takuさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ノーカントリー(2007年製作の映画)

3.9

めっちゃこわかった最初の印象から途中でだいぶ変わったかなという不思議な映画

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

ほんとよかった、最後はものすごく重いし選択が正しいのかは分からないけど考えさせられたなぁ

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.7

若干内容難しいけど、逃亡劇はハラハラするししっかり見ると面白いんだろうなぁ

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

3.6

期待以上ではなかったなぁ

ありがちなストーリーだと思っちゃった

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

お父さんと息子の関係、素敵
いつのまにか主人公応援してた

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.8

おススメされた作品!
前作よりさらにブリジットが好きになった〜 ほんと面白い

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.9

めっちゃかっこいいし、音楽も好き
登場人物多い割に説明少ないけど最後にはスッキリ!

コメディ要素もありつつ、完成度高いね

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

映画を見ている色んな人の表情とか行動が面白い、大衆娯楽だったんだなぁって思う、いい作品だと思う

怒り(2016年製作の映画)

3.8

最後まで犯人がわからないというミステリー要素も含みつつ人間関係もしっかり映ってた、登場人物多いのに

もう一回観たい映画

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.7

設定が現実味なさすぎて逆におもろい、
軽い気持ちで見られるけど、現実に起こったら怖いねぇ

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

子役の子がかわいい、
子供のために何がいいかを考え続けた父親が最後に正解を見つけられてよかった、ハッピー

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.3

終わり方が驚きだった
子役の演技が上手い! よく分からないまま終わってしまった。

この関係はアイアムサムとかギフテッドとかに似てるけど個人的にこれらには及ばないと思う

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

よかった!
等身大の主人公に共感してしまう。

ちょっとづつ成長していくところが良い

永い言い訳(2016年製作の映画)

3.8

失ってから気づくものは多々あるなと改めて主人公から気づかされる

子役も含めて演技が上手

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

いろんなとこに伏線張られてるのが後からわかってくるとおもしろい

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

3.7

綺麗な映画だったなぁ、ラストも含めて
中村静河が美人
原作も読みたくなる

パッチギ!(2004年製作の映画)

4.1

色々と考えさせられる映画
お前なんも知らんやろっていうセリフが印象的

よかった

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.2

最初普通なんだけど途中でカラクリが解けてそこからおもしろい!

ブラッドピッドかっこええ

セブン(1995年製作の映画)

3.7

2人のコンビ印象的
7つのってことがポイントなんだなぁと

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

過去と今の対比が悲しい、お互いの気持ちは変わっていくんだなぁ
切ない

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

期待してたほどじゃないかったかな、ストーリーが単純すぎた感じ、それがいいのかもしれないけど

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.2

雰囲気がおしゃれ、主演の子声が綺麗だしとっても楽しめる
バンドを組むっていうのはシングストリートとかはじまりのうたっぽいんだけど世界観とか含めるとダントツでよかった

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.0

いろんな感情が詰まってる映画
人の明るさに救われる。
さすが名作って言われるだけあるかなと

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.6

王道のアクションにコメディが混じってる感じ! ライアン・ゴズリングかっこいいけどララランドのときの方が好きかも