tamaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

  • List view
  • Grid view

オーヴァーロード(2018年製作の映画)

3.8

2022-023記録
期待していなかったが、かなり面白かった。ストーリーもいいし、グロ描写もなかなか。戦争中だけど兵士の優しさとかが感じられるシーンも多くあり楽しめた。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.5

2022-022記録
続編がありそうなおわり方なのか、あの弱点で形勢逆転したってことなのかなー。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.0

2022-021記録
面白かった‼️現実世界でも今も同じようなことが起きている。
私はレオ様の最後の過ごし方が一番幸せだなと思う。私たちは満たされていたのだ。

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

2022-019記録
生き残りの女性は長く恨んでたわりにあっさりやられちゃってなんだかなあ…。逃げ場のないバス密室はやばい。

恵まれた子供たち(2022年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2022-018記録
口から生えるキノコはきもい

フラットライナーズ(2017年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022-016記録
人間の脳は使われていない部分が多いというし、臨死により新たな能力の開発はあるかもしれない。医学生たちは結局のところ、心の奥底にしまっていた自分の罪悪感が臨死により過敏になったと考
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022-015記録
スパイダーマン3人揃ったときの感動ワクワクといったら!そしてアメージングのMJキャッチ!助けられなかった悔いが晴れた顔してた。よかった。

ゴーストバスターズ エクステンデッド・エディション(2016年製作の映画)

3.7

2022-014記録
おもしろかったー(笑)
おバカすぎるケビン最高。ホルツマンも好き。
昔のゴーストバスターのメンバーも出てきて嬉しい気持ちになった。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

2022-013記録
好きな俳優さんが出てたので鑑賞。怖くはないです。

ガーディアンズ: 呪われた地下宮殿(2017年製作の映画)

2.8

2022-011記録
インディジョーンズ系。毎度のことですが、誰かを助けにいっていっぱい死んでしまうという悪循環。クモ苦手な人は怖いかも。

BLEACH(2018年製作の映画)

2.5

2022-009記録
一護がもう少し悪っぽいといいのに。福士蒼汰くんだと爽やかだわね。れんじのアクションよかった。チャドくんもよい。

フォトコピー(2021年製作の映画)

3.0

2022-008記録
いい人に思えた人が実は裏では…って日常にもよくあること。諦めなかった女の子はすごい。最後のコピーシーンは印象的でよかった。

ホーンテッド 世界一怖いお化け屋敷(2019年製作の映画)

2.2

2022-007記録
dv彼氏くん、探しにきたのにあっけなく…。ネイサンは男気があって素敵。しかし、建物の作りが雑で閉じ込められた感はあまりない。

スローターハウス・ルールズ(2018年製作の映画)

2.0

2022-006記録
学園パニックB級感すごい。
サイモンペッグは好き。

マザー/アンドロイド(2021年製作の映画)

2.5

2022-005記録
途中までよかったけど、赤ちゃん産んだあとは暗くて暗くて。。。アーサーには驚いた。

ファンタジー・アイランド(2020年製作の映画)

2.5

2022-003記録
夢が叶う不思議な力のある島の話。今回は執念深いサイコ女の夢に巻き込まれたたってわけか。顔の似てない兄弟の2人は好きだな。

真実の穴(2021年製作の映画)

3.0

2022-002記録
祖父母よ、娘を愛する気持ちが度を越えてるよ。そしてそんな親に育てられた娘もやっぱりねー。主人公の子ども2人は幸せになってほしい。

ドゥームズデイ(2008年製作の映画)

2.0

2022-001記録
とっ散らかってますなあ。途中からもう設定めちゃくちゃです。

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.5

2021-152記録
久しぶりに観たくなって鑑賞。ウィスラーの娘がかっこいい。あんな腹筋になりたい。

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.5

2021-150記録
父親の精神状態もわかる気がする。あんなことがあればそうなってしまうかも。

1922(2017年製作の映画)

2.5

2021-146記録
淡々と進む男の回想録。ビッグウェーブはなし、淡々と不幸が続く。

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.0

2021-144記録
マーの気持ちもわからんでもないけど。学生時代の辛い記憶ってトラウマになるよね。しかしやりすぎ。

パーフェクション(2018年製作の映画)

3.3

2021-143記録
巻き戻し演出がいいね。ストーリーはよくできてると思う。特に前半は何が起こってるのかわからなくてドキドキ。芸術の世界は恐ろしい。

GANTZ: PERFECT ANSWER(2011年製作の映画)

3.2

2021-141記録
GANTZの世界観は好きだし、アクションもかっこよかった。鈴木さん推し。