tamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

パラドクス(2014年製作の映画)

3.0

2023-061記録
こういう状況になると、だらしなく欲望のままに生きる人と、その状況でも人間らしく生きようとする人がいるな、と。

彷徨い(2023年製作の映画)

3.0

2023-059記録
人間って、死ぬまで根本的に変わらないんだな。一度やったことは二度めもやる。もちろん改心する人もいるだろうけど。旦那さんは全然悪くないのにかわいそう。

あるメイドの秘密(2020年製作の映画)

3.3

2023-057記録
久々に怖い幽霊みた。前半のメイドの幽霊怖い。

ウーマン・イン・ザ・ウィンドウ(2021年製作の映画)

3.5

2023-056記録
精神的な疾患で外に出られない女性。向かいで起きた殺人は現実なのか、それとも幻覚か?
最後のどんでん返しで、しっかり謎がとけるので見たあとはスッキリです。

ノイズ(2022年製作の映画)

3.8

2023-055記録
うまくいっているようにみえる人間関係でもどちらかの抑圧や許しの上に成り立っているというのはよくあること。人間関係て難しいね。特にあんな小さな島では逃げ場がない。

カラダ探し(2022年製作の映画)

2.4

2023-054記録
原作とはだいぶ違うけど、若者の群像劇としてはいいかもね。みんな孤独を抱えているもの。ラストまた6人が運命としかいいようのないきっかけで集まるシーンがよかった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

2023-052記録
ガッツリSFかと思ったら、SFだけど、人間ドラマもあり、面白かった。
不器用で無愛想な兄ちゃんだけど、家族想いでいいやつ。

モンスター・フェスティバル(2018年製作の映画)

3.0

2023-051記録
ホラーコメディ。でもしっかりホラー要素もあり、いろんなモンスターが勢揃いでおもしろかった。

ホール・イン・ザ・グラウンド(2019年製作の映画)

3.0

2023-050記録
私の息子じゃない。
母なら感じるちょっとした違和感。
あの穴は何なのかわからないけれど、不気味さもあっておもしろかった。
しかし、子どもは変わっていく。成長とともに別人になること
>>続きを読む

死霊匣 SHIRYOBAKO(2019年製作の映画)

2.0

2023-049記録
箱も設定も悪くない。しかし殺され方が手抜き。あっさり箱に引きずり込まれすぎ。

ファイナルストーム(2004年製作の映画)

1.1

2023-048記録
展開遅くてモタモタ。そもそも、あれ、スズメバチなん?どっちかというと形状はアシナガバチに近いけど、欧米のスズメバチはあんな感じなんだね、きっと。

ヘイヴンハースト(2016年製作の映画)

2.5

2023-047記録
ソウシリーズのプロデューサーの作品とのことで期待して視聴。
悪いことしたら退去(死)。思ったほど怖くないけどラストの不愉快感はすごい。おまえ、そっち側の人間か!

ダーク・スクール(2018年製作の映画)

3.0

2023-046記録
霊の器になるとかじゃなくて、才能を開花させる学校があったらいいなぁと思う。

EVIL エヴィル(2018年製作の映画)

1.5

2023-045記録
薬で幻覚見てるんじゃないの?
クリーチャーの顔はちょっと怖い。

クワイエット・フォレスト(2016年製作の映画)

1.5

2023-044記録
映像はきれいだし雰囲気はいいけど…
いったい何に怯えているの?
謎は何一つ解明されず終わる。

ジャングル サバイバル・ゲーム/ジャングル -不滅-(2013年製作の映画)

1.0

2023-043記録
カメラが動きまくるので酔います。
ジャングルと撮影隊と鶏以外、結局何も映りません。

FREAKS フリークス 能力者たち(2018年製作の映画)

3.0

2023-041記録
前半は父が言う情報からしかどんな世の中なのか推測できなくて、そんなに危険なの?と疑いたくなったが、実際本当に危険な世界だった。ほんの少し?特殊な能力があるというだけで虐殺される悲
>>続きを読む

ゴースト・ヴィレッジ 憑依村/ゴースト・ヴィレッジ 隠された殺人(2018年製作の映画)

2.0

2023-039記録
森って、入ったら危ないってわかってるけど入りたくなる気持ちになる。
森の何が悪さしてるのかいまいちよくわからず。

アンシーン/見えざる者(2016年製作の映画)

2.0

2023-038記録
体がだんだんと透明化してしまう病気?の男とその娘の絆を取り戻す話。ホラー要素は少ない静かで淡々とした映画。体が半分くらい透明化してるシーンはなかなか見事。

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.6

2023-037記録
大筋は元の映画と同じで、繋がりのなさそうな人間が数人キューブの中に閉じ込められている。日本版は登場人物の過去からの脱却がテーマのように思えるけど、主人公以外の過去がなんとなくしか
>>続きを読む

108時間(2018年製作の映画)

2.0

2023-036記録
1晩徹夜すらできない私には108時間なんて無理。

マーラ(2018年製作の映画)

2.3

2023-035記録
寝たら死ぬ系。眠れないって辛いよね。
罪悪感がある人間が狙われるって、人間みんな何かしらの罪悪感はもってそうだけど…

VS狂犬(2019年製作の映画)

3.0

2023-034記録
予想よりいい映画。ホラーというか、事故でほぼ全身麻痺になってしまった女性の葛藤。
タイトルが悪い。

ザ・ハロウ 侵蝕(2015年製作の映画)

2.9

2023-033記録
森のクリーチャーがもうちょっと見た目が怖ければなぁ。赤ちゃんが池で助けたあと、全然泣かなくなったのが怖かったがそういうことか。パパは育メン。

デス・フロア(2017年製作の映画)

2.5

2023-032記録
エレベーターに閉じ込められる主人公の男が性格悪くて感情移入できない。あの狭い空間に閉じ込められてしまうのはゾンビがいなくても怖い。

蝋人形の館(2005年製作の映画)

3.0

2023-031記録
痛い系シーン多い。兄は悪そうで実は妹思いのいいやつ。兄弟VS兄妹。

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.0

2023-030記録
かいじゅうたちのいるところの絵本みたいなタッチのアニメーション。不思議な生き物がたくさんいる人間がアリみたいな扱いを受けている世界の話。古い映画だけど古さをあまり感じない。

リーピング(2007年製作の映画)

2.6

2023-030記録
アナソフィアがすごく美少女。
10の災いが恐ろしい。とくに虫系はゾゾッ。

ペイ・ザ・ゴースト ハロウィンの生贄(2015年製作の映画)

2.3

2023-029記録
子どもがいなくなる系は、それだけで辛すぎるから敬遠してるけど、ニコラスケイジ主演だったから観てみた。

人面魚 THE DEVIL FISH(2018年製作の映画)

2.8

2023-028記録
魚の目って感情がなくて怖いよね。しかし魚関係してるのは前半だけ。ビビアンスーは、幸の薄い母の役よかったです。

ヘンゼルとグレーテル(2007年製作の映画)

3.5

2023-026記録
ファンタジーホラー。
子どもたち、かわいいけど不気味。そして、かわいそう。最後、子どもたちが森の外にいたけれど、自らの呪いがとけたのか?

REC:レック/ザ・クアランティン2 ターミナルの惨劇(2011年製作の映画)

3.0

2023-025記録
飛行機内という密室での感染は怖い。
結局少年が一番に賢くて勇敢だった。