takuさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

taku

taku

映画(318)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

前作や、ほかのMCU作品との繋がりが色んなところに表れていてとても楽しめた。
ミステリオとのバトルシーンも、今の映像技術があってこそ。とても綺麗で没頭できた。
次の作品にも期待したい。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.6

赤井ファミリーかっこよかった。
事前知識が足りなかったので、誰がコナンや赤井さんのの正体を知っているのかよくわからないまま見てしまい、頭が混乱した。
映画のトリックなどはとても面白く、わかりやすかった
>>続きを読む

累 かさね(2018年製作の映画)

3.6

主演お二方とも演技の切り替えが素晴らしかった。ストーリーや展開も見ていて飽きなかった。一瞬どちらがどちらの演技をしているのかわからないことがあり混乱したが、それでもそれらを映画全体を通してわかりやすく>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.6

賛否両論あるようだが個人的には最後を飾るに相応しい作品だった。初めの字幕のシーンの死者が蘇った!のところから色んなことを想像しワクワクする。終始フォースの力がやりすぎだと感じるところや、逆にフォースを>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.4

初め1時間くらいは同じような映像が続き少し疲れたが、最後のアクションシーンは海外映画を見ているようで良かった。

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

3.4

ミュージカル的な要素やオタク用語など、この映画でしか楽しめないものが沢山あった。少し飽きてしまうところもあったが、高畑充希、佐藤次郎の演技が特に良かった。

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.1

最後の最後でどんでん返しキャストが豪華で目が離せないストーリーや伏線に釘付けになる。終わり方にはやや違和感が残ったものの、とてもいい作品だった。本家(韓国版)も見てみたいと思う。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.4

普段何も気にせずにwifiを使っているから、今回の映画を見て少し怖くなった。成田凌の演技もサイコパスじみていてとても怖かった。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.8

ドラえもんのような安心感。科学を使った戦い方も映像としてもとても綺麗だし、最後の別れのシーンはやはり感動ものである。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

映像も綺麗だし、主人公の成長とそれを見守る不器用な熊徹。心温まる良いストーリーだと思う。