てくる男全員にときめく
女の子もかわいいんだこれが
久々にきゅんきゅんした

0

あひるの空(2019年製作のアニメ)

3.4

思ったよりも動かない…?
部活とそれ以外の揺れ動きの描写がリアルで良かった
私も部活辞めたら辛さから解放されるかな…と思ったことある

0

ヨルムンガンド PERFECT ORDER(2012年製作のアニメ)

4.0

みんなコワカッコいい
そして強いので安心して見ていられる

0

アルスラーン戦記 風塵乱舞(2016年製作のアニメ)

3.4

アルスラーンが成長してくのがいい
どこまでいったか覚えてないけど
続きがあるなら見たい

0

凪のあすから(2013年製作のアニメ)

4.1

しんどかった〜〜!
そして花江夏樹を知った作品
最初はそんなでもないんだけど
後半ずっとしんど〜!

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

3.9

死と隣り合わせのような状況の中
戦車で生活する女の子二人という
ない組み合わせが良かった
ゆるさもあればシリアスもあり
ほかに人が出てくると安心する

0

らき☆すた(2007年製作のアニメ)

4.2

こういうゆるい高校生活に憧れたので
かなり見返した
日常系アニメにハマったのはこれが初めて

0

宝石の国(2017年製作のアニメ)

3.8

これから、というとこで終わってしまったので続きに期待
世界観が独特でかなりハマる
壊れるシーンとかはかなり悲しい

0

Charlotte(2015年製作のアニメ)

3.4

後半が怒涛の展開だったのは覚えてるけど
具体的にどうだったか全く覚えてない

0

るろうに剣心 -明治剣客浪漫譚-(1997年製作のアニメ)

4.4

死ぬほどハマった作品
涼風真世以外の剣心はあり得ない
最初は下手かな?って思うんだけど
だんだん上手になっていくのよかった

0

暗殺教室 第2期(2016年製作のアニメ)

3.9

ころせんせーの過去が暴かれたの良かったー
最初はどうかなーと思って見たけど
だんだん面白くなっていってよかったし
ただ暗殺を学ぶだけじゃないのがよかった

0

蟲師 続章(2014年製作のアニメ)

4.0

ゆったり進む感じが良かった
原作未読だけど楽しめた

0

終わりのセラフ 2nd(2015年製作のアニメ)

3.9

面白いんだけどテンポが遅いかな?
続編はよ

0

弱虫ペダル GLORY LINE(2018年製作のアニメ)

4.1

すごくいいとこで終わる
初代三年ズが好きすぎたのですが
新世代も頑張ってほしい
独特なキャラ出てきておもしろい

0

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

4.0

切なくてしんどい話
かなり覚えてるのでインパクトが強かったと思う

0

黒執事II(2010年製作のアニメ)

3.0

うーん正統続編ならわかるんだけど
えっ主人公交代?ってなった時点でちょっとダメだった

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

3.9

大英帝国時代が好きなので
ドンピシャでした
キャラがみんな美しい

0

キングダム 第1シリーズ(2012年製作のアニメ)

3.8

最初王騎に良い印象持ってなかったけど
シーズン観ると好きになる
ちょくちょくCG入るのは解せない

0

文豪ストレイドッグス 第3期(2019年製作のアニメ)

3.5

新キャラも出てきて面白くなってきた
過去の話もちょっと出てきて良かった

0