たこやきまんさんの映画レビュー・感想・評価

たこやきまん

たこやきまん

映画(43)
ドラマ(1)
アニメ(0)
  • 43Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

3.9

アニメのシーンもかなり凝ってるのに、さらに実写とアニメの融合でめちゃくちゃなシーンが成り立っててすごい
やっぱ好きだな〜

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

見た目の奇抜さでギョ!としたのが第一印象だったが、ストーリーだけを見るとかなりシンプルで、想像していたよりも見やすかった
そして絵が丁寧に描かれているし、描かれているからこそ怖いところも多いなぁと感じ
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.2

いい意味でアホで楽しくて、音楽とアクションの組み合わせが良くてサイコーだった!
気持ちいい〜を浴びれる感じ

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.8

「カラオケ行こ!の実写化」というより、「映画版カラオケ行こ!」という感じがした
舞台版〇〇とか、そういう感じの改変が感じられる
内容は完全に忠実!というわけでなく、でも原作らしさが失われているわけでも
>>続きを読む

映画 忍たま乱太郎(1996年製作の映画)

4.4

ドクタケの悪事から守れ!という忍たまだといつもの…という感じだけど、終始リズム感が良く見ていて楽しかった
忍たまのこういうとこいいよね!が詰まってた

あとEDで忍たま音頭を本当に十何年かぶりに聞いた
>>続きを読む

劇場版アニメ 忍たま乱太郎 忍術学園 全員出動!の段(2011年製作の映画)

4.5

いつもの忍たまらしさもありつつ、歴史的な知識や戦争・忍術などの知識も入っててとっても面白い
キャラを知ってるとより楽しい!

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.2

見よう見ようと思いつつ、配信されてないことでズルズルと先延ばしして、やっと見た

面白かった!
個人的には、映像の動と静の使い分けや切り替え方がすごく良かったな
音楽もそれに合わせて激しさと緩やかと、
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

しばらく引きずるくらい、感情持ってかれた

個人的にお友達の飛んでいく瞬間があまりにも綺麗で…だからこそ怖くてよかった

犬ヶ島(2018年製作の映画)

3.4

1回目見た時は演出の雰囲気や喋りに面食らってしまったけど、人の感想見てからもう一回見たらしっくりときた

あの世界の犬目線で見ているんだ〜と思うと自然かな

ファンタスティック Mr.FOX(2009年製作の映画)

3.1

おもしろかったし、綺麗だったけど、最後え……?てなっちゃった
構図がほんと、すごい左右対称

ミスト(2007年製作の映画)

3.6

元々鬱映画と知ってる状態で見た
映画のストーリーを起承転結で簡単に表すと起承転まではよくあるストーリーだなと思うけど、やっぱり結末が異常

この映画がマルチエンディング系のゲームだとすると、イベントで
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル・ザ・ムービー(2008年製作の映画)

4.6

ハイスクールミュージカルシリーズだと1番好きだな
曲も雰囲気も含め

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.5

当時映画館で
タロンエガートン目当てで見にいったら、かなりおもしろかった

Saturday Night’s AlrightとHONKY CATの映像がすごく好きだったな〜

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

友達が「ホラー映画好きな友達がめっちゃ怖かったって言ってたから見よう」と言い、2人とも何も前情報もなく見た
そしたら作品全体に広がっている空気感の悪さに加えて、線と線が繋がっていく気持ち悪さ、ホラーと
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

話もきちんとまとまってるし、関係性の描き方が綺麗ですごく良かったな…
動きのあるシーンも綺麗で、出てくる人たちもあ!!この人!!てオールスター登場みたいな感じあって楽しかった笑
最後らへんのシーン、自
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.2

こういったタイプのホラー映画って余白を埋めていく作業を含め楽しむものだと思うけど、余白が思いの外大きすぎて、若干おお…そうですか……て気持ちが勝っちゃったな
それこそ他の方の感想掘っていってなるほど、
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.4

かなりおもしろかった!
映画自体のストーリーがシンプルかつ、小ネタの入れかたも丁寧だけどわざわざ説明があるわけではないため、見ていてくどいなぁと思うことがなかった!
個人的にマリオだけネタを拾うわけじ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

当時見た時は高校生くらいだったので最後の回想シーンで娘がいるミアが「もしあそこでこうだったら……」と考えていることにショックを受けてしまった
今見るとまた違うのかもしれない
歌、ダンス、色彩などミュー
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

はがゆさとやるせ無さ、そんな「嫌」が混ざり合わさっているはずなのにおもしろくて、感想がまとまらない
けど好きな作品でした

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

歓声、会場の響き、ボールの振動、呼吸、鼓動、無音、全てが本物で最高でした!
アニメもスピード感も画角も綺麗で、なのにまとまっているからわかりやすくて、こんなことができるんだな…と思った…
映画館で見れ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

めっっっっちゃくちゃ楽しかった!!!!
映画って上映時間の間でキャラやストーリーや、音楽などそういった「何か」を好きになれるのが大事だなぁと個人的に思っているけど、それら全てを好き!と言える映画だった
>>続きを読む

映画デリシャスパーティ♡プリキュア 夢みる♡お子さまランチ!(2022年製作の映画)

3.5

変身シーンがもう、すごく良かった
あとデパプリはCGが本当に可愛いので、短編も動きがすごく可愛かった……

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

予告を見た影響で、もっと激しく、張り詰めたような雰囲気の映画だと思っていたら全然違っていた

風景がどこまでも美しく、暖炉の灯りや窓から差し込む光などライティングもすごくよかった!
あなたを見ているか
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.6

昔劇場で見たポスターの青が印象的で、その後面白いよ!という感想を見つつもこんなにも日が経ってしまった

自分がそんなタイプじゃないこともあり、周りの女の子たちの気持ちを考えてうーん…と思っていたが、最
>>続きを読む

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

居心地の悪さと違和感とがチラつきながら、最後の方では焦りと怒りが混ざり合ってすごく良かった

あと救いがあって良かった…何も罪もないのに辛すぎるから……

しかし手術途中の頭開いたままの人のことを考え
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

自分は上流家庭でも何でもない普通の家庭だけど、大雨が降って次の日「やっぱ空気が綺麗だね」と言えてしまう側の立場だろうなぁ……と思い、凹んでしまった

気持ちをざらつかせるのがうますぎて面白かった

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

音楽の居心地の悪さと映像の違和感のバランスが良かった!
ストーリーは面白かったけど、最後にお父さんが全部説明し喋りまくるのでややウケてしまった

うさぎになった人間たちのこと思うと、このまま窪先生が亡
>>続きを読む

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.0

人の思い出に乗っかろうとしつつ「俺はこう思います!!!」て自分語りが過ぎちゃった映画、という感想
元々前評判知った状態で見たので、「ハァ〜なるほど…」といった気持ちで見ていたけれど、やはりオチがなんと
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

4.3

リバイバル上映にて。
やっぱ最高……ストーリーわかってても泣いちゃった…ラティオスのラティアスに対する愛情が美しくって
それに街の風景や水が綺麗でした

この映画あってた頃はまだ小さい頃だったので、劇
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.1

先にヘレディタリーを見たことで、「この監督の他作品…見るか!?」となり勢いで劇場でディレクターズカット版を見て、なるほどなぁ……となった

なにか気持ち悪い、空気感が嫌、とかやんわりとした嫌さがずーっ
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

そんなに心配したり過小評価しなくても…という気持ちがあったけど、コンサートの無音のシーンでハッとした
あの世界の中で信じろと言われても、自分が感じることが難しければ不安にもなるな…
その時、他の人たち
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作知らずに見たけどストーリーがはっきりしてて面白かった!けど字幕ありで見ないと誰が誰だかわかんなかっただろうな…と思った
吉沢亮の漂と政の演じ分けがよかった〜

しかし場面切り替えがダサすぎてウケた
>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

4.4

小学生の時に見て、その時の憧れのお姉さんお兄さんたち!というイメージがあるため、そのフィルターも相まって今も好きだな
若さゆえの行き違いの話もこの年齢で見るとカワイイね

2は夏!!!という雰囲気が強
>>続きを読む

エルヴィス(2022年製作の映画)

3.7

とにかく映像が美しかった!きれいなMVを見ているような雰囲気があった…
そして音楽がめちゃくちゃ素敵でした、映画館のスピーカーで聴けてとても幸せ
話の流れがぶつ切りというかコラージュっぽい感じなので、
>>続きを読む

>|